Дмитрий Марченков: "Первый раз в жизни играл в свой День рождения"

19. 10. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Нападающий "Ростова" поделился мнением о некоторых аспектах игры и рассказал о своём 25-летии.

Дмитрий Марченков: "Первый раз в жизни играл в свой День рождения"

— Начнём с последней победы. Соперник не забивал предыдущие две игры – было ли это заметно?

— Нас тренера об этом предупреждали: что соперник не забивал, захочет исправиться, что в административном штабе "Зауралья" были вопросы к нападающим. Мы ожидали того, что будет активная игра с их стороны, для нас это не стало сюрпризом.

— Порой с этим имеют дело все команды: моменты есть, а забить не получается. В чём причина?

— Да не знаю... Может, планета не такая (улыбается). У нас тоже была игра с "Барсом", где мы создали уйму моментов. Только в свои ворота залетело всё, а в чужие – ничего. Так бывает, это спорт.

— В позапрошлом матче вам выписали буллит за подножку. Сколько раз в карьере такое бывало?

— Наверное, так – первый раз. Принял решение фолить, потому что человек чисто убегал "1 в 0", и уже было не догнать. Действия оказались верны: нам не забили, вратарь выручил. Спасибо ему!

— Со знанием правил ведь не рождаются... Юных хоккеистов учат теории, или всё приходит с практикой?

— Конечно, тренера нас правилам обучали. Изначально – с азов: проброс, "вне игры", где вбрасывания, за что удаляют. Это всё рассказывают ещё в детстве.

— Выходит, демоверсию буллитов в этом сезоне мы уже прошли. А если говорить об овертайме: не так давно его играли "4 на 4". Какой формат – тот или нынешний – вам нравится больше и почему?

— Наверное, "3 на 3" больше нравится: шире простор для манёвра, больше места. Веселее игра идёт. Обилие моментов, накал... Да и болельщикам интереснее, я думаю, смотреть, когда всё заканчивается в овертайме. Втроём больше шансов, что исход решится в игре, а не в буллитной серии.

— Вы всегда были крайним в звене, или есть опыт игры центрфорвардом?

— Я в детской школе ещё, в молодёжной лиге играл и центрального, и крайнего. Уже во взрослом хоккее – только крайнего, да.

— А отходя от действительности, с кем в тройке хотели бы выйти на лёд?

— Я, наверное, не отвечу на этот вопрос... Потому что один из тех людей уже закончил [карьеру], а другой ещё играет. Думаю, некорректно будет такое сказать (улыбается).

— Сейчас в команде череда юбилеев: Владислав Туник провёл 350-ый матч за клуб, а Алексей Прохоров забросил сотую шайбу. Есть ли у вас достижения такого плана?

— Если честно, я даже не знаю... Если и приближался к какой-то отметке, то никогда не следил за тем, скоро ли будет юбилей. Сколько матчей, голов, передач – не могу сказать даже.

— На самом деле до круглой цифры не хватило совсем немного: вы провели 143 матча за "Южный Урал". В какой команде прошло ваше становление как спортсмена?

— Наверное, не могу сказать, что это случилось в Орске. Становление как спортсмена, по моему мнению, ещё в детстве закладывается: такие вещи, как характер, упорство, трудолюбие и тому подобное. А во взрослом хоккее для меня это происходило в Ханты-Мансийске, когда подключали к тренировкам первой команды.

— Что вам дал опыт игры в орском клубе?

— "Южный Урал" – как интересный этап карьеры. Я благодарен этому клубу: провёл там три года, у меня жена из Орска. Там классные болельщики! Спасибо им за время, проведённое вместе, а в дальнейшем – только удачи!

— Вы молодой отец. Если сравнить жизнь до и после рождения ребёнка, насколько тяжелее дался переезд в другой город?

— Мне-то этот процесс, если честно, не сложно дался. Наверное, для жены и малыша был стрессом перелёт и всё, что с ним связано. А так, в принципе, в штатном режиме: вещи перевезли, транспортные компании работают (улыбается). Всё нормально прошло.

— Часто ли сталкиваетесь с проблемой коверкания фамилии?

— Да, бывает. Я уже на это внимания не обращаю. Люди просто не знают, как ударение ставится – и всё. Ничего страшного (улыбается).

— Уже вся лига в курсе, как громко вы отметили свой юбилей. Было предчувствие, что матч сложится особенно хорошо?

— Предчувствий, я бы сказал, никаких не было. Просто вышел с настроением хорошим и играл в своё удовольствие. Наверное, звёзды сошлись так, что всё благополучно сложилось. Вообще первый раз в жизни играл в свой День рождения.

—С чем в тот день поздравляли чаще: с Днём рождения или с победой?

— Ну, с победой кто поздравляет? – родители в основном (улыбается). А они, когда я вышел с игры, уже спали. Так что с Днём рождения чаще, конечно.

— Самое оригинальное пожелание от партнёров?

— Да всё как обычно (смеётся). Здоровья в основном желали, спортивного долголетия – всё стандартно.

— Как думаете, фанатский перфоманс стал талисманом на удачу? Делали ли для вас болельщики что-то подобное до этого?

— Нет, кстати, не делали. На самом деле я ещё на гимне увидел его – круто, мне понравилось! Помахал перед началом матча болельщикам, и после игры тоже проехал, поблагодарил их. Спасибо ещё раз хотел бы сказать большое за это! Очень приятно было (улыбается).

— В конце домашней серии "кондоры" примут "Южный Урал". Чем интересен матч против бывшего клуба?

— Понятное дело, что там остались старые знакомые... Но команда поменялась процентов на семьдесят-восемьдесят. Это уже совсем другой коллектив, с другими задачами, амбициями. Говорить, что матч суперпринципиальный, не буду – такой же, как и все. Конечно, где-то внутри будет ещё больше желания выиграть... Но по большей части просто нужна победа, и ничем она не будет отличаться от других.