20 Вмноградов, (88 Окоряк), 5 Ванин, 7 Чиглинцев, 11 Лазарев,16 Лукичёв, 17 Демидов (К), 19 Червоненко, 21 Яценко (А), 22 Шипилов, 23 Макаров, 24 Денежкин А., 28 Черников, 33 Афанасьев, 46 Стальнов, 53 Подшендялов (А), 57 Лисин, 65 Акмальдинов, 70 Иванов, 91 Николаев, 94 Кузнецов, 95 Лукин.

31 Кудашев, (30 Кропова), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 17 Шадрин, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник (К), 97 Каштанов.

1 ПЕРИОД - 0:0

Главное изменение с предыдущей игры - появление в составе Павла Щербакова. Нападающий не играл с восьмого декабря.

Со стороны "Бурана" матч начал Захар Виноградов - очень юный вратарь. Команда не сделала ему скидку на возраст и сразу удалилась. Однако наказанный Даниил Стальнов недолго горевал: отбиться удалось без проблем. Большинство, как лакмусовая бумажка, выявило небольшой мандраж "Ростова".

Чтобы "вкатиться" в игру, гостям понадобилось не так много времени. Спустя полпериода вратарь "ураганных" уже вовсю кричал: "Назад!" Встреча всё чаще останавливалась в зоне хозяев. Правда, не всегда по приятным поводам: не сгруппировавшись, Роман Опалев получил повреждение у борта.

Кстати, случай не единичный. Был как минимум ещё один подобный момент, когда реакцию Павла Антипова проверили шайбой по шлему. Благо, отскок пришёлся в визор, а не в лицо.

Не расслаблялись и защитники: после перепаса Евгений Петриков и Алексей Краснов едва не организовали гол. Последний советовал партнёру действовать самому, но тот его не послушал. Результат - рядовой удар в створ.

Пройдя треть пути, ни одна из команд не обеспечила себе преимущество. Стартовый отрезок закончился с нулевым счётом.

2 ПЕРИОД - 0:0

Второй период - по большей части отголосок предыдущего. Прежде всего об этом, как подобает, говорили цифры на табло. Однако всё могло перевернуться на первой же минуте! Данил Кудашев не ожидал перехвата и едва успел вернуться из-за ворот, когда Илья Иванов завладел шайбой. Бросок пришёлся в голкипера.

Тридцать первому номеру снова пришлось попотеть, когда южане остались в меньшинстве. Дмитрий Сергеев открыл счёт донским удалениям. Штраф пролетел быстро, потому что ни одна трёхходовка сопернику не удалась (не говоря о "позиционках" и закреплении в зоне). Гости преспокойно отбились.

Сила действия равна силе противодействия - следующим удалился уже Воронеж. Дмитрий Кузнецов (экс-"кондор" в финале Первенства ВХЛ) создал отличную ситуацию, чтобы "размочить" счёт. И Артём Пеньковский был к этому близок. Пройди шайба над щитком - вынимай! Но, попади во вратаря - "Команда "Буран" играет в полном составе". Сбылся менее предпочтительный вариант.

Защиту усугубило преступление правил: Илья Давыдов проявил излишнюю грубость. За это, как говорится - две минуты. "Лёгок на помине": автор этой цитаты следующим отправился в штрафной бокс. Алексей Краснов спасал ворота любой ценой, потому что соперники их люто штурмовали.

Донские болельщики, наверняка, вздрогнули. Хоть единожды - точно! Например, в момент, когда атаку завершал воронежский капитан. Андрей Демидов "пристреливался" ещё на раскатке, однако тогда не забил ни разу. Не вышло и сейчас. Долгожданные пять игроков на поле!

В эти минуты "кондоры" так наелись, что желание "штрафиться" отпало само собой. Наоборот - хотелось поиграть с численным преимуществом. Александр Чиглинцев нам эту возможность предоставил. Не забили - какие вопросы? Все карты были в руках гостей. Экспресс-курс по азартным играм предстояло пройти в перерыве.

3 ПЕРИОД - 0:1

Концовку прошлого отрезка "красно-белые" провалили. Редкий момент можно судить столь категорично, но наш случай - именно такой. Шайба воронежцев назревала. Предотвратить её можно было, только забив самостоятельно. Лучший момент на старте периода создал Савва Андреев, убежавший "в ноль" - бросок немного не оправдал ожидания. Павел Щербаков - голкипер тоже на месте.

Пройдясь по линии нападения от "А" до "Щ", мы задержались на последней букве. Вадим Щегольков спустя сорок семь минут стараний открыл счёт! С передач Василия Мякинина и Дмитрия Сергеева - 0:1. "Молодчики!", раздающееся по арене.

Воронежцы продолжили диалог на повышенных тонах (и немного нецензурно). Впрочем, Андрея Демидова, получившего 2+10, можно понять... Дисциплинарный штраф капитана в последние минуты - проступок ещё тот. Думаете, "ураганные" ушли в "глухую" оборону? Отнюдь! Иван Ковалёв звякнул штангой ворот "Ростова" - дело едва не дошло до овертайма.

Не пропустить. Только не пропустить! И не удаляться. К счастью, "кондоры" не нарушили ни одной из этих заповедей. Голосистый страж ворот "Бурана" переживал за результат, но его полевые коллеги не сдвинулись с мёртвой точки. Больше в протокол не занесли ни единой шайбы.

Бытовало мнение, что "Ростов" заранее забрал себе два очка и играл вальяжно. Мы доказали всем, что это не так! Потом и кровью - 0:1 в основное время.

Выезд короткий, так что это - уже половина. Завершаем поездку в Тамбове, послезавтра, в 17:00.

0:1 - Щегольков (Мякинин, Сергеев)