"Всему своё время". Итоги сезона 2020/2021

19. 05. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Как "Ростов" отыграл второй год в ВХЛ - Кубке Шёлкового пути.

"Всему своё время". Итоги сезона 2020|2021

Донской клуб творит историю - а значит, должны быть фиксирующие это документы. Один из них - подведение итогов сезона. Читайте аналогичные статьи-2019 и -2020, если любите познавать всё в сравнении.

Предсезонка: "Семилетний юбилей Пантелеева"

Команда профессионалов впервые была собрана в июле 2013-го - значит, в 2020-ом Григорий Пантелеев отметил красивую дату. Всё это время он был бессменным главным тренером. По сравнению с дебютным годом в ВХЛ, предсезонка прошла спокойно... Кроме того, что во всём мире бушевал коронавирус. В Донской столице он особых трудностей не создал, и никто из команды не болел в тяжёлой форме. Всего за сезон в "Ростове" останавливались сорок игроков. Место в составе на конец плей-офф сохранили двадцать девять из них.

Безусловно, каждый из "красно-белых" достоин внимания, но мы выделим две сенсации. Остальную статистику можно найти в одноимённом разделе сайта.

Личные успехи: "Started from the bottom, now we're here" или "Из грязи в князи - по-хорошему"

Однозначных лидеров назвать тяжело: слишком много критериев для сравнения. Прежде всего делимся подборкой лучших по разным статьям. Многим из них уже предложили остаться в "Ростове":

А теперь - обещанные звёзды. Причём взятые не абы откуда, а из итоговой пресс-конференции Григория Пантелеева. Забегая вперёд - оба игрока вошли в символическую сборную 2020/2021. В этом году она состояла из Данила Кудашева, Алексея Краснова, Евгения Петрикова, Владислава ТуникаПавла Щербакова и Романа Опалева

Безусловно, сезон ознаменовался прорывом последнего. За два года форвард шагнул из "середнячка" Первенства ВХЛ в лидеры второй лиги страны. Его показатели не раз попадали в различные ТОПы, так что место в списке лучших заслуженно. Статистика номера восемьдесят семь:

Результативность: 39 (15+24) очков

Полезность: "+1"

Среднее время на льду: 19:08

Штрафные минуты: 16

Второй человек, повергший всех в шок? Мало кто не слышал о постоянстве Данила Кудашева. Он не пропустил ни единого матча "регулярки"! Убедитесь, взглянув на сводку ниже. Особое внимание обратите на вторую строку: по "сухарям" тридцать первый номер завоевал "серебро" регулярного сезона.

Матчей: 53

Матчей на "ноль": 7

Минут на льду: 3095:55

Коэффициент надёжности: 2.85

Отражено бросков: 91.75%

"Железные нервы", "Робот", безусловная гордость "Ростова" - Данил выслушал немало дифирамбов. Многие ждали, что его признают лучшим вратарём сезона... Но на последних метрах вперёд вырвался Денис Синягин из "Динамо СПБ". Кроме питерца, в четвёрку лидеров лиги вошли его одноклубник Александр Жабреев, Кирилл Пилипенко и Иван Лекомцев (оба - "Югра"). А наш вратарь был травмирован в 1/8 финала, завершив сезон на минорной ноте... Хотя в целом для клуба он получился успешным.

Командные успехи: "В последний вагон"

Попадание в плей-офф (а значит, остановка в первом раунде) было задачей-минимумом. С ней "кондоры" справились. Далее возник вопрос: "Как далеко они сумеют пройти?" Половина необходимых средств - надёжный вратарь - на Дону имелась, и дело встало за реализацией большинства. Здесь случилась осечка: предпоследнее место в лиге. Этот параметр сыграл решающую роль в 1/8 финала, порог которого южане не перешагнули. Суммарные показатели за сезон:

ПараметрыХК "Ростов"
Большинство9.8%
Меньшинство86.2%
Шайб заброшено
123
Шайб пропущено
129

Разница шайб испортилась в плей-офф, когда ростовчане пропустили тринадцать раз, а забили всего трижды. До этого всё шло гораздо лучше. Аналогичная ситуация наблюдается с реализацией "лишнего", упавшей аж на одиннадцать процентов.

Отметим, что команда подошла к делу серьёзно, и никто не сдавался до самого конца. Вере в себя способствовала поддержка болельщиков. Многие ссылались на пример "Сарыарки" - самого низкопосаженного чемпиона в истории... Но пока в "Ростове" не та ситуация. А карагандинцы, кстати, временно попрощались с ВХЛ.

Ход сезона: "Расширение географии путешествий"

В межсезонье лигу покинули восемь клубов: "Сарыарка", "Торпедо У-К", "Хумо", "Торпедо-Горький", "ОРДЖИ", "Номад", "КРС-БСУ" и "Ценг Тоу". Благодаря этому дома мы сразились с теми, с кем раньше встречались только на выезде ("Металлург Нк", "Сокол", "Ермак", "Югра", "Рубин"). И напротив - побывали у прошлогодних гостей ("Барс", "Молот-Прикамье", "Ижсталь", "Нефтяник", "Торос").

В "регулярке" было пятьдесят матчей, в которых "Ростов" одержал двадцать четыре победы. (Некоторые игроки участвовали во всех из них). Лучше всего об успехах клуба скажет статистика:

Всего матчей: 50 (25 - дома, 25 - на выезде)

Всего побед: 24 (12 - дома, 12 - на выезде)

Всего поражений: 26 (13 - дома, 13 - на выезде)

Самый насыщенный месяц: ноябрь (11 матчей)

Самый "свободный" месяц: сентябрь (6 матчей)

Самая длинная серия без потери очков: 7 матчей (04.10-27.10; 11.01-03.02)

Самая длинная победная серия: 4 матча (11.01-24.01)

Самая длинная серия неудач: 5 матчей (21.12-09.01)

Согласитесь, результаты впечатляющие? Далее "Ростову" предстоит ещё одна затяжная серия - без официальных матчей.

Распределение мест: "Абсолютные чемпионы"

Двигаясь к концу, напомним, как выглядит пьедестал ВХЛ - Кубка Шёлкового пути 2020/2021. "Мамонты" превзошли все ожидания! Они не только выиграли "регулярку", но и забрали Кубок Петрова в Ханты-Мансийск. Закономерно, что лучшим тренером был признан Вадим Епанчинцев, а лучшим руководителем - Василий Пилипенко (генеральный директор "Югры"). Лавры с ними разделил Иван Ермолаев, названный лучшим судьёй. А вот, что касается командных состязаний:

1. "Югра" (г. Ханты-Мансийск")

2. "Металлург" (г. Новокузнецк)

3. "Рубин" (г. Тюмень)

...

14. "Ростов"

В следующем году, оглянувшись назад, вы увидите ещё более яркий турнир. "Ростов" задал определённую планку и набирает обороты. Точнее всего его путь описывает фраза: "Дальше - больше".