Бросок "мамонта"

31. 10. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Из серии "броска кобры", только по-югорски. Никита Тертышный решает судьбу матча.

2:1
0:0, 0:1, 1:0 - 0:0, 0:1
Сб 31. 10. 2020

Югра

90 Волков, (50 Сохатский), 2 Трофимов, 10 Ряшенцев, 11 Махановский (А), 13 Пилипенко, 17 Воронин (А), 22 Синявской, 28 Таратунин, 32 Берлёв, 33 Рыжков, 38 Тертышный, 47 Савчик, 52 Лекомцев (К), 54 Чуркин, 58 Верёвкин, 77 Беляков, 81 Кириллов, 88 Рымарев, 91 Антипов, 97 Чусовитин, 98 Беляев.

31 Кудашев, (30 Кропова), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 27 Иванов, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 54 Забавин, 55 Шахворостов, 61 Мартынов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 93 Туник.

1 ПЕРИОД - 0:0

Отсутствие суеты и шума (зрителей в Ханты-Мансиийске не пускают) позволило хозяевам начать матч спокойно. С особым хладнокровием они провели первую пятиминутку, которую украсило большинство. Две третьих части удалений выпали на долю "кондоров". Так, сначала правила нарушил Евгений Петриков, а после - Алексей Прохоров

Оба раза "мамонты" хорошо комбинировали. Обороняющаяся четвёрка "Ростова" почти не касалась шайбы - давила дистанционно. Под занавес второго штрафа Роман Опалев провёл первую контратаку гостей, но Константин Волков - на месте. Большое количество шайб можно было организовать только так. В позиционной атаке вероятности забить гораздо меньше. Тем более, что ростовчанам за весь период такая возможность не представилась ни разу.

Во второй половине отрезка югорские лидеры "проснулись": Кирилл Пилипенко резво прорвался к воротам. В этом моменте Данил Кудашев нас подтащил. Претензий к голкиперу не возникало, потому что в первом периоде он был безукоризнен.

В одном из эпизодов семьдесят первого номера гостей явно подталкивали, но, по мнению судей, в рамках правил. Сегодня арбитры давали командам играть и были не столь категоричны. Благодаря "развязанным" рукам Алексей Краснов смог провести силовой приём. У Фёдора Белякова же такой финт не прошёл: защитник был наказан за блокировку.

"Кондоры" стали было разыгрывать "лишнего", как вдруг на их пути возникли сразу две преграды. Во-первых, прозвучала сирена на перерыв. А во-вторых, появилась видимость удаления. Виновником оного стал ростовский голкипер. Командам предстояло начать второй период "4 на 4", и рефери не изменили свой вердикт. Южане не без нервов готовились к игре в следующей двадцатиминутке.

2 ПЕРИОД - 0:1

Концентрация игроков на площадке была крайне низкой: восемь на целое поле. Но, как оказалось, это не предел... Удалившийся Вадим Щегольков подарил соперникам большинство "3 на 4". Несколько секунд в таком формате - вовсе не проблема. Вот только вскоре Василий Мякинин заработал ещё две минуты, тем самым затянув меньшинство.

Будь "Югра" чуть быстрее, и у гостей не осталось бы шансов. Но "сине-зелёные" не воспользовались своим положением, поэтому донская крепость не была взята. Мы можем назвать игру хозяев крайне опасной и нахвалить собственного голкипера, но какой в этом смысл? Хантымансийцы сегодня явно были не в духе. Они владели шайбой, но только и всего. Главных имущественных прав - пользования и распоряжения - "мамонты" так и не вкусили.

Второй период идеально подходил для того, чтобы забивать: в это время смены проводить довольно сложно. Особенно при долгой обороне, которую "кондоры" вели большую часть игры. На середине периода подошла очередь Владислава Туника: форвард получил малый штраф. Он совершил подножку не сопернику, а своей команде, потому что защищаться у гостей не было сил. Главным спасителем "Ростова" стал Данил Кудашев. Уже лёжа на льду, он вскинул ловушку и поймал бросок Никиты Тертышного. Браво! "Югра" упустила ещё одно большинство.

