Владислав Туник: "Восьмой сезон в составе. Вроде, недавно только пришёл!"

29. 12. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Итоги года – в интервью с лучшим снайпером команды.

Владислав Туник: "Восьмой сезон в составе. Вроде, недавно только пришёл!"

— По сравнению с другими клубами, предсезонка "Ростова" прошла спокойно. Чувствовалось, что многим командам не хватало игровой практики?

— Не то, чтобы это было заметно... Мы выходили и не смотрели, как соперник себя чувствует. Самое главное – как сами были готовы.

— Не было ли "кризиса второго сезона" в новой лиге?

— Ну, если сравнивать с прошлогодними результатами, смотря на таблицу, – получается, не было.

— Во втором круге "регулярки" вы приняли пост капитана. Появилась ли ответственность?

— Она и так всегда была. Может, просто чувствоваться стала сильнее.

— Пару слов о личных успехах. Дубли, хет-трик, звание лучшего игрока дня и серии – Юг России вами гордится. За счёт чего удаётся не сбавлять обороты с каждым годом?

— Прежде всего благодаря желанию играть в хоккей. Мы перешли в ВХЛ – новая лига, турнир намного интереснее... Поэтому хочется добиваться успехов именно здесь.

— В каких матчах наиболее заметно развитие клуба? Возможно, против тех команд, которые раньше не удавалось обыграть?

— Да, показательные матчи – в первую очередь с лидерами: "Югра", "Рубин". Но я считаю, что и с теми командами, которые внизу таблицы, тоже важно не расслабляться. Нужно их также обыгрывать.

— Григорий Владимирович назвал поражение от "СКА-Невы" самым обидным в сезоне. Согласны?

— В принципе, да. У нас выезд был достаточно успешный: в каждом городе брали очки. В четвёртой игре тоже рассчитывали на какую-то прибавку, победу... До последнего боролись, но в конце случился нелепый гол. Расстроились все.

— А когда, на ваш взгляд, случился самый громкий триумф?

— Ну, "громкий триумф" я бы не сказал (улыбается). Много матчей было приятно смотреть, как провела команда: та же встреча с "Рубином", "Югрой". Обе игры дались нам неплохо.

— Часто говорят, что с каждым годом время летит всё быстрее. Вам так не кажется?

— Когда ты молодой, не задумываешься об этом. А вот когда постарше, приходят мысли: уже восьмой сезон начинаешь в составе "Ростова". Вроде, недавно только пришёл!

— Две тысячи двадцать первый – год быка. Под каким Восточным знаком родились вы?

— Я – в год змеи.

— Верите в гороскопы?

— Ну, не то, чтобы верю... Когда читаю или слышу их, иногда замечаю: что-то может совпасть. Скажем так, просто развлечение.

— А в судьбу? Может ли команда переломить ход "регулярки", или всё зависит не от нас?

— Мне сразу вспомнился пример из НХЛ: две тысячи девятнадцатый год, "Сент-Луис Блюз". Они после новогоднего перерыва (сорок матчей спустя) шли на последнем месте. Потом случилось какое-то чудесное преображение – выиграли Кубок Стэнли. Поэтому я считаю, что всё можно изменить.

— В каком компоненте нужно прибавить?

— Прежде всего – в реализации моментов. Ну, и ещё удаляться поменьше.

— "Ростов" держится в кубковой зоне. Каков залог успеха, чтобы оттуда не вылететь?

— Нужно продолжать работать. Наверное, ещё больше, тем более после Нового года. Я думаю, тогда результат придёт.

— С командой из какой части таблицы встречаться в плей-офф предпочтительнее: сверху, снизу или из середины?

— В плей-офф выйти – это уже хорошо (улыбается). Конечно, хочется быть в первой восьмёрке, чтобы начинать матчи дома. Лишний раз сэкономить силы, может быть. А вообще неважно с кем играть: главное – попасть в плей-офф в этом сезоне.

— Чего бы вы пожелали нашим болельщикам на Новый год?

— Чтобы так же хорошо нас поддерживали, как они обычно это делают. Ну, и чтоб масочки надевали (смеётся).

— А что попросили бы для команды?

— Для команды хочется прежде всего попросить здоровья, потому что сейчас у нас очень много травм. Еле состав набираем...

— Каков тренировочный план на праздники?

— Продолжаем работать до тридцатого, и второго января – снова на лёд.

— Одним словом: каким был этот год для "Ростова"?

— Многообещающим.

— А каким будет следующий?

— Если коротко – невероятным, я надеюсь (улыбается).