"Ростов" - победитель регулярного этапа Первенства ВХЛ четвёртый год подряд

Вс 03. 02. 2019

Кукурудза, (Зубарев), Степанов, Мякинин (К), Шуркалов, Медведев, Меркулов, Коробов, Леонов (А), Гиберт, Поляничев, Опалев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Шулёв, Кулаков, Туник.

ХК Челны

Дорофеев, (Бронников), Надршин, Ханнанов, Зирин, Шаламов, Гордеев, Бабичев, Тукаев, Калинин, Яханов, Матвейков (К), Морев, Павлов (А), Кадиров, Герасимов, Демчев, Серанов, Угаров, Швецов, Ашрапов, Файзуллин (А).

Начало встречи гости провели в атаке, не уступая "Ростову" ни в одном компоненте игры. Уже на 33-ей секунде матча Сергей Павлов получил возможность открыть счёт, но нападающий челнинской команды закатился в зону раньше шайбы - офсайд. Затем шанс забить выпал Андрею Мартынову, который выдержал паузу и отдал на Андрея Леонова, бросившего рядом со штангой. В первой половине стартового периода ростовчане дважды были близки к тому, чтобы затолкать шайбу в ворота Михаила Дорофеева, но в обеих ситуациях удача была на стороне «Челнов», и гола не случилось. И гости, и хозяева помимо игры в равных составах имели шанс на розыгрыш численного большинства, но три попытки на двоих реализованы не были. Таким образом, на первый перерыв соперники отправились при счёте 0:0.

Второй период гости также начали активнее, за первые две минуты отличившись дважды: сначала точно бросил экс-ростовчанин Михаил Матвейков, а затем преимущество своей команды удвоил Ранис Файзуллин. После пары пропущенных шайб Максим Кукурудза, выйдя из ворот, потерял ориентацию в пространстве, позволив Айдару Ханнанову довести счёт до 0:3, и на защиту ворот южан был призван Александр Зубарев. В истории противостояния играющих команд уже бывали случаи, когда «Ростов» отыгрывался с крупного счёта, поэтому ничего в матче ещё решено не было. На 26-ой минуте Александр Гиберт с передач Егора Кулакова и Алексея Царёва отыграл одну шайбу: она залетела в сетку ворот от щитка голкипера челнинцев. Однако ситуацию усложнил ещё один гол «желто-синих", забитый усилиями форварда Сергея Павлова. Далее опасный момент возник уже у ворот Александра Зубарева: на последних секундах удаления Александра Пукса шайба чудом не влетела в сетку - теперь удача улыбнулась и "кондорам". На 35-ой минуте матча Владислав Туник забросил вторую шайбу, которая позволила "Ростову" остаться в игре. Под занавес игрового отрезка Егор Кулаков попал под силовой приём Виктора Яханова, наказанного за это большим и дисциплинарным до конца игры штрафами. Получив повреждение, ростовский нападающий отправился в раздевалку в сопровождении врача команды. Несмотря на то, что "красно-белые" перебросали челнинцев, по итогам второго периода гости выигрывали со счётом 2:4.

На старте заключительной двадцатиминутки «кондоры» получили пятиминутное большинство, и этим шансом нельзя было не воспользоваться. Сделать это, однако, удалось лишь на последней минуте розыгрыша: с передачи Евгения Шевчука шайбу забросил Алексей Прохоров. Разумеется, хозяева могли забить ещё не один раз, но челнинская защита с Михаилом Дорофеевым на последнем рубеже успешно отбивались. На 8-ой минуте третьего игрового отрезка Булат Кадиров получил травму в ситуации, идентичной моменту с повреждением Егора Кулакова. Ростовский защитник Евгений Шевчук, который проводил силовой приём, отделался малым штрафом за толчок на борт. В большинстве «Челны» благодаря надежной игре южан не создали ровным счётом ничего. Едва «красно-белые» отбились в меньшинстве, как судья вновь выписал одному из игроков донской команды малый штраф. Но и в этот раз большинство подопечных Айдара Мусакаева было успешно нейтрализовано. В одной из следующих атак Алексей Царёв не позволил гостям увеличить счёт: защитник взял под опеку Константина Демчева, благодаря чему тот не дотянулся до шайбы, чтобы обработать её и переправить в ворота. Концовка матча получилась сверхнапряжённой: тайм-аут, замена вратаря на полевого игрока – и вшестером ростовчане сравнивают счёт за доли секунды до конца основного времени. Взятие ворот было засчитано лишь после длительного видеопросмотра, ведь на главном судье матча лежала огромная ответственность: либо шайба будет засчитана, и игра перейдёт в овертайм, либо нет, и тогда «Челны» одержат победу. К счастью для донских болельщиков, решение арбитра оказалось положительным, и далее командам предстояли пять минут игры в формате "3 на 3".

В дополнительное время хозяева площадки полностью захватили инициативу, нанеся четыре броска в створ против одного челнинского. Именно один из этих четырёх бросков в итоге и оказался решающим: Алексей Прохоров, лучший снайпер команды южан, поразил ворота Михаила Дорофеева с добивания - 5:4 ОТ.

Таким образом, "Ростов" одерживает девятую победу подряд и досрочно становится чемпионом "регулярки" Первенства ВХЛ сезона 2018/2019. Следующие матчи нашей команды состоятся 7 и 8 февраля на выезде против саратовского "Кристалла".