Серия переезжает в Ростов-на-Дону

28. 03. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Серия переезжает в Ростов-на-Дону
Чт 28. 03. 2019

Юниор Курган

Старостин, (Трифонов), Иванов, Складниченко, Егоров, Гаврилов, Сгибнев, Куликовский, Сычёв, среднев, Меньщиков, Ващук, Арзамасцев, Шепитько, Пархоменко, Дегтерёв, Шастов, Богданов (К), Кириллов, Мехоношин (А), Попитич, Сероух (А).

Кукурудза, (Зубарев), Степанов, Кузнецов, Мякинин (К), Медведев, Акиньшин, Меркулов, Щербаков, Опалев, Андреев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров (А), Шулёв, Кулаков, Туник.

Начался матч с двух малых штрафов, выписанных игрокам обеих команд: Александр Арзамасцев отправился на скамейку за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а Артём Шулёв - за подножку. Затем правила нарушил Александр Шастов, наказанный за задержку соперника. В большинстве у ворот Ивана Старостина было опасно, но не настолько, чтобы голкипер курганцев потерял контроль над происходящим - "Юниор" отбился. Несколькими минутами позже Тимофей Меньщиков переусердствовал в силовой борьбе и заработал удаление за толчок соперника на борт. Ростовчане вновь провели почти полноценные две минуты в зоне атаки, но невыполнимых для вратаря хозяев задач не поставили, и очередной розыгрыш "лишнего" не удался. В отличие от "кондоров", подопечные Дениса Баева подарков в виде необязательных удалений упускать не собирались. Поэтому оштрафованный за удар клюшкой Павел Медведев вышел со скамейки уже спустя 14 секунд, а точным броском в большинстве отметился Александр Шастов - 1:0. Пропущенная шайба послужила для гостей точкой отсчёта, и с этого момента "красно-белые" стали играть более дисциплинированно, прилагая больше сил в атаке. Как итог - достаточно быстрый ответ хозяевам площадки в виде гола Саввы Андреева. Нападающий удачно подставил клюшку под бросок Артёма Шулёва от синей линии. На 18-ой минуте матча южане сумели создать самый опасный момент за весь период: Евгений Шевчук в касание щёлкал из левого круга вбрасывания, после чего Роман Опалев моментально добил шайбу после отскока - Иван Старостин был на высоте и не позволил первому звену "Ростова" вывести донскую команду вперёд. Впрочем, не подвёл и Максим Кукурудза, благодаря чему по итогам первого периода на табло горели равные цифры - 1:1.

В начале второй двадцатиминутки в игре произошла типичная для матча плей-офф ситуация: смена затянулась, а возможности поменять состав у хозяев не было, так как лайнсмен зафиксировал проброс. В связи с этим Денису Баеву пришлось взять тайм-аут: слишком велик был риск пропустить. В одной из следующих атак Владислав Туник попытался исполнить свой коронный приём и занести шайбу в сетку на крюке клюшки, но на этот раз трюк ростовского нападающего не прошёл - голкипер курганцев был готов к такому развитию событий. На 34-ой минуте матча у Григория Егорова появился шанс свести счёты с Максимом Кукурудзой за незабитый буллит во втором матче серии. Курганский форвард перехватил шайбу на чужой синей линии, убежал "в ноль", но вновь не сумел перехитрить ростовского стража ворот. Тем временем игра приобретала всё более жёсткий характер: порой за одну смену команды выдавали сразу по несколько эффектных силовых приёмов. К тому же, учитывая накопившуюся усталость, хоккеистам было сложнее отрабатывать в оборону, поэтому участились контратаки, ни одна из которых, однако, к изменению счёта не привела. Концовка периода получилась огненной: Роман Опалев получил шайбу в момент, когда ворота курганцев уже были пустыми, а голкипер оказался без клюшки, что значительно облегчало задачу забить. Но нападающий "кондоров" не сумел сразу обработать слишком сильную передачу от Алексея Прохорова - на это потребовалось какое-то время, которого Ивану Старостину хватило для того, чтобы переместиться под бросок и парировать его. Таким образом, сирена на второй перерыв зафиксировала тот же счёт, что и после стартовой двадцатиминутки - 1:1.

Сценарий сегодняшней игры чрезвычайно напоминал ход событий матча, прошедшего накануне, поэтому все болельщики уже мысленно настроились на овертайм. Но если "Юниор" был вполне не против продлить себе сезон хоть ещё на пару минут, то донской команде уж точно этого не хотелось. Третий период сегодняшнего поединка должен был показать, чьё желание и стремление к победе в итоге окажется сильнее. На 53-ей минуте встречи Алексей Прохоров, ускорившийся и собравший на себя троих соперников, отдал точную передачу Владиславу Тунику, который в сольном проходе не смог поразить ворота хозяев. Зато нисколько не замешкался Александр Складниченко, который, оказавшись один на один с защитником нашей команды, сумел переиграть и его, и Максима Кукурудзу - 2:1. Такое положение вещей Григория Пантелеева явно не устраивало, и главный тренер ростовчан взял тридцатисекундный перерыв, чтобы освежить в памяти своих подопечных схему розыгрыша и дать им немного отдохнуть. Голкипер "Ростова" уступил место на площадке шестому полевому игроку. На финальный штурм ворот Ивана Старостина наставник "кондоров" командировал первое звено своей дружины, которое изо всех сил старалось отыграться, но все предпринятые попытки оказались тщетны. Сирена об окончании матча застала "красно-белых" в атаке в большинстве, заработанном благодаря удалению автора, как оказалось, победной шайбы. Нескольких секунд вшестером против четверых ростовчанам для гола не хватило, поэтому встреча закончилась со счётом 2:1 в пользу "юниоров".

Исход сегодняшнего матча определил, что полуфинал затянется как минимум ещё на одну игру, так как "Юниор" всё же сумел "размочить" счёт в серии - 3:1. Противостояние ростовчан и курганцев продолжится в ближайшее воскресенье, 31 марта, на льду "Айс Арены". В случае, если финалист не определится и по итогам предстоящего матча в Ростове-на-Дону, серия вновь отправится в Курган.