В матче открытия сезона "кондоры" обыграли "Ладу" со счётом 4:1!

31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 41 Царёв, 44 Шевчук, 61 Мартынов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник.

Лада

43 Коробов, (61 Смирягин), 8 Артёмов, 14 Шульга, 17 Толузаков, 18 Костенко, 20 Ислямов, 26 Булатов, 36 Мастрюков (А), 42 Здунов, 44 Ерохин, 48 Глазков (А), 52 Томилов, 57 Валиуллов, 64 Журавлёв, 69 Орлович-Грудков, 71 Белозёров  (К), 77 Абрамов, 79 Платонов, 84 Алексеев, 87 Усманов, 93 Михасёнок, 94 Владимиров.

1 ПЕРИОД - 0:0

На сегодняшний матч "красно-белые" вышли в неполном составе - три звена. "Лада" же приехала в Ростов-на-Дону с четырьмя полноценными пятёрками и несколькими игроками в запасе. Причём защиту и нападение тольяттинцев составляли не абы кто - именитые хоккеисты с большим карьерным багажом. Тем не менее первую атаку провели хозяева льда: мощно бросил Евгений Петриков

Первая затяжная пауза имела технические причины: слегка пострадала площадь донских ворот. После того, как всё было приведено в порядок, команды продолжили наступление. Бросков было не много.

По ходу первого периода Тольятти не выглядел на голову выше Ростова - в каких-то моментах первенствовали сами "кондоры". К примеру, юркость точно была на стороне южан. Даже габаритный Владислав Туник умудрился закружить Михаила Абрамова!

К слову об игроках гостей: одним из самых активных на экваторе отрезка был Денис Орлович-Грудков. Золотой призёр Универсиады исполнил сольный проход к воротам, но помедлил с броском - слишком поздно.

По прошествии большей части периода случилось первое удаление: за блокировку оштрафовали Тимура Булатова. В большинстве Василий Мякинин выиграл оба вбрасывания, но под занавес двухминутки "Лада" перехватила инициативу. А вместе с ней - и шайбу. Малый штраф прошёл мимо нас...

Как ни странно, самым бросающим игроком "Ростова" стал защитник - Виталий Кропачёв. Он подключался к атакам с ходу, замыкал передачи, исполнял "щелчки"... Однако ни один из названных приёмов не приблизил хозяев к открытию счёта.

Говоря объективно, за первые двадцать минут ни та, ни другая команда на гол не наиграла. Не случайно заброшенных шайб до перерыва так и не произошло.

2 ПЕРИОД - 1:0

Так как матч априори не может закончиться вничью, соперников ждал непочатый край работы. Говорить об овертайме спустя треть игры - дело неблагодарное... Да и вскоре появился повод сменить тему: Алексей Прохоров мог забить первый гол! Правда, нашему форварду помешал принявший на себя шайбу чужой игрок. Но момент и вправду был хороший.

А вот удаление Саввы Андреева за подножку в планы южан не входило. Что делать - пришлось подстраиваться! Очевидно, второй период был расписан по минутам, и в эти две "кондоры" планировали атаковать. Ничего не смогло помешать им этого сделать, а попавшаяся под руку "Лада" впоследствии нарушила и сама.

За превышение числа игроков на площадке гости едва не поплатились результатом... Владислав Туник. Один. За воротами. Догадываетесь, что должно было произойти? Тольяттинский голкипер разгадал замысел форварда лишь в последнюю секунду. Если бы не он - беды не миновать!

Череда штрафов всё удлинялась: следующим бокс посетил Василий Мякинин. Благо, его визит не принёс сопернику видимого успеха - а значит, гостям не удалось прибрать игру к своим рукам. В первую очередь - это заслуга оборонцев, которые отважно ложились под шайбу костьми. Так, неслабо прилетело Андрею Мартынову, который смог найти силы продолжить игру. А после за него отомстил Вадим Щегольков, устроивший кулачный поединок с Игорем Усмановым. Оба игрока получили по пять минут и разошлись по разным краям скамейки.

Драка - уже ближе к делу, однако всё-таки не гол. Обоюдный большой штраф не дал командам ни численного преимущества, ни возможности изменить счёт. Очередной период подходил к концу с итоговыми нулями...

И - бум! Павел Щербаков забивает за пять секунд до сирены! Не поверите: нападающий проделал ровно то же самое в прошлом сезоне. То же время и место, тот же соперник... И не менее важная шайба. Гол "в раздевалку" серьёзно встряхнул игру - 1:0!

3 ПЕРИОД - 4:1

Ну и пожар устроил наш нападающий на ледовой арене! Столь крутой первой шайбы в сезоне никто даже не ожидал! Впрочем, тольяттинцы не из робкого десятка, поэтому минимальное отставание для них легко отыгрывалось. Другое дело, что приступить к этой задаче сиюминутно гости не могли: Андрей Белозёров на эмоциях выбросил шайбу, схватив малый штраф.

Итак, начали третий период подопечные Владимира Маленьких в меньшинстве. Но по его окончании сразу исправились: свой момент реализовал экс-форвард "КРС-БСУ" Владимир Михасёнок. Коллектив из Тольятти не зазнавался, потому что 1:1 - результат, далёкий от идеала.

Шайба отчего-то отказывалась идти в ворота Сергея Коробова, и ростовчане никак не могли с ней совладать. Нужно было видеть лицо Владислава Туника... Тяжесть, с которой он опустил голову, прочувствовали все болельщики. То девяносто третий номер промахнулся, то Роман Опалев не сумел добить в пустые... Сплошное невезение!

Внезапное удаление Ивана Шульги сошло на "Ростов", как манна небесная. И было моментально реализовано: отличился мастер  Владислав Туник! Более того, спустя пару минут преимущество южан стало трёхкратным! Во избежание шквала восклицательных знаков будем кратки: забил Вадим Щегольков

Конечно, до финальной сирены оставалось ещё полпериода, и всё ещё могло измениться. Только одна вещь не имела срока: воля донских хоккеистов к победе! "Кондоры" демонстрировали невероятно мощную игру, так что сумели навязать борьбу опытному противнику. Сегодняшний матч - несомненно, гордость Ростова-на-Дону.

В последние пять минут хозяева бросили все силы на удержание счёта. Вцепиться и ни за что не отпускать - примерно так звучала тактическая установка. Крайне радостно констатировать факт её выполнения: ни одного штрафа до последней минуты игры!

С учётом поражения в Тамбове "Лада" не могла позволить себе проигрыш, тем более безвольный. Гости приняли все необходимые меры: вышли вшестером, сняли вратаря... Однако в итоге заработали лишь очередную пропущенную шайбу - Владислав Туник сделал счёт 4:1!

Напоследок тольяттинцы получили шанс организовать гол престижа: случайное удаление схватил Павел Щербаков. Капитан Андрей Белозёров от души приложился по шайбе, но оглушительная сирена застала его на полпути.

Таким образом, очередной эпизод триллера "Ростов" - "Лада" завершился победой "кондоров! Это ли не лучший старт сезона?

Следующий матч домашней серии состоится послезавтра, 10 сентября. В 19:30 по столичному времени южанам предстоит сразиться с ЦСК ВВС.

1:0 - Щербаков (Туник, Опалев)

1:1 - Михасёнок (Глазков, Владимиров)

2:1 - Туник (Опалев) +1

3:1 - Щегольков (Царёв, Давыдов)

4:1 - Туник (Опалев, Щербаков; ПВ)