Палец в рот не клади

02. 10. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

А как иначе? - играли ведь с "волками". Которые, кстати, победили со счётом 3:1.

1:3
0:2, 1:0, 0:1
Пт 02. 10. 2020

31 Кудашев, (30 Кропова), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 15 Кравченко, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 27 Иванов, 33 Пеньковский, 54 Забавин, 61 Мартынов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 93 Туник, 97 Каштанов.

ХК Тамбов

90 Перетягин, (33 Лазарев), 2 Шакуров, 3 Баринов, 8 Клочков, 9 Попов, 11 Кривошеев, 13 Мещеряков, 21 Кутявин, 27 Жилов (А), 44 Богатырёв, 51 Майоров (К), 55 Шайхулов (А), 56 Антоновский, 61 Зюзякин, 63 Козыркин, 69 Ремов, 72 Богацкий, 85 Расулов, 92 Дельнов, 93 Кузнецов.

1 ПЕРИОД - 0:2

Встреча соперников по Первенству ВХЛ состоялась впервые с конца прошлой "регулярки". Обе команды изголодались по дерби, поэтому начали бодро. Успешнее на первых минутах был "Тамбов": гости не мешкая забили. Алексей Клочков изловчился попасть по шайбе слёту и оказался точен - 0:1.

Невероятно близок к тому, чтобы сравнять счёт, был Андрей Мартынов. Нападающий перенёс вес на одну ногу и собирался обвести вратаря - тот явно был против этого. Как говорится, не забиваешь ты - забивают тебе. Совсем скоро преимущество "волков" возросло, и Максим Зюзякин стал автором второго гола. Такого начала игры "красно-белые" предполагали, но не ждали. А получилось - 0:2.

Ох, сколько раз за период болельщики хватались за голову! Хорошие моменты создали и Павел Антипов, и Илья Давыдов. Точнее, партнёры сделали всё за них - хоккеистам оставалось только попасть в створ. К сожалению, сделать этого у них не вышло.

Вратарь Денис Перетягин - не очень габаритный, но шустрый. Он успевал перемещаться под любой бросок. Ярким примером тому стало попадание в плечо голкиперу от Дмитрия Марченкова. Здесь, кажется, не обошлось без чуда! От взятия ворот южан отделяли миллиметры.

Отдадим должное: о разнице в счёте "кондоры" заботились. Так, Алексей Краснов героически прервал выход "2 в 1". Усилиями защитника и его соратников, которые не опускали руки, до перерыва цифры на табло не превысили 0:2. Заделанное ранее преимущество позволило "волкам" уйти в раздевалку лидерами.

2 ПЕРИОД - 1:2

С волками жить - по-волчьи выть. Так решили хозяева перед тем, как сравнять счёт. Всё, что успел сделать Максим Кутявин, - проиграть вбрасывание и удалиться. Дальше за дело взялись уже "красно-белые". Первая тройка нападения организовала быстрый гол: автором шайбы сдал Павел Антипов! Наказанный игрок не успел и глазом моргнуть, как отставание сократилось до 1:2.

Когда полдела оказались выполненными, "кондорам" полегчало. Они стали чаще гостить в зоне соперника, и в конце концов переломили игру. Внезапно в составе "Тамбова" случилось второе удаление. Судьи выслушали недовольство Дмитрия Крамаренко, но к сведению его слова не приняли. Решение обжалованию не подлежало - малый штраф. Впрочем, ровно такой в скором времени схватил и Илья Давыдов. Ранее капитан обошёлся принятием броска на себя, но в контратаке пришлось фолить. А это, как известно, две минуты.

В меньшинстве Данил Кудашев был хорош! Именно благодаря ему счёт на табло не изменился. С другой стороны, это правило работало обоюдно: хорошо, что не пропустили, но плохо, что до сих пор "один". Складывалось ощущение, что даже гости против такого счёта, потому что Даниил Баринов повторно удалился.

"Тамбов" - одна из не многих команд лиги, имеющих спецбригаду меньшинства. При обороне с недокомплектом игроков на площадку выходят одни и те же лица. Это, в первую очередь, капитан - Максим Майоров - и его помощники. "Волки" финты Гранлунда от Владисава Туника уже пропускали, потому на этот раз были начеку. Большинство у южан реализовать не получилось. Вскоре закончился второй период матча, установивший промежуточный счёт 1:2.

3 ПЕРИОД - 1:3

В классическом варианте третий период - это концовка игры. Однако в нашем случае это не было гарантировано. "Ростову" свойственны резкие старты отрезков и огненные их завершения, поэтому ситуация была многообещающей. Немного омрачила обстановку травма Александра Ремова, которые едва дополз до скамейки. Всё было в рамках правил - форварду просто не повезло.

К счастью, "кондоры" в заключительной трети игры серьёзных повреждений не получили. Но, забегая вперёд, не оформили и взятия ворот. "Тамбов" обладал железной волей к победе, и его настрой тяжело было сбить. Как бы хозяева ни пытались, шайба не шла в сетку! Григорий Пантелеев даже отдал распоряжение играть в три звена, но и это не сработало... А самым невезучим, казалось, был Павел Щербаков. Восемнадцатый номер "Ростова" нанёс два опаснейших броска в створ, но ни один из них так и не достиг своей цели.

Хоть в игре не было ни голов, ни нарушений, зрители не скучали. Противники держали марку, продолжая борьбу до самого конца. И для "Тамбова" он стал победным. Более того, под занавес гости забросили ещё раз - отличился Артём Расулов. Поединок закончился со счётом 1:3.

Следующие соперники ушли недалеко от тех, с кем мы сразились сегодня. Завтра южанам предстоит встретиться с ХК "Буран". До встречи на первом дневном матче сезона! Начало - в воскресенье в 13:00 по столичному времени.

0:1 - Клочков (Кривошеев, Анисимов)

0:2 - Зюзякин (Попов, Жилов)

1:2 - Антипов (Андреев, Щегольков) +1

1:3 - Расулов (Клочков, Богатырёв)