Вс 27. 01. 2019

Динамо Ал

Волохин, (Тимченко), Сурков, Локтев (А), Исрафилов (К), Стронов, Завьялов, Уткин, Касицкий, Гриценко, Брагин, Разумов, Шляхтов, Печёнкин, Кононов, Чернов, Бэр, Горчилин, Ковязин (А), Глухов, Решетников, Угаров.

Кукурудза, (Зубарев), Степанов, Мякинин (К), Медведев, Меркулов, Щербаков, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Шулёв, Кулаков, Туник.

Состав «Ростова» на сегодняшний матч выглядел достаточно непривычно: приболевшего Александра Зубарева, который всегда занимал место в воротах в первых играх серий, заменил Максим Кукурудза; четвёртое номинальное звено южан стало вторым. Встречу пропускали сразу несколько полевых игроков: защитники Иван Комаров, Илья Шуркалов и Эрик Хасанов, нападающие Александр Коробов, Роман Поляничев и Никита Рогов.

На 6-ой минуте первого периода «Алтай» за малым не открыл счёт: первое звено хозяев опасно атаковало, но пробить Максима Кукурудзу у Кирилла Кононова не получилось - нападающий попал лишь в маску нашего вратаря. Затем команды обменялись удалениями: в составе ростовчан правила нарушил Владислав Туник, а у барнаульцев две минуты заработал Кирилл Гай. Если хозяева своё большинство потратили впустую, то «кондоры» к голу были очень близки. Но шайба упрямилась и в ворота Кирилла Волохина не залетала. До первой паузы в игре соперники также получили возможность поиграть в формате "4 на 4", но по итогам стартовой двадцатиминутки ни одной из команд забросить не удалось – 0:0.

В перерыве южане собрались с силами и вышли на площадку с чётко обозначенной целью – забить. Воплотить эту задумку в жизнь удалось уже спустя двадцать шесть секунд после стартового вбрасывания во втором периоде. С передач Андрея Мартынова и Максима Блинова в первой же смене отличился Алексей Прохоров, точно бросивший в ближний угол. После заброшенной шайбы игра немного успокоилась, и некоторое время «Ростов» провёл без опасных выходов к воротам барнаульцев. На 35-ой минуте матча Андрей Локтев и Сергей Гриценко убежали в контратаку "2 в 2", которую успешно остановили их оппоненты - защитники третьего звена «красно-белых» Артём Шулёв и Алексей Царёв. Ближе к концовке второй трети игры ростовчане сумели удвоить преимущество в счёте: Александр Пукс переложил шайбу на удобную руку и со второй попытки поразил ворота Кирилла Волохина – 0:2 в пользу гостей. Обеспечив себе хороший задел на победу, "кондоры" отправились на второй перерыв.

В заключительной двадцатиминутке донская команда продолжила контролировать игру. Сначала свой вклад в успешный результат сделали Андрей Мартынов и Александр Гиберт, организовавшие первую голевую атаку за период. Шестьдесят первый номер южан убежал в контратаку и в падении успел отдать передачу открывшемуся на дальней штанге Гиберту, который в ближнем бою переиграл Кирилла Волохина. Сфоливший Егор Стронов на скамейку штрафников не отправился, потому что его отложенное удаление было моментально реализовано. На 46-ой минуте встречи возник спорный момент, связанный со взятием ворот гостей: Виталий Уткин начал атаку, впоследствии обернувшуюся тем, что барнаульцам всё же удалось завезти шайбу в ворота Максима Кукурудзы. Для того, чтобы определить, не было ли помехи голкиперу или игры в площади ворот, главный судья встречи отправился на длительный видеопросмотр, после которого было определено - чистый гол. Хоть "Алтаю" и удалось сократить отставание, назвать этот эпизод переломным нельзя, так как в целом преимущество осталось на стороне "кондоров". На экваторе третьего игрового отрезка первая тройка нападения ростовчан мастерски разыграла трёхходовку, которая завершилась голом в исполнении Андрея Мартынова. Однако и это не стало окончательным результатом, ведь через три с небольшим минуты всё то же первое сочетание «Ростова» сотворило и пятую заброшенную шайбу, которой вновь предшествовала точнейшая перепасовка Андрея Мартынова, Евгения Шевчука и Андрея Леонова, ставшего автором гола. Удаление, полученное в концовке встречи, нисколько не испортило впечатления от игры, ведь две минуты розыгрыша большинства хозяев на исход матча не повлияли – победа «Ростова» со счётом 5:1.

Южане одерживают верх в первой игре, благодаря чему начало выезда можно считать успешным. Повторить сегодняшний результат "кондоры" смогут уже завтра в 15:00 по московскому времени.