Теперь отбиваться пришлось уже самим хозяевам. Правда, им это далось гораздо легче: большая часть розыгрыша прошла без бросков. Интересно, что коллектив Вадима Епанчинцева сам сумел расставиться в чужой зоне. В меньшинстве...

На флажке розыгрыша Павел Щербаков пытался хоть как-то закинуть шайбу в ворота - рукой, но это ему не удалось. С оговоркой: пока что. В завершение второй трети матча "кондоры" стали активнее - появилась опасность во владениях Константина Волкова. Как мы знаем, ничего не проходит бесследно. Результатом давления гостей стал гол! И вот, восемнадцатый номер уже празднует успех - стоило только вновь попытаться.

Слово за слово второй период подошёл к концу. Его итогом стал счёт 0:1 - прискорбный для "Югры" и радостный для "Ростова".

3 ПЕРИОД - 1:1

Взятие ворот в концовке отрезка перевернуло игру! Благодаря голу Павла Щербакова южане лидировали. Впрочем, сократить отставание для "сине-зелёных" не составило особого труда. Дело было так...

Сначала казалось, что наш вратарь заколдовал ворота: шайба не залетала даже в пустую сетку. Но вскоре, по иронии судьбы, родился гол из разряда случайных. Никита Тертышный таки доказал своё снайперское превосходство - 1:1.

Действия обеих команд приобрели определённый сумбур. В равенстве "Ростов" и "Югра" никак не могли решить, кому достанется инициатива. К счастью для гостей, в составе "мамонтов" случилось удаление: на скамейку присел Тимур Таратунин. Выход лидирующего звена на лёд даже не обсуждался - "большая тройка" вместе с автором единственной шайбы. Такая расстановка сил припугнула хозяев, и "кондоры" были близки к успеху. Они органично смотрелись в роли атакующих. В итоге двух минут для гола не хватило, но "красно-белые" не сдались.

Справедливости ради - не опускали руки и югорчане. Броски летели в обе стороны, причём довольно хитрые: соперники нащупали слабые места друг друга и старались на них давить. В случае ханты-мансийской команды - это явно удары из-под ворот. Такую тактику донские хоккеисты и выбрали. Парадоксально, что самый острый момент случился в контратаке: Павел Антипов и Савва Андреев убежали "2 в 1". Откликнись первый на передачу - и шайба зашла бы в сетку. Однако прострел пришёлся мимо.

Последняя игра выезда и большая площадка наложили свой отпечаток на самочувствие "кондоров". А неудачный старт подкосил хозяев льда. В сумме эти компоненты породили дополнительный период при счёте 1:1.

ОВЕРТАЙМ - 1:1

Овертайм был скорее на руку гостям, потому что "Югра" - один из лидеров чемпионата. Выйдя за рамки шестидесяти минут, "кондоры" гарантированно присвоили себе одно очко. Тем не менее хотелось удвоить этот показатель.

Уже на второй минуте команды обменялись полуголевыми атаками (здесь приставку из-за вратарей убрать не удалось). Со стороны южан острило второе звено. Вадим Епанчинцев же выпустил своих "ударников". Добрая половина времени была потрачена на катание, поэтому пять минут для взятия ворот не хватило.

БУЛЛИТЫ - 2:1Б

Предыдущую буллитную серию "Ростов" провёл дома, против "Горняка". В тот раз мы изобрели чёткий вариант описания событий. Повторяем снова! Вот, кого командировали решать судьбу матча:

Павел Антипов - мимо

Со штрафными бросками у "кондоров" в этом сезоне не ладится. Ничего не поделать - забираем очередное очко.

Время летит, но кто бы мог подумать, что настолько быстро? Позади - не только очередной выезд, но и два месяца "регулярки". По прошествии этого срока "красно-белые" занимают девятое место в таблице, имея двадцать одно очко. Следующий поединок состоится 6 ноября против "СКА-Невы" дома. Прощаемся до серии матчей в Ростове-на-Дону!

0:1 - Щербаков (Опалев, Иванов)

1:1 - Тертышный (Берлёв, Верёвкин)

1:2Б - Тертышный (ПБ)