"Кондоры" трижды забили в конце периодов.

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 17 Шадрин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 93 Туник (К).

Сокол Красноярск

74 Шилин (30 Киселёв), 7 Александров, 10 Князев, 14 Томилов, 18 Цыганов (К), 19 Медведев,  24 Савельев, 26 Лебедев, 27 Колганов, 28 Гловацкий (А), 37 Чехов, 40 Пучков, 47 Коротков, 49 Елисеев, 52 Назаров, 55 Вилков (А), 70 Тютчев, 71 Мищенко, 75 Шестаков, 88 Зайцев.

1 ПЕРИОД - 1:0

Известно, что по ходу сезона "Сокол" сменил наставника. Владислав Хромых ратовал за то, чтобы играть с первой минуты без прокатов. Андрей Никишов позволил своим подопечным начать именно так. В результате "Ростов" организовал хлёсткий  удар уже на второй минуте: на острие атаки оказался Владислав Туник. "Кондоры" ясно дали понять, кто здесь хозяин, а девяносто третьему номеру позволили бросить ещё не раз.

Правда, гости тоже не дремали, и приходилось "пластаться". Особо самоотверженно сыграл Алексей Краснов, которому прилетело в колено. Ключевому защитнику пришлось пропустить несколько смен... Такая же участь едва не постигла Романа Опалева. К счастью, нападающий смог подняться после удара о борт. Прилетело и Савве Андрееву - он, согнувшись, отправился на скамейку.

На 14-ой минуте