31 Кудашев, (30 Кропова), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 17 Шадрин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 93 Туник (К), 97 Каштанов.

Ермак

66 Тяло, 20 Губанов, 11 Каргин, 13 Черниговский, 14 Лапшин, 16 Малков, 18 Калетник (К), 19 Мишкин, 25 Волошин, 29 Икамацких, 35 Шаров, 37 Грачёв, 40 Лукошин, 55 Хацей, 69 Канухин, 74 Лагунов, 75 Берестенников (А), 78 Калмыков (А), 82 Мизюрин, 90 Недилько, 93 Шикун (А), 97 Тесленко.

1 ПЕРИОД - 2:0

Все вопросы о лидерстве снял средний возраст команд: с "Ермаком" приехало девять "масочников" (и речь не о тканевых изделиях). Многим элементарно не было восемнадцати лет. Однако опытные игроки не тушевались: Александр Шаров, к примеру, жёстко встретил Аркадия Аксёнова. В прошлой встрече повредился Савва Андреев, так что рисковать было нельзя. По крайней мере здоровьем.

На 5-ой минуте "Ермак" обрезался, и Алексей Краснов отобрал у соперника шайбу в подкате. Он тоже играл против бывшей команды, только с другой стороны. В целом встреча была принципиальна для всех, что стало ясно по самоотверженности. Так, противников одёрнули и Виталий Кропачёв, и Евгений Петриков.

Что касается нападения: Роман Опалев вполне мог забивать, если бы не Игорь Тяло. Голкипер Ангарска простёр объятья навстречу шайбе и совершил сейв. Несмотря на малые габариты, он перекрывал всю сетку. Причём во время удаления "кондоров" она тоже колыхалась.

Сибирское большинство, конечно, лучше донского - но всё же нерезультативно. На розыгрыш вышло звено Владислава Калетника, которое "привезло" игру в свою зону и получило "офсайд". Ангарчан хватило лишь на выигранное вбрасывание - такое впечатление произвела последняя смена при счёте 0:0.

Павел Лукошин - единственный, кто в начале вышел через другую скамейку, чем все. Защитник настраивался на матч особенно усердно: в Ростове он закончил первый полноценный сезон в ВХЛ. Но никто и подумать не мог, как хорошо его знает Роман Опалев! Игрок "оранжевых" уверенно разобрался с подопечным, развернулся лицом к воротам... А восемьдесят седьмой номер обокрал его сзади. Неожиданный поворот!

К чему это мы? Так началась первая результативная атака. Спустя около минуты виражей в зоне, "красно-белые" расставились. В заключение Павел Щербаков отпасовал Владиславу Тунику - финт Гранлунда - гол. Счёт стал 1:0 в пользу "кондоров".

Очевидно, что приезжие "юниоры" - ангарские воспитанники. Но были в составе гостей выпускники и постарше. Например, Виталий Тесленко, подаривший нам дебютное большинство. "Ростов" подал претензию на стопроцентную реализацию: Вадим Щегольков лазерно поразил "девятку" - 2:0! В раздевалку хозяева ушли, приободрённые.

2 ПЕРИОД - 4:0

Гости ожидали сопротивления, но не смогли с ним справиться. Хотя, с другой стороны, результат неплохой: в крайнем матче они уступили 1:7. Как известно, всё познаётся в сравнении, но гол в первой смене - это слишком... Евгений Орлов стал автором третьей шайбы.

День сурка отмечался вчера, но Ангарск запутался во времени. Видимо, сибиряки решили отпраздновать его сегодня! Всё катилось к счёту предыдущей игры: вскоре Иван Каштанов забил четвёртый гол. Это взятие ворот стало поводом для смены голкипера на Кирилла Губанова.

Со стороны "Ростова" тоже появились новые игроки, но далеко не так радикально. Свой шанс получил Елисей Минаев, моментально организовавший бросок. Затем в игре случилась затяжная пауза: тайм-аут и судейское совещание. Последнее было вызвано нарушением: Максим Мизюрин дважды ошибся на точке. Третьей попытки, согласно правилам, не положено.

Удаление редкое, и - более того - первое на памяти в этом сезоне: за нарушение процедуры вбрасывания. В матчах южан его точно не фиксировали ни разу. Розыгрыш прошёл банально, так как нам даже не дали расположиться в зоне. Аркадия Аксёнова захлестнули эмоции, и он тоже отхватил штраф.

Чувствовались отчаяние и недонастрой соперников - по сути играло одно звено. В теории победить возможно и при таком раскладе! Проблема в том, что на эту пятёрку попадало "красное" сочетание хозяев. "Оранжевые" пытались играть в тело... Но что можно противопоставить паре двухметровых защитников? Юные ангарчане лишь разбивались, как волны о скалы.

Признаться, разок было очень опасно! За две минуты до перерыва Даниил Калмыков вышел "в ноль", имитировав буллит для Данила Кудашева. Голкипер выиграл эту дуэль, сорвав овации болельщиков. Под конец отрезка "Ермак" запер южан в зоне, но те не сломались под прессом. "Ростов" шёл по стабильному графику - две шайбы за период.

3 ПЕРИОД - 5:0

Два очка уже давно поделили (как понимаете, не совсем поровну), но не все вопросы были сняты. Отдельной строкой числился ростовский "сухарь". За перерыв сибиряки собрались с силами, поэтому "накрыть" их было уже непросто. Звено Владислава Калетника не уходило с площадки.

На Юг "Ермак" отправился без главного тренера, так что мотиватором был его помощник. Тот не смог вдохновить команду на гол престижа... "Ростов" забыл о вальяжности и взялся за дело.

Шайба могла залететь в сетку случайно - после удачного рикошета от броска Евгения Петрикова. Забегая вперёд, скажем, что так и произошло. Наш голкипер шёл к своему "шатауту" до конца, а вот его ангарский коллега дрогнул. Кирилл Губанов ушёл со льда "суше", чем Игорь Тяло, но Роман Опалев его дезориентировал. Нападающий удачно подставил клюшку - 5:0!

Выход Дмитрия Кропова был ожидаем, потому что счёт говорил сам за себя. Однако Борис Тортунов позволил Данилу Кудашеву "засушить" полноценный, седьмой поединок в сезоне. Таким образом, график шайб немного нарушился, но не сказался на результате. 5:0 - уверенная победа!

Домашняя часть регулярного чемпионата завершена. В Ростове-на-Дону пройдёт ещё один матч (послезавтра в час дня), но формально он выездной. На огонёк южан заглянет "Металлург" из Новокузнецка!

1:0 - Туник (Щербаков)

2:0 - Щегольков (Кропачёв) +1

3:0 - Орлов (Пеньковский, Антипов)

4:0 - Каштанов (Мякинин, Прохоров)

5:0 - Опалев (Петриков, Туник)