Пт 11. 01. 2019

Кукурудза, (Зубарев), Степанов, Мякинин (К), Шуркалов, Медведев, Меркулов, Коробов, Комаров, Леонов (А), Гиберт, Поляничев, Опалев, Шевчук, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Рогов, Кулаков, Хасанов, Туник.

Южный Урал-М.

Шарыгин, (Буров), Салагубов (А), Аладинский, Сергиенок, Рябоконов, Трошин, Радионов, Сиплатов, Левицкий, Сагайдак, Додонов, Рудый, Репин Е., Тявин (А), Репин Д., Гущин, Сахаров, Сальвассер, Гибадулин (К), Залалутдинов, Цыкало.

Счёт в матче снова был открыт на 5-ой минуте: Алексей Прохоров реализовал свой голевой момент. Далее на арене состоялся настоящий бенефис защитников «Ростова». Сначала отличился Иван Меркулов, реализовавший первое же удаление уральцев в матче. А затем Михаил Степанов точным броском от синей линии обеспечил хозяевам трёхкратное преимущество в счёте. Отметим, что разница между второй и третьей заброшенными шайбами составила всего 20 секунд. По ходу одной из немногочисленных атак орчан Максим Кукурудза выбил шайбу с крюка клюшки игрока гостей и ликвидировал опасность у своих ворот, не давая "металлургам" шанса отыграться. Под занавес двадцатиминутки Роман Поляничев забил гол "в раздевалку", причём шайба оказалась в сетке ворот уральцев за одну секунду до сирены на перерыв.

Во второй трети матча такого явного преимущества «кондоров» уже не наблюдалось. «Южный Урал-Металлург» сумел немного выровнять игру, понемногу отходя от своих ворот. Безусловно, разница цифр на табло могла быть неоднократно увеличена "кондорами", но по ходу двадцатиминутки Александр Шарыгин не раз выручал свою команду. Несмотря на то, что достаточно много удалялись и одни, и другие, в неравных составах во втором периоде шайб заброшено не было. Не увидели зрители голов и формате "5 на 5", в результате чего на второй перерыв команды отправились с тем же счётом - 4:0 в пользу ростовчан.

В заключительной двадцатиминутке обе команды продолжали создавать опасные моменты, но чаще всего на завершении не хватало точности в случае «Ростова» и мастерства в случае «Южного Урала-Металлурга». На экваторе третьего периода Дмитрий Сальвассер лишил Максима Кукурудзу «сухаря», отличившись в нетипичной для большинства атаке. Форвард убежал один на один с голкипером южан и в ближнем бою переиграл стража ворот хозяев, забросив шайбу с неудобной руки. Однако забитый гол не особо увеличил вероятность того, что гостям удастся отыграться, поэтому всё было по-прежнему. Едва выскочив со скамейки штрафников, Андрей Мартынов мощным щелчком пытался пробить Александра Шарыгина, но тот был надёжен. Согласно известному хоккейному выражению, когда не забиваешь ты - забивают тебе, что и случилось в концовке матча. Второй шайбе орчан предшествовали удаления Алексея Прохорова и Романа Опалева, вследствие которых защитник Алексей Рябоконов сумел в касание поразить дальнюю "девятку" ворот "кондоров", реализовав двойное большинство. Итоговый счёт - 4:2 в пользу "Ростова".

Одержав победу в первых двух играх второго этапа Первенства ВХЛ сезона 2018/20919, ростовчане приступают к подготовке к матчам с "Красноярскими Рысями", которые состоятся 15 и 16 января на выезде.