Динамо Московская область

98 Кузнецов, (92 Куликов), 5 Казаманов, 10 Толпегин, 16 Кожемякин, 18 Моисеев, 19 Кокарев (К), 21 Аланов, 22 Алексеев, 28 Баринов, 32 Семенеко, 36 Злодеев, 42 Верба (А), 44 Раисов, 53 Иванов И., 61 Липанов, 70 Попугаев, 72 Аль-Джилауи, 84 Дидковский, 90 Бицадзе, 91 Михайлов, 96 Грязев (А).

31 Кудашев, (30 Кропова), 6 Давыдов (К), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 27 Иванов Е., 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 61 Мартынов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник.

1 ПЕРИОД - 1:1

Первые минуты команды потратили на знакомство друг с другом: притирку и пару бросков в створ. Никто не бежал в атаку сломя голову. Тем не менее опасные моменты возникали - так, Владислав Михайлов едва не открыл счёт во встрече. Препятствовал такому исходу Данил Кудашев, отбивший шайбу клюшкой. Ответ со стороны "Ростова" на 8-ой минуте оформил Савва Андреев. И снова в игру вмешался вратарь - счёт не открыт.

На огневой рубеж "Динамо" выставило всех лидеров: их концентрация в первом звене просто зашкаливала. При этом восемь игроков сменили своих коллег по сравнению с предыдущим матчем. Один из тех, кто попал в ротацию - Михаил Бицадзе, и стал автором первой шайбы. Хозяева повели 1:0.

Расстроиться "кондоры" не успели: через несколько секунд Савва Андреев провёл голевую атаку. Ранее форвард пытался сделать забить по-своему, но как только применил приём Бицадзе - тут же преуспел. Благодаря "зеркальному" голу игра вновь свелась к равенству.

Смотреть сегодняшнюю встречу было одно удовольствие! Команды показывали качественный хоккей. Сложно сказать, что кто-то был лидером, а кто-то - догоняющим, потому что моментов соперники создали поровну. Результатом такой игры стало тождество - 1:1.

2 ПЕРИОД - 2:2

После перерыва настала пора переходить к конкретике. Ничьей в нашем спорте быть не может, поэтому надо было побеждать. "Ростов" играл образцово: лидерство по статистике, ни одного удаления... В награду за свои старания "кондоры" получили второй гол, причём в исполнении четвёртого звена (под аккомпанемент Евгения Петрикова). Защитник набросил на ворота - а Василий Мякинин отличился Таким образом, гости повели - 2:1.

Двумя шайбами потенциал южан не исчерпался - они были полны решимости забивать ещё. Однако и соперники не дремали. Так, ближе к середине игры "бело-голубые" терроризировали нашего вратаря (за одну смену бросили трижды). Под давлением Дмитрий Сергеев удалился за подножку. Он уже не впервые хладнокровно обошёлся с соперником, но на этот раз вышел за рамки правил. Судьи это заметили.

В меньшинстве собраннее, точнее и метче были "кондоры". С учётом того, что от них ожидалась только оборона, это похвально. И первым в голову приходят не момента "Динамо" (потому что их не было), а выход Саввы Андреева. Нападающий мог оформить дубль, но не стал мудрить и бесхитростно бросил по воротам.

После хозяев свой шанс получили и "красно-белые": на скамейку поехал Иван Дидковский. Ростовское большинство было в разы опаснее, но изменений в счёте за собой также не повлекло.

Все неприятности во втором периоде связаны с падениями: сначала Виталий Кропачёв получил повреждение после силового от Алексея Липанова, а затем Егор Иванов удалился за подножку. Так или иначе, возник небольшой разлад. Вследствие этого под занавес отрезка "кондоры" пропустили - отличился Хассан Аль-Джилауи. Форвард забил мастерски: подставил клюшку на пятаке и ушёл от опеки противника. Получив гол "в раздевалку", гости вынуждены были делать всё сначала.

3 ПЕРИОД - 2:2

Третий период - это "чистый лист". Буллитов и овертайма в домашней серии нам уже хватило. Именно поэтому приоритетной задачей стал третий гол (желательно, победный). Забить, не пропустить - задача стандартная, а вот путь её выполнения - пространство для фантазии. Творцов в "Ростове" много, поэтому цели можно было добиться. Вмешались лишь обстоятельства: удаление Дмитрия Марченкова за выброс шайбы.

К сожалению или к счастью (скорее, второе), большинство у "Динамо" сегодня не шло. Очередные две минуты хозяева истратили впустую. Более половины периода ничего опасного не происходило, и только на 51-ой минуте команды включились в игру. Последний рубеж гостей штурмовали Иван Иванов, Аслан Раисов и Дмитрий Злодеев. Ни один из трёх сверхрезультативных игроков не переиграл Данила Кудашева. У голкипера "красно-белых" было чуть меньше работы, чем у его оппонента.

Впрочем, в последние десять минут вратари подравнялись по сейвам. "Бело-голубые" не хотели освежать воспоминания об овертайме. Тем более, что для них он оба раза закончился поражением. К подобному исходу располагало всё... До 57-ой минуты. Именно в этот момент случилось очередное нарушение правил. Сначала в штрафной бокс присел Никита Попугаев, а вслед за ним - Сергей Алексеев. "Ростов" мигом взял тайм-аут.

На розыгрыш "5 на 3" южане вышли крайне заряженными. Судьбу матча должно было решить третье, "красное", звено. Однако пятёрку Романа Опалева сменило первое сочетание. Теперь ответственность легла на их плечи. Едва на площадке появился четвёртый игрок "Динамо", как Василий Мякинин получил 5+20. Елисей Минаев поехал отбывать одну часть штрафа, а девятый номер - свой дисциплинарный. Вскоре после этого удалился и Марк Верба, поэтому численный формат в овертайме не изменился. Ах да, командам предстояло его провести.

ОВЕРТАЙМ - 3:2ОТ

Мы уже обмолвились о том, что дополнительные периоды складываются не в пользу "Динамо". По крайней мере - в этом сезоне. Следовательно, психологическое преимущество было на стороне гостей. Поэтому первую атаку провели именно они, и вновь опаснее всех был Савва Андреев. После его выпада на льду появился удалённый игрок, который поставил жирную точку. Марк Верба - победа хозяев со счётом 3:2ОТ.

Из Красногорска "кондоры" двигаются прямо в столицу. Послезавтра в 19:00 по московскому времени состоится матч против ХК "Звезда".

1:0 - Бицадзе (Дидковский)

1:1 - Андреев (Антипов, Щегольков)

1:2 - Мякинин (Петриков, Сергеев)

2:2 - Аль-Джилауи (Грязев, Толпегин)

3:2 - Верба (Алексеев, Иванов)