Ростовчане уступили «Бурану» 1:2

13. 08. 2016 Карен Егоров

В первой домашней товарищеской игре из намеченных двух с командой из Воронежа ростовские хоккеисты проиграли с минимальным счетом

1:2
0:1, 0:1, 1:0
Сб 13. 08. 2016, Ice Arena, 202 зрителя

1 Орлов Е. (29 Еремин) - 2 Пономарев, 4 Орешкин, 11 Орлов А, 19 Карманов, 22 Хамко, 34 Блинов, 63 Шабров, 55 Павельчук - 7 Селезнев, 8 Матвейков, 9 Мякинин, 10 Шутов, 17 Угаров, 27 Дударов, 32 Леонов, 33 Алтухов, 41 Мартынов, 71 Прохоров, 77 Двуреченский, 93 Туник

Буран

30 Михайлов (50 Пантыкин) - 4 Зеленко, 7 Шевчук, 8 Гончаренко, 14 Суховерхов, 33 Стеценко, 52 Амиров, 75 Геращенко, 78 Мозжаков, 94 Кузнецов - 9 Белозеров, 10 Князев, 12 Аксенов, 23 Рубцов, 24 Железнов, 28 Фитисов, 31 Антонов, 44 Агеев, 51 Лостовецкий, 59 Крутиков, 62 Мещеряков, 79 Акиньшин, 92 Кальной

Товарищеским играм между «Ростовом» и «Бураном», которых в нынешнем межсезонье намечено аж целых пять, предшествует немало интриг. Начнем с вратаря «Бурана» Михаила Михайлова, который в 2015 году стал чемпионом РХЛ в составе ХК «Ростов». Михаил пожаловал именно в то место [Ice Arena, Ростов-на-Дону], где в чемпионском плей-офф вытащил решающий пятый матч полуфинальной серии против «Мордовии». Нельзя не отметить экс-кондоров Евгения Шевчука и Андрея Белозерова, проведших в составе «Ростова» весь прошлый сезон, завоевав серебро Первенства ВХЛ. Оба игрока в этой предсезонке закрепились в первом звене «Бурана». Ну и конечно, куда же без Василия Мякинина, который совсем недавно приехал из Воронежа, где на сборах «Бурана» пробовал пробиться в Чемпионат ВХЛ.

«Буран» серьезно обновил состав, сделав ставку на молодость. Глядя на заявку гостей, не лишним было бы проверить, не «Россошь» ли вновь приехала в Ростов-на-Дону. Действительно, омоложение состава, прошедшее в этом межсезонье в «Буране», сделало игру воронежцев более «молодежной». Именно гости задали высокий темп игры, который очень понравился болельщикам.

С первых минут матч не был похож на товарищеский. Возможно, отчасти и из-за упомянутых интриг. «Буран» задал, а «кондоры» поддержали, очень высокий для лета темп игры, подарив болельщикам открытый хоккей с изобилием моментов уже в дебюте первого периода. Не обошлось и без силовых приемов. В общем, уже к 10-й минуте все ингредиенты острого хоккейного блюда были на льду.

На 13-й минуте встречи Кирилл Угаров упустил стопроцентный момент, чтобы открыть счет, попав штангу. Минуту спустя ростовчанам представился еще один шанс забросить первыми – удалился Евгений Шевчук. Но игра «кондоров» в большинстве, вплоть до решающих минут третьего периода, оставляла желать лучшего. Под занавес периода в составе хозяев удалился новичок команды Никита Павельчук, проведший прошлый сезон, не поверите, в «Россоши». Гостям удалось сразу же закрепиться в чужой зоне и за 11 секунд до конца первого периода Дмитрий Антонов открыл счет.

Во втором периоде команды не сбавили темп. Игра выглядела так, словно игроки не уходили со льда. К пятой минуте периода Андрей Белозеров забросил шайбу в ворота своей бывшей команды, воспользовавшись трафиком перед вратарем «кондоров» Евгением Орловым.

Счет 0:2 заставил ростовчан играть активнее. Уже буквально в первой атаке после вбрасывания Никита Павельчук не сильным, но опасным броском с подкидкой, чуть было не сократил счет. Остановил шайбу край ловушки Михаила Михайлова. Второй период для «Ростова» стал зеркальным. В первые 10 минут ростовчане пропустив, создали немало моментов, а после атакующая игра «кондоров» совсем расклеилась. Впрочем, это не помешало сохранить счет.

Стоит отметить драку Андрея Леонова и Руслана Амирова в конце второго периода, в результате которой большинство получили гости.

На старте третьего периода «Буран» не был похож на команду, которая ведет с комфортным счетом. Гости создавали моменты и бежали, словно это у них осталось 20 минут на спасение матча. Однако, ростовчане смогли прийти в себя. Как нельзя кстати пришлось удаление Валерия Суховеркова. «Кондоры» смогли реализовать лишнего мощным броском Константина Орешкина, открывшего счет свои голам за новую команду.

Времени на вторую шайбу у ростовчан оставалось совсем немного. В заключительные минуты команды удалились по разу, переведя игру в формат 4 на 4. За 25 секунд до конца периода Григорий Пантелеев взял тайм-аут и снял вратаря в надежде на финальный штурм, но один выброс шайбы из своей зоны уже гарантировал воронежцам победу, с чем они успешно справились. Итог матча – 1:2 в пользу «Бурана».

Завтра в 11:30 состоится повторная игра, которая станет для «Ростова» последней домашней в этом межсезонье.