Шайба именинника и победа в первой игре с "лисами"

Сб 10. 11. 2018

Мордовия

Попков, (Евдокимов), Маленьких, Горячев, Брыкин (А), Мусалимов, Бакулин, Саразов (А), Бадрутдинов, Колычев, Субботин, Абозин, Ахметзянов, Дзедаев, Кружилин, Филин, Петраков, Юнышев, Цицаров (К), Пьянов, Добросердов, Гриф.

Горелов, (Кукурудза), Мякинин (К), Шуркалов, Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Комаров, Гиберт, Опалев, Воробьёв, Царёв, Шевчук, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров (А), Рогов, Шулёв, Кулаков, Туник.

Перед началом сегодняшнего матча тренерский штаб "Ростова" значительно перетасовал состав, решив попробовать в игре новые сочетания. Таким образом, экс-первая пятёрка оказалась четвёртой, а четвёртая - второй, при этом звенья обменялись центральными нападающими. В стартовом составе, соответственно, вышел Алексей Прохоров с партнёрами.

В первом периоде ростовчане нанесли в два раза больше бросков по воротам, чем хозяева льда, что привело к соответствующим цифрам на табло, разница между которыми также была двукратной - 1:2. Счёт на 8-ой минуте встречи открыл Василий Мякинин. Павел Щербаков и Алексей Царёв создали капитану "кондоров" все условия для гола, и оставалось лишь точно бросить, с чем нападающий успешно справился. Укрепить преимущество гостей удалось тому же звену, но на этот раз ассистентами были записаны Василий Мякинин и Павел Щербаков, а автором гола - Алексей Царёв. Однако до перерыва "Мордовии" всё же удалось отыграть одну шайбу, в большинстве отличился Максим Ахметзянов.

Во второй трети матча ни одной из команд забросить не удалось. Самым ярким моментом периода можно смело назвать буллит, назначенный главным судьёй встречи за подножку. Егор Кулаков, на котором были нарушены правила, сам выполнил штрафной бросок, но его оппонент Павел Попков сумел предотвратить попадание шайбы в ворота, положив щиток на лёд. До конца двадцатиминутки голкиперы обеих команд ещё не раз выручали в очень опасных моментах.

В заключительном отрезке матча мотивации у хозяев было предостаточно, поэтому им удалось полностью захватить территориальное преимущество, не позволяя южанам даже выходить в контратаки. Такой характер игры обернулся тем, что на 49-ой минуте “лисам” удалось сравнять счёт. Но ответ гостей последовал незамедлительно: спустя минуту Алексей Царёв с передач Артёма Шулёва и Егора Кулакова вывел "Ростов" вперёд. Точку в матче поставил именинник Никита Глотов, которого Роман Опалев и Андрей Мартынов по ходу розыгрыша большинства вывели на завершающий бросок от синей линии.

Ростовчане со счётом 2:4 одерживают победу в первой игре в Саранске. Завтра "кондорам" предстоит встретиться с "Мордовией" в четвёртый раз в сезоне. Удастся ли донским хоккеистам выиграть во всех очных встречах с "лисами" - увидим в 13:00 по московскому времени.