Ср 13. 02. 2019

Зубарев, Кукурудза, Степанов, Мякинин (К), Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Комаров, Леонов (А), Поляничев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Рогов, Шулёв, Кулаков, Туник.

ХК Чебоксары

Мотошин, (Орлов), Андрюков, Янцен, Карп, Терёхин, Никулин (А), Горбенко (А), Старков, Платонов, Поляков, Приступлюк, Дубровин, Савинов, Карпов, Захаров, Халимов, Созонов (К), Иванов, Тихомиров, Краснопёров, Парфёнов.

Начало матча получилось равным, как и ожидалось - встречались две сильнейшие команды, в этом сезоне претендующие на финал Первенства ВХЛ. Проявив мастерство, "Ростов" показал настоящий мастер-класс, отличившись уже на 36-ой секунде после стартового вбрасывания. Несмотря на то, что «Чебоксары» пытались организовать достойный ответ на шайбу Алексея Прохорова, игра проходила преимущественно в их собственной зоне. Даже в меньшинстве ростовчане опасно атаковали, не подпуская «богатырей» к воротам Александра Зубарева. На экваторе первого периода гости имели прекрасную возможность сравнять счёт, но сначала защитник Иван Меркулов опередил чебоксарского игрока в контратаке, перехватив шайбу, а затем вратарь южан дважды выручил после бросков Антона Горбенко и Игоря Дубровина. За 6:18 до конца стартовой двадцатиминутки хозяева площадки получили шанс на реализацию "лишнего" игрока, который впоследствии перешёл в двойное большинство. В концовке розыгрыша Сергей Иванов заблокировал бросок от синей линии, из-за чего шайба вышла в среднюю зону, и теперь в атаку отправились уже «сине-белые». Однако вскоре «кондоры» вновь захватили инициативу, и Владислав Туник дважды мог удвоить преимущество своей команды, но однажды оказался неточен, а во второй раз попал в штангу. В следующем же контрвыпаде шайба оказалась в сетке ворот «Ростова», но залетела она туда от ноги, в связи с чем главный арбитр встречи взятие ворот не засчитал. Таким образом, на первый перерыв ростовчане отправились с минимальным преимуществом в счёте  - 1:0.

Старт второго игрового отрезка соперники выдали не очень активный: в основном борьба шла не у ворот, а в нейтральной зоне. На 25-ой минуте встречи Андрей Леонов в касание пытался поразить ворота Дениса Мотошина, но шайба прошла рядом со штангой. В одной из следующих атак, когда бросок Никиты Глотова от синей линии пришёлся уже точно в створ, вратарь гостей свою команду выручить не смог – 2:0. В то же время чебоксарцы продолжали создавать опасные моменты, причём делали они это преимущественно в формате «5 на 4». Однако ростовчан хвалёное большинство «богатырей» не испугало, ведь в сегодняшнем матче оно не приносило абсолютно никакого результата: из четырёх попыток ни одна не оказалась результативной. "Ростов" же своими моментами пользовался, и на 37-ой минуте встречи Василий Мякинин с передач Павла Щербакова и Егора Кулакова забросил третью безответную шайбу. По итогам второй двадцатиминутки "красно-белые" увеличили цифры на табло втрое, а чувашская команда отличиться до сирены на второй перерыв не смогла - 3:0.

Третий период южане начинали в меньшинстве, но штрафное время Владислава Туника частично истекло в концовке второй двадцатиминутки, что немного облегчило хозяевам задачу. В результате надёжной игры в обороне и пятая попытка «богатырей» забить, имея численный перевес, успехом не увенчалась. На 47-ой минуте игры гостям всё же удалось забросить с соблюдением правил: с передач Дмитрия Созонова и Алексея Савинова отличился Павел Никулин. Гол немного изменил характер игры, потому что теперь «Чебоксары» чувствовали себя намного увереннее, и в сочетании с затяжными позиционными атаками это принесло желаемый результат: ровно на экваторе заключительного периода Илья Терёхин сократил отставание гостей до минимального – 3:2. С течением времени работы у Александра Зубарева становилось всё больше и больше - гости наседали на ростовские ворота, а за 5:36 до окончания основного времени эту фразу можно было воспринимать буквально: в свалке на пятачке голкипер "красно-белых" получил травму, из-за чего отправился на скамейку, и дальше ворота "Ростова" защищал Максим Кукурудза. В действиях хозяев наблюдалась определённая суматоха и спешка, но так как тайм-аут Григорий Пантелеев уже использовал, времени отдышаться у «кондоров» не было. Порой южанам приходилось очень тяжело, но до конца третьего периода вся команда и главное - страж донских ворот, сумели сдержать натиск «богатырей», не позволив им отыграться. Более того, когда чебоксарцы пошли на крайние меры и сняли вратаря, Александр Пукс забросил в пустые ворота, установив окончательный счёт в матче, - 4:2. Отметим, что автором одной из результативных передач стал голкипер Максим Кукурудза.

Таким образом, "Ростов" одерживает двенадцатую победу подряд, обыграв "Чебоксары" в первом матче на домашней площадке. Завтра в 19:30 по московскому времени соперники встретятся повторно.