Красивый хоккей закончился победой гостей из Воскресенска.

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 18 Щербаков, 26 Петриков, 28 Сергеев, 44 Шевчук, 54 Забавин, 55 Шахворостов, 61 Мартынов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник, 97 Каштанов.

Химик

30 Сковронский, (94 Хомченко), 8 Авраменко, 10 Егоров, 12 Мухин (А), 13 Купцов, 20 Дюков, 22 Губин (К), 24 Павлюков, 28 Баин, 29 Круженков, 32 Цыганов, 38 Шабловский, 53 Котляревский, 66 Первов, 68 Громов, 73 Гончаров, 76 Шашков, 79 Дервук, 86 Сорокин, 91 Злобин, 92 Медведев.

1 ПЕРИОД - 0:0

Стартовый состав "Химика" был несколько сильнее, чем ожидалось: на помощь воскресенскому клубу подоспел Максим Гончаров из "Спартака". Защитник нанёс первый бросок спустя 8 секунд со старта. К слову, он же получил первое удаление - за игру высоко поднятой клюшкой. КХЛ-овский тафгай известен слабой дисциплиной, поэтому такому повороту событий никто не удивился. "Кондоры" принялись разыгрывать большинство.

Ростовчане избрали интересную тактику: один оборонец и четыре форварда. Правда, такая расстановка сил дважды привела к выбросу шайбы из зоны - это существенный минус. Да и вбрасывание однажды хозяев подвело... Последнее, впрочем, случайно, так как в целом на точке "красно-белые" были сильнее.

Слово за слово две минуты истекли. По итогу гости смогли отбиться, а затем ещё и заперли "Ростов" в зоне. Первая пятёрка "Химика" давила довольно долго, а самое страшное - беспрерывно. К счастью, пауза-таки случилась: Андрей Мартынов клюшкой заблокировал опаснейший бросок.

Угроза миновала ненадолго и вскоре вернулась в двойном размере: целая минута втроём против пятерых. Сначала удалился Константин Забавин, а потом южане нарушили численный состав. Воскресенское большинство было просто великолепно! "Жёлто-синие" - в числе единиц команд ВХЛ, разыгрывающих "лишнего" по диковинной схеме. Для Континентальной лиги она привычна, но для "вышки" практически не применима из-за недостатка мастерства. Суть в том, что игроки расставляются "конвертом": четверо по углам и один - в центре. Такой рисунок позволяет бросать с самых разных позиций. Однако гостям это не помогло: преимуществом они не воспользовались.

Почти все двадцать минут "кондоры" провели в обороне. Некоторые игроки при этом пострадали (как Денис Куянов), некоторые - героически спасались (в первую очередь голкипер). Из-за страдающей реализации "Химика" счёт после первого периода не изменился.

2 ПЕРИОД - 0:0

С одной стороны, в "нулевом" исходе виноваты воскресенцы. А с другой - в этом немалая заслуга донских хоккеистов. Именно благодаря надёжной игре на своей территории им удалось не пропустить. В надёжности Андрея Сковронского никто не сомневался, однако работы у него было на порядок меньше соперника. Никак не связано с названным фактом, но в начале второго отрезка он даже покинул свои владения. Причина тому - нарушение правил со стороны Вадима Щеголькова (подножка).

Не зря мы уделили столько внимания капитану "Химика" в превью. Именно Олег Губин вышел шестым полевым при отложенном штрафе, и он же вышел на реализацию "лишнего". Три в одном: тот же двадцать второй номер был оштрафован за блокировку. Большинство гостей длилось гораздо больше двух минут, потому что следом за одним форвардом удалился другой - Савва Андреев. По истечении его наказания защищались уже воскресенцы.

В меньшинстве Михаил Котляревский организовал контрвыпад и попал в штангу. Донские ворота спасла фортуна: видимо, сегодня её особенно часто желали Данилу Кудашеву. Чуть позже атаку того же игрока мастерски прервал Алексей Краснов. "Кондоры" держали марку.

У ворот "жёлто-синих" тоже было горячо. Самый опасный момент создал Дмитрий Марченков: после броска шайба отскочила от ловушки вратаря, но на добивании никого не оказалось. Вскоре произошёл зеркальный эпизод в зоне "Ростова", только в роли снайпера предстал Егор Круженков. Гол назревал, но всё никак не мог состояться. Вторая треть матча была совершенно отлична от первой, хотя принесла идентичный результат - 0:0.

3 ПЕРИОД - 1:1

Сегодня в столице Юга был матч уровня КХЛ - не побоимся этого слова! Обе команды играли в умный хоккей, не желая уступать. Это проявлялось в обилии голевых моментов и упорной борьбе. Одно из столкновений закончилось удалением: Евгений Петриков - за подножку. В меньшинстве его экс-партнёр, пятый номер донской команды, нанёс бросок по чужим воротам. Этим и закончились две минуты.

Недолго музыка играла: спустя менее минуты правила в очередной раз были нарушены. "Кондоры" дважды во встрече не соблюли число игроков на площадке. Было бы несправедливо решать судьбу матча в ходе такого удаления, поэтому гости нас простили. "Всё должно быть по-честному" - решили они. Но под лежачий камень вода не течёт, поэтому надо было действовать.

Именно этим и занялись хозяева на экваторе периода. Какую передачу не глядя отдавал Роман Опалев! И как жаль, что Алексей Прохоров не оценил его стараний. Впрочем, нет худа без добра: смена закончилась удалением в составе "Химика". Интересно, что штрафной дубль оформил Максим Гончаров. В большинстве Савва Андреев выцеливал бросок впритирку со штангой, но промахнулся. Пожалуй, на этом острота закончилась.

Чем дальше заходила игра, тем чаще тренеры посматривали на часы - время не бесконечно. Такими темпами соперники рисковали не уложиться в шестьдесят минут. Однако прогнозировать овертайм было рановато: Михаил Котляревский забросил первую шайбу. Донской вратарь зацепил шайбу ловушкой, но она предательски скользнула в сетку. Всё только начиналось...

Дмитрий Марченков не стал затягивать с отыгрышем и отличился в следующей смене! Нападающий проявил себя настоящим лидером: не стушевался, продавил и пробил Андрея Сковронского! Счёт снова стал равным - 1:1. Определить победителя в матче было невозможно до самой последней минуты. Именно поэтому пришлось перекочевать в овертайм.

ОВЕРТАЙМ - 1:2ОТ

В дополнительном периоде игра была избавлена от всякой мишуры. Шестеро полевых и два вратаря - и пусть победит сильнейший. Было бы невероятно красиво завершить матч, не доводя до серии бросков. Так и решили сделать воскресенцы. Манёвр, другой - и Павел Медведев забросил победную шайбу для своей команды. Овертайм закончился со счётом 1:2ОТ.

Сегодня донские хоккеисты уступили подопечным Олега Горбенко. Таким образом, в домашней серии осталось провести всего одну встречу. Соперник - "Рязань", начало - послезавтра!

0:1 - Котляревский

1:1 - Марченков (Петриков, Шахворостов)

1:2 - Медведев (Авраменко)