"Ростов" становится первым полуфиналистом Кубка Федерации

Ср 13. 03. 2019

Красноярск. Рыси

Кузьмин, (Сидорин), Бравый, Жиркин, Васильев, Малевич, Малашкевич (А), Сультеев (К), Кривошеев (А), Гащинский, Чехов, Епифанов, Орлов, Шмагин, Хоменок, Большаков, Шархов, Доценко, Шунькин.

Зубарев, (Кукурудза), Степанов, Кузнецов, Мякинин (К), Медведев, Акиньшин, Меркулов, Щербаков, Коробов, Опалев, Царёв, Андреев, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров (А), Рогов, Шулёв, Туник.

Хоть дома «рыси» играли лишь формально, в наступление подопечные Евгения Чернова тоже пошли по-хозяйски: опасные моменты у ворот Александра Зубарева возникали с первой минуты матча. Самый острый ответ ростовчан случился на 6-ой минуте после стартового вбрасывания, когда Павел Щербаков, получив передачу от Василия Мякинина, развернулся на пятачке и пытался переправить шайбу в сетку, но Павел Кузьмин помешал нападающему донской команды осуществить задуманное. Ближе к экватору первого периода южане благодаря удалению Ильи Малашкевича получили возможность открыть счёт в большинстве. Несмотря на то, что штрафное время на момент взятия ворот уже истекло, гол Романа Опалева по сути являлся результатом розыгрыша «лишнего игрока». Во второй половине стартовой двадцатиминутки «кондоры» смогли полностью захватить инициативу. На 14-ой минуте встречи Даниил Акиньшин и Алексей Прохоров убежали в контратаку «2 в 1», последний принял решение бросать самому, и такая ситуация оказалась достаточно читаема для голкипера «рысей», который совершил эффектный сейв. Минимальное преимущество после первого игрового отрезка «Ростов» не очень устраивало, поэтому под занавес стартового периода Никита Рогов его удвоил. На первый перерыв команды отправились со счётом 0:2 в пользу южан.

Как только был дан стартовый свисток, "красно-белые" сразу же побежали в атаку. Для того, чтобы забросить в начале второго периода, Андрею Мартынову понадобилось всего 13 секунд – 0:3. Нападающий сумел отправить шайбу в ворота после неудачного выхода голкипера соперника. После этого его настрой поддержали и игроки других звеньев, в том числе и в неравных составах. В первый раз игра в большинстве у «кондоров» не пошла, и после этого во встрече произошла кратковременная голевая «засуха». Однако когда в составе красноярцев последовало второе удаление, проблем с реализацией не возникло, и спустя чуть более половины штрафного времени Михаил Степанов с передач Павла Щербакова и Алексея Царёва точным броском поразил ворота "рысей". За полторы минуты до сирены у ворот Павла Кузьмина случился настоящий пожар: голкипер красноярцев не видел, кто владеет шайбой, и покинул площадь ворот, поэтому они оказались пустыми. Защитник Дмитрий Кузнецов готовил бросок слишком долго, поэтому к тому времени один из полевых игроков "рысей" уже успел подстроиться и заблокировать его. Таким образом, и второй игровой отрезок ростовчане завершили со счётом 2:0 в свою пользу.

Задача забросить не менее четырёх шайб для «Красноярских Рысей» была практически неосуществима, особенно с учётом того, что большую часть времени южане проводили в зоне атаки. Поэтому, скорее всего, можно было говорить о том, что имя победителя матча уже известно. Но открытым по-прежнему оставался вопрос «сухаря» Александра Зубарева, и, учитывая то, что для красноярцев третья двадцатиминутка могла стать последней в сезоне, им очень хотелось провести её достойно, как минимум не «всухую». Преследуя свою цель, «рыси» на пределе своих возможностей убегали в контратаки, но и это не помогало им вытеснить ростовчан из зоны Павла Кузьмина: «кондоры» разыгрывали различные комбинации, грамотно распоряжаясь игровым временем. За пять минут до конца третьего периода Евгений Чернов взял тайм-аут, чтобы дать своим подопечным последние наставления. Но тридцатисекундный перерыв лишь пошёл ростовчанам на пользу: вскоре после возобновления игры Андрей Мартынов довёл счёт до 0:5. Затем за подножку буллитом был наказан Максим Орлов; штрафной бросок исполнил нападающий Павел Щербаков, но вратарь красноярцев сумел выручить. Под занавес встречи в результате очередного удаления в составе "рысей" Савва Андреев с передачи Павла Медведева забил гол "в раздевалку", поставив точку в матче - 0:6.

Таким образом, "Ростов" становится единственным клубом в Лиге, выигравшим четвертьфинальную серию "всухую", и первым оформляет путёвку в полуфинал. Подводя итоги противостояния с "Красноярскими Рысями", поблагодарим соперника за достойную игру и пожелаем молодой команде удачи в следующем сезоне! "Кондоры" же идут дальше и начинают подготовку к одной второй финала Кубка Федерации, ожидая своего соперника из пары "Кристалл" - "Юниор".