Завершение домашнего сезона

10. 02. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Мотивированные на борьбу за место в плей-офф, учалинцы уверенно переиграли "кондоров" на их домашней площадке.

0:5
0:3, 0:0, 0:2
Пн 10. 02. 2020

31 Кудашев, (30 Павлов), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 12 Прохоров (А), 18 Щербаков, 19 Коробов, 22 Антипов, 27 Цветков, 32 Лукошин, 33 Опалев, 35 Андреев, 44 Шевчук, 54 Антонов, 57 Родионов, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 77 Басистый, 89 Кулаков, 93 Туник (А), 97 Степанов.

Горняк-УГМК

32 Гросс, (30 Старостин), 7 Мингалеев (К), 10 Шарипов, 16 Носков, 17 Колесников, 22 Захаров, 24 Жукенов, 33 Сушинский (А), 37 Баранов, 38 Галюк, 39 Дербенёв, 43 Воронков, 52 Митякин (А), 53 Грымзин, 57 Севостьянов, 72 Переляев, 78 Корчемкин, 79 Тютяев, 84 Суслов, 87 Фёдоров, 96 Леонтьев.

Вопреки всем ожиданиям от сегодняшнего матча, начался он с точки зрения зрелищности не очень ярко. В первые несколько минут команды присматривались друг к другу, не бросаясь на амбразуру. В основном атаковали гости, хоть получалось у них это не особо опасно. Довольно неплохую возможность открыть счёт на 6-ой минуте матча имели нападающие Валерий Горшков и Александр Коробов, разыгравшие перспективную двухходовку, которую сумел прервать Владислав Гросс. Великолепную игру учалинского голкипера мы отмечали уже не раз, и не зря: пробить его было крайне непросто, в чём сегодня ростовчане убедились на собственной шкуре. Ровно на экваторе стартового периода судейской бригадой был зафиксирован первый гол: форвард Александр Дербенёв, получивший передачу на ход под самыми воротами, удачно её замкнул - 0:1. Поведя в счёте, "Горняк" не возложил корону на свою голову: учалинцы собственноручно блокировали мощнейшие удары, а за ростовчанами в это время была замечена лёгкая рассеянность. Так, устроившие аттракцион невиданной щедрости Егоры - Кузьменко и Кулаков - в контратаке не сумели разобраться между собой, из-за чего оттянули момент завершающего броска слишком надолго. Подготовиться к нему уже успели все: защитники, вратарь и даже поджидающий диагонального паса на синей линии нападающий. Именно этот убежавший в контратаку игрок впоследствии и стал тем, на ком впервые во встрече были нарушены правила - за подножку в штрафной бокс отправился Савва Андреев. В первой же смене в большинстве Денис Мингалеев крайне удачно подставлял клюшку под мощный наброс, планомерно нарабатывая на свой будущий гол, который зрители увидели чуть позже. Долгое отсутствие удалений в начале периода, по видимому, спровоцировало их триплет в концовке. Все нарушения правил со стороны хозяев были очевидными и неоспоримыми: вскоре к тридцать пятому номеру "Ростова" присоединился защитник Павел Лукошин, попавший сопернику по лицу, а затем их компанию пополнил и Евгений Шевчук, после удара которого клюшка игрока гостей взлетела под самую крышу "Айс Арены". Протест нёс в себе риск добавочных дисциплинарных санкций, поэтому южанам стоило умерить свой пыл, направив все силы на игру в обороне. Действительно, потрудиться необходимо было на грани своих способностей, потому что гости были крайне мотивированы и нацелены на реализацию двойного большинства. Такую сказочную возможность удвоить своё преимущество учалинцы упускать просто не имели права: чем больше они забили бы в первой двадцатиминутке, тем меньше сил пришлось бы тратить в двух последующих. Как мы уже отметили, Денис Мингалеев был близок к заброшенной шайбе ещё в самом начале розыгрыша, и в итоге своего добился - 0:2. Играть "кондоры" не бросили - даже напротив, оживились и пошли вперёд. Вот только и команда, и болельщики прозевали момент, когда в донские ворота влетела третья шайба от Вячеслава Шарипова... Как и почему это случилось, сказать сложно: вероятнее всего, "красно-белые" бросились из крайности в крайность, променяв оборону на нападение.

Во втором периоде такая игра, разумеется, не прошла бы ни под каким предлогом. Продолжение в том же духе сулило не что иное, как "сухое" поражение в последней домашней игре сезона. Так жестоко с родными болельщиками "кондоры" обходиться вовсе не планировали. Однако не ослаблял хватки и "Горняк", постоянно пребывавший в зоне атаки. Двадцатминутка началась с двух дуэлей: Дениса Мингалеева с Данилом Кудашевым и Владислава Туника с Владиславом Гроссом. Обе схватки, как можно понять из неизменного счёта, выиграли голкиперы. Бичом хозяев по-прежнему являлась дисциплина: на те же грабли, что и Павел Лукошин чуть ранее, по неосторожности наступил Александр Коробов. Причём в отношении девятнадцатого номера "Ростова" были применены ещё более жёсткие меры - двойной малый штраф. Эти четыре минуты были фактически обречены стать периодом глухой и вязкой обороны, однако благодаря тому, что южанам удалось выиграть стартовое вбрасывание и совершить пару опаснейший перехватов, меньшинство прошло без голевых катастроф. Зато страсти кипели вне игры: сцепившись во время одной из пауз, Иван Сушинский и Василий Мякинин заработали по малому штрафу за удар клюшкой. Скамейки штрафников не пустовали ни минуты, поэтому и игра была уже совсем не такой бесхарактерной. Соперники будто сняли маски, скрывающие их сущность, потому что былых неконфликтных и спокойных хоккеистов образца начала первого периода было не узнать. На какое-то время противники выключились из атакующих действий, но, выпустив пар, вновь принялись осаждать ворота друг друга. На 34-ой минуте матча Василий Мякинин и Владислав Туник сумели создать, пожалуй, самый опасный момент за весь матч - не хватило лидерам "Ростова" лишь точности. Таких эпизодов за короткий отрезок времени случилось сразу несколько, что означало: гол по ощущениям близок. И здесь мы снова натыкаемся на уже озвученную проблему - непробиваемость вратаря "Горняка". Как только донские хоккеисты ни пытались его перехитрить: были и выходы "в ноль", как, например, в случае Романа Опалева, и подправления с пятака, и броски от синей линии. Хоть шайба в ворота гостей упорно не шла, они считали нужным провоцировать "красно-белых" на стычки. Так, второй период закончился массовой потасовкой, своеобразным продолжением которой стала вся заключительная треть матча.

Начали третий игровой отрезок ростовчане в чужой зоне, откуда не выбирались около двух минут. Многие попытки бросков просто-напросто не дошли до створа ворот Владислава Гросса, потому что главным оружием учалинцев по-прежнему оставалась их самоотверженность в защите. А другого им и не нужно было - только не растерять трёхкратное преимущество. Трудно представлялась ситуация, в которой такое развитие событий было возможным: ничего экстраординарного голкипер гостей создавать соперникам не позволял, хоть пытались они это сделать нон-стопом. Наиболее реальные шансы забить имели опытные игроки: Андрей Мартынов, Алексей Прохоров и Владислав Туник. Но всё их мастерство раз за разом разбивалось о скалу, стоящую на воротах - кажется, этого изменить было уже нельзя. Учалинцы же ключи к владениям Данила Кудашева уже давно подобрали, а очередной - четвёртый - замок отворили на старте второй половины третьего периода. С передачи Егора Баранова шайбу забросил Сергей Колесников, установивший на табло крайне убедительный счёт 0:4. Настало время игры в большинстве: за опасную игру высоко поднятой клюшкой малым штрафом был наказан Илья Захаров. Попыток разыграть "лишнего" у хозяев, несмотря на обилие удалений, в сегодняшнем матче было не очень много, а ведь это - неплохое подспорье для гола. При игре в формате "5 на 4" южан, к сожалению, преследовала та же проблема, что и в равных составах - малый процент реализации голевых моментов. Это в итоге и послужило главной причиной поражения со счётом 0:5 - в концовке встречи башкортостанцы сумели довести дело до разгрома.

Вот таким получился последний домашний матч "Ростова" в регулярном чемпионате 2019/2020. Пусть до сегодняшнего дня это чувствовалось не настолько сильно, ваша поддержка - самое ценное, что было в этом сезоне. Она всегда помогала южанам в игре, мотивировала их на то, чтобы сражаться до успешного конца. Донские хоккеисты старались радовать вас победами так часто, как были способны их одерживать - спасибо, что оставались с командой вопреки всем обстоятельствам!