Ср 16. 01. 2019

Красноярск. Рыси

Кузьмин, (Сидорин), Бравый, Жиркин, Васильев, Малашкевич (А), Сультеев (К), Кривошеев (А), Гащинский, Чехов, Епифанов, Орлов, Правило, Шмагин, Хоменок, Большаков, Шархов, Доценко, Шунькин.

Кукурудза, (Зубарев), Степанов, Мякинин (К), Шуркалов, Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Комаров, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Глотов, Мартынов, Прохоров (А), Рогов, Шулёв, Кулаков, Туник.

Матч начался нерезультативно, хотя двенадцать из двадцати минут игры команды провели в неравных численных составах. На 8-ой минуте встречи Вячеслав Шархов сфолил на Романе Опалеве, в результате чего "кондоры" получили шанс на реализацию «лишнего» игрока. Самую опасную позиционную атаку организовало второе звено "Ростова": Алексей Царёв отпасовал на Павла Щербакова, который перевёл шайбу на дальний борт Артёму Шулёву, а последний в касание завершил комбинацию прямо в корпус вратаря. Ответили красноярцы довольно остро: Максим Орлов на отложенном штрафе объехал круг за ворота и опасно бросил впритирку со штангой, но гостей выручил Максим Кукурудза. Когда один из ростовчан коснулся шайбы, судьи огласили своё решение - Иван Комаров был наказан малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и он же получил ещё две минуты за толчок на борт. За 6:05 до конца первого периода клюшкой по лицу получил уже Роман Опалев, заработавший для своей команды очередное большинство. Но и с третьей попытки розыгрыш численного преимущества «красно-белым» не удался - 0:0 и сирена на перерыв.

На первой же минуте второго игрового отрезка первая тройка нападения южан создала сразу два голевых момента, ни один из которых, однако, взятием ворот не закончился. В ответной атаке игрок красноярцев выиграл в скорости у Алексея Царёва, которому пришлось нарушать правила. На этот раз хозяева сумели разыграть большинство до верного, открыв счёт в матче. В момент празднования гола Тимур Сультеев получил небольшое повреждение от клюшки Павла Щербакова, который неудачно выбил шайбу у капитана "рысей", попав ему по лицу. Взбодрившись, «кондоры» принялись придумывать план отыгрыша. Много времени на это не ушло: уже спустя полторы минуты благодаря шайбе Никиты Глотова на табло горели цифры 1:1 - защитник в падении поразил ворота с неудобной руки. Впоследствии «Ростов» не сбавил атакующего темпа, что вскоре позволило донской команде выйти вперёд. Никита Рогов выиграл на точке вбрасывания и отпасовал на Павла Медведева, который доставил шайбу автору гола, Ивану Комарову - 1:2. Но «рыси» не сдались и продолжали бороться, а их голкипер Павел Кузьмин порой вытаскивал очень сложные броски. До второго перерыва разницу в счёте ростовчане могли увеличить неоднократно, но в раздевалку всё же отправились с равенством на табло, пропустив за шесть секунд до конца периода. Точным броском в ближнюю «девятку» ворот Максима Кукурудзы отметился Вячеслав Шархов, которому ассистировал нападающий Павел Правило.

Главным событием в заключительной трети матча с уверенностью можно назвать третий гол "Ростова", случившийся на исходе пяти минут периода в формате "5 на 4". Несмотря на то, что максимальное количество ассистентов не должно превышать двух, справедливо отметим всю пятёрку игроков, находившихся на площадке. Каждый хоккеист справился со своей задачей: южане действовали по той же схеме, что и в первом периоде, только на завершении на этот раз оказался Василий Мякинин, бросок которого позволил Артёму Шулёву организовать гол с добивания. Исходя из того, что финальный результат на табло был установлен в большинстве, можно сделать вывод, что именно оно и стало решающим фактором во встрече. В концовке матча "Красноярские Рыси" вынуждены были идти на крайние меры, предварительно взяв тайм-аут, но снять вратаря хозяева площадки так и не успели - победа "кондоров" со счётом 3:2.

По итогам матчей в Красноярске ростовчане набирают 4 очка и с двумя одержанными победами возвращаются на домашний лёд, где 21 и 22 января встретятся с курганским "Юниором".