Без сюрпризов

25. 01. 2022 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

"Ростов" ожидаемо обыграл "Южный Урал" - 3:0.

Без сюрпризов
Вт 25. 01. 2022

31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Коннов, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

Южный Урал

20 Кудрявцев, (30 Кузмаул), 13 Воробьёв, 14 Виноградов, 17 Пивунов, 24 Капитуров, 25 Коновалов, 33 Точилкин, 44 Журавлёв (А), 45 Курдин, 49 Барбашёв (А), 60 Спиридонов, 72 Ольшанский, 75 Коньков, 77 Кляузов, 79 Тимашев, 81 Иванов, 82 Папст, 87 Мингалеев (К), 90 Яневский, 93 Алексеев, 97 Борисенков.

25:11"Ростов"1:05х4Петриков
(Опалев, Аксёнов)
49:57"Ростов"2:05х5Опалев(Аксёнов, Щербаков)
54:01"Ростов"3:05х5Щегольков(Калинин, Мухин)

1 ПЕРИОД - 0:0

"Ростов" начал матч в статусе участника плей-офф. Надо было ему соответствовать. Южноуральцы стартовали активнее, но были приторможены удалением. Александр Коннов споткнулся о клюшку Германа Точилкина, а тот получил подножку. В большинстве игра не изменилась, и даже падения продолжались. Чуть не потерял равновесие Алексей Краснов. Одним словом, присматривались.

Перестановки в звеньях пошли со второго круга смен. "Южный Урал" смешивал сочетания, а Григорий Пантелеев иногда выпускал молодую пятёрку. Они любой ценой выводили шайбу из зоны. За атаки отвечала тройка Романа Опалева, которой мешали забить силовой борьбой. Так и случилось второе удаление.

В "позиционке" бросали защитники: то гости примут бросок на себя, то поймает вратарь. Этот розыгрыш прошёл лучше, но по-прежнему не принёс голов. Михаил Коньков появился на льду при тех же 0:0. "Кондоры" стали играть смелее, и Евгений Петриков припечатал к стеклу Ивана Тимашева. Видимо, на эмоциях с прошлого матча (4:2). К слову, победный состав тренер не поменял.

В конце периода Сергей Барбашёв убегал "в ноль" с догоняющими. Защитники создали такое давление, что гость промахнулся. Его момент был самым близким подобием гола, но не реализовался - 0:0.

2 ПЕРИОД - 1:0

Ростовчанам был знаком Александр Борисенков, противостоявший им в прошлогоднем плей-офф. Вторую треть он начал с потери клюшки. А Иван Воробьёв - с потери концентрации и малого штрафа. Испытав дежавю, Евгений Петриков реализовал большинство - 1:0. Заходим на вторую неделю лауреатства?

Тем временем южане играли без провалов. У орчан было мало шансов отличиться. На экваторе периода они окружили Данила Кудашева, но тот справился. Естественно, выкинуть шайбу пришлось невзирая на проброс. Следующим любопытным событием стало удаление Ивана Тимашева. На этот раз - вхолостую.

Страсти накалялись: Денис Пяткин сбил крагу с соперника, Максим Капитуров и Егор Смирнов чуть не подрались. Но, как всегда, период закончился на самом интересном.

3 ПЕРИОД - 3:0

Из двух 87-ых номеров лучше на точке дважды оказался наш. Большие победы складываются из маленьких, так что "Ростов" был на верном пути. Да и шайбы на внешней стороне сетки должны были залететь вовнутрь. Между тем команды вспомнили, на чём остановились, и стали толкаться на пятаке. Судьи штраф дали, но уже в другой зоне.

Владислав Туник не остановил клюшку, и она попала "металлургу" по лицу. В меньшинстве наш вратарь сам отбросился, не надеясь на других. Но четвёрка была надёжная. Роман Опалев красиво переложил шайбу на другую сторону крюка в контратаке - справился защитник. У главного претендента на гол - Сергея Барбашёва - сломалась клюшка.

В той же атаке Данилу Кудашеву бросили в маску. Скамейка зашумела. Голкипер уговорил рефери сделать паузу, и она пошла на пользу: вскоре "Ростов" забил. Роман Опалев добился своего - 2:0. У обоих голов - по два ассистента, что говорит о командной работе.

Именно потому, что южане были командой, им удавалось забивать. Хорошо сработали и в третьей шайбе, когда Вадим Щегольков по-теннисному добил слёту. Изначально бросал Александр Калинин. Это и стало точкой в матче - 3:0. Фан-сектор кинул на лёд долгожданные сухари в честь игры Данила Кудашева на "ноль"! Владислав Туник и Алексей Краснов проследили, чтобы подарок дошёл до вратаря вместе с поздравлениями.

Финита ля домашняя серия - восемь очков. "Кондоры" едут на выезд в Воскресенск, Рязань и Санкт-Петербург. Наблюдайте!

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Южный Урал" (Орск). 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 25 января 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 23. Зибинин Иван, 71. Величко Илья. Линейные судьи: 42. Бельгесов Вячеслав, 78. Шарапов Фёдор.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Краснов - Крамаренко; Прохоров (К) - Андреев - Мурзин; Мухин - Калинин (А); Туник - Пеньковский - Щегольков; Пяткин - Смирнов; Воробьёв - Мишкин - Коннов.

"Южный Урал": Кудрявцев; Журавлёв (А) - Виноградов; Барбашёв (А) - Мингалеев - Алексеев; Ольшанский - Коньков; Тимашев - Кляузов - Точилкин; Воробьёв - Папст; Борисенков - Иванов - Капитуров; Коновалов - Яневский; Курдин - Спиридонов - Пивунов.

Голы: 1:0 - Петриков (Опалев, Аксёнов, 25:11) ГБ;

2:0 - Опалев (Аксёнов, Щербаков, 49:57);

3:0 - Щегольков (Калинин, Мухин, 54:01).

Броски в створ: 38 - 26 (17 - 6, 12 - 9, 9 - 11);

Вбрасывания: 38 - 26 (12 - 8, 13 - 8, 13 - 10);

Штраф: 2 (Туник - 2) - 8 (Точилкин - 2, Коньков - 2, Воробьёв - 2, Тимашев - 2).