Первый круг регулярки для ХК "Ростов"

06. 12. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Итоги первой половины чемпионата.

Первый круг регулярки для ХК "Ростов"

Позади половина сезона 2022/2023 и четыре выездных матча в уме (с "Ижсталью", "Нефтяником", "Торосом" и "Молотом"). Мы не будем учитывать их в статистике. Сейчас "Ростов" занимает 19 место в таблице, как и после первой части регулярки. Вернёмся в начальные 25 игр чемпионата.

9 игроков системы ХК "Сочи", минус Круглов и Неволин, плюс Стрельцов

В этом году команде ощутимо помогает ХК "Сочи". В сентябре-ноябре партнёр южан в КХЛ отправлял в Ростов-на-Дону Михаила Абрамова (3 матча, "-3"), Данила Авершина (6 матчей, 1 (1+0), "-4"), Руслана Алиева (20 матчей, 4 (2+2), "-5"), Александра Гордина (16 матчей, 4 (1+3), "-7"), Романа Юзбашяна (9 матчей, 2 (1+1), "-2") и Тиграна Ярулина (11 матчей, 4 (1+3), "+3"). Командированный Илья Круглов, примерив звание лучшего снайпера ВХЛ в сентябре (11 матчей, 9 (7+2), "-7"), был обменян в "СКА-Неву", автор первой шайбы "Ростова" в сезоне Максим Неволин (15 матчей, 4 (2+2), "0") перешёл в "Южный Урал". Успел отметиться и "Капитан" – молодёжка вертикали, откуда прибыл 19-летний нападающий Данила Климов

Были не только трансферы внутри системы. В октябре состав команды пополнил опытный центрфорвард Василий Стрельцов, набравший 8 (2+6) очков за первые 12 матчей. Ко второму кругу он закрепился в звене лидеров по статистике.

Лучший бомбардир: Михаил Бякин – 18 (8+10) очков

Нападающий Михаил Бякин не попал в состав на первую игру сезона и ворвался в регулярку 7 сентября. Именно ворвался, забив два гола в двух встречах подряд – с "Динамо СПб" и "Югрой". Завершил круг лидер так же мажорно: после двух матчей тишины он набрал 5 (2+3) очков за пару игр с "Нефтяником" и "Ижсталью". А ведь лучшего бомбардира не должно было быть в команде... Эту историю мы оставим на межсезонье.

Лучший снайпер: Егор Корбит – 9 шайб

Судьба Егора Корбита в клубе началась задолго до предсезонки 2022/2023, но и об этом не сейчас. Пока можно только признать: форвард, который после пяти лет в составе "Звезды" провёл 35 матчей, забил один гол и отдал пять передач, набрал в три раза больше очков за полсезона в "Ростове". Он особенно хорош в победных шайбах, которых за первый круг настрелял четыре. Тогда это был лучший, а сейчас – второй результат в лиге.

Лучший ассистент: Алексей Краснов – 10 передач

В этом году Алексею Краснову пришлось повзрослеть в защите, с начала сезона ему в пару достался дебютант ВХЛ Евгений Цалпанов. Этот оборонительный тандем завершил круг с худшей полезностью: по "-10" у каждого, "-20" на двоих. Тем не менее Краснов обогнал всё нападение по количеству ассистов – 10 в 25 матчах. Сейчас он перешёл в другое звено и забрался на пятое место в лиге среди ассистентов-защитников (13 передач).

Лучший "+/-": Александр Микулович, Ранис Миргалиев, Иван Смолёв – "+5"

От бывшего защитника "Лады" и чемпиона мира среди молодёжи-2016 Александра Микуловича стоило ждать надёжной игры. Помимо лучшего показателя полезности в обороне, на его счету два гола, две передачи и наибольшее число бросков в створ (64). Но игроки Первенства ВХЛ Иван Смолёв и Ранис Миргалиев

Оба долго ждали дебютных шайб в клубе: Миргалиев впервые забросил 26 октября, Смолёв – 1 ноября. С тех пор партнёры по звену пошли вверх по статистике. Все три лидера играют в одной пятёрке с августа, это сочетание не разбивали почти никогда.

В начале второго круга Микулович порвал коленные связки. Возможно, потребуется операция.

Самая удачная серия: дома, 20-26 октября (3 победы, 6 очков)

Победы над "Челметом", "Зауральем" и "Горняком-УГМК", затмив проигрыш "Южному Уралу", принесли команде 75% очков с домашней серии в октябре. Отрезок удался голкиперу Андрею Литвинову, который защищал ворота во всех трёх победных матчах и вышел на четвёртое место в лиге по проценту отражённых бросков (94.1).

Самая неудачная серия: дома, 14-20 ноября (1 победа, 2 очка)

Так уж вышло, что самой малоуспешной получилась концовка круга – тоже дома. В четырёх встречах "кондоры" набрали всего два очка. Григорий Пантелеев, накануне отметивший 50-летие, недоумевал: "Может быть, моя вина, что не могу их настроить... Но как могу, так пытаюсь это сделать". Через два матча команда вспомнила себя образца начала ноября и "засушила" "Ижсталь" – 3:0. До этого поводов для радости было ещё девять.

10 побед, 15 поражений

За три месяца мы видели "Ростов", который возил "Дизель" в зоне атаки и вёл 2:0 в матче с "Химиком", но уступал "Ермаку" дома и отдавал победу в Казани на 58-й минуте. Сложно выделить "самые" матчи: все выигрыши были яркими, а все поражения – обидными. Красно-белые провели 13 встреч на выезде, привезя из других городов пять побед, и 12 раз выходили на лёд "Айс Арены", пять раз покинув его триумфаторами. Полужирным выделены домашние матчи.

Победы в основное время – 5:  "Зауралье" (4:2), "Горняк-УГМК" (4:3), "Рязань-ВДВ" (2:1), "Дизель" (4:3), "Ижсталь" (3:0).

Победы в овертайме – 4: "Рубин" (3:2ОТ), "Сокол" (4:3ОТ), "Лада" (3:2ОТ), "Буран" (3:2ОТ).

Победы по буллитам – 1: "Челмет" (3:2Б).

Поражения в основное время – 10: "Югра" (1:3), "СКА-Нева" (1:4), "Ермак" (3:6), "Звезда" (1:4), "Барс" (1:2), "Южный Урал" (1:3), "Тамбов" (1:5), "Молот" (1:4), "Торос" (2:4), "Нефтяник" (5:7).

Поражения в овертайме – 2: "Динамо СПб" (2:3ОТ), АКМ (4:5ОТ).

Поражения по буллитам – 3: "Металлург" (3:4Б), "Омские Крылья" (3:4Б), "Химик" (3:4Б).

Больнее всего видеть строку поражений в основное время: 10 раз команда уходила в раздевалку без набранных очков. Три из четырёх серий послематчевых бросков остались за соперниками с одинаковым счётом, каждый раз всё решал один буллит...

Первый выезд второго круга уже показал, что всё изменится. Мы отстаём от зоны плей-офф на два очка. Нужно догонять. Остался 21 матч.

Приходите поддержать "кондоров" на домашней серии 8-14 декабря, и после второй половины чемпионата будут совсем другие итоги.