​Кондор наносит ответный удар!

29. 03. 2016 Антон Коренюк

ХК «Ростов» выиграл четвёртый матч, размочил счёт и вернул серию в Ростов-на-Дону.

​Кондор наносит ответный удар!
Вт 29. 03. 2016

ХК Тамбов

90 Хозяшев - 5 Мухаметзянов, 23 Попов, 47 Данилов, 78 Овсянников, 81 Яцына, 85 Яковлев, 92 Глухов, 93 Амахин - 8 Федосов, 9 Тапильский, 16 Величинский, 17 Созонов, 19 Никулин, 21 Орлов, 22 Пукс, 25 Абдрахманов, 32 Ивашкин, 44 Смирнов, 53 Гриф, 96 Селезнёв

29 Стариков - 5 Топорков, 8 Егоров, 50 Савинов, 54 Блинов, 55 Карпов, 63 Цицаров, 77 Шевчук - 7 Селезнёв, 9 Мякинин, 10 Базанов, 11 Акимов, 18 Козлов, 22 Абозин, 27 Дударов, 32 Леонов, 41 Мартынов, 47 Усов, 71 Прохоров, 93 Туник

После трёх проигранных матчей «кондоры» наконец-то сыграли так, как умеют – надёжно, грамотно, бережно. Наконец-то удалось минимизировать ошибки в обороне, наконец-то сумели «загореться». До этого ростовчане виделись чересчур холодными. Казалось, очень не хватает эмоций и, как принято писать в «спорт-экспрессах», огонька в глазах. В четвёртом матче серии этот костерок разгорелся в пожар и сыграл свою роль.

Игра стала совершенно другой. Во-первых, команды стали получать штрафы почти оптом. В первых трёх матчах серии не было и намёков на такое. Началось всё с драки Алексея Базанова и Антона Попова: Базанов – 5 минут, Попов – 5+20. Затем два удаления с интервалом в минуту у «Ростова», потом – обоюдное… Схватка кипела вовсю. Среди этих удалений чаще отличались ростовчане, а потому игровое преимущество держали в зубах «волки». Во-вторых, несмотря на это, забить хозяевам не удалось ни в первом периоде, ни во втором. А вот «кондоры» открыть счёт смогли. На 37-й минуте Андрей Леонов забил свой пятый гол в плей-офф и стал лучшим пока снайпером команды.

Развязка, как и положение в таких играх, случилась в третьем периоде. Алексей Прохоров удвоил преимущество красно-белых на 3-й минуте третьей части игры. «Серые» бросились к нашим воротам с недобрыми намерениями – но защита ростовчан играла крайне уверенно. Никита Стариков проводил отличный матч и был близок к «сухарю», однако в середине третьего периода «Тамбов» один гол отквитал – отличился Сергей Гриф. Последние минуты проходили в бесконечных атаках хозяев льда, но и гости хищно оборонялись – нашёл конёк на камень! В самом конце тамбовчане сняли вратаря, но и это им не помогло. В добавок, они чуть не пропустили в пустые ворота, но штанга сохранила интригу ещё не насколько секунд. Ростовчане выстояли и вернули серию в свой город. Теперь же команды сыграют в столице юга 1 апреля. Ждём!

Ккккрррррррр….. – примерно с таким звуком золотая статуя Фортуны повернулась в сторону ХК «Ростов». Повернулась примерно на 30 градусов, надо бы ещё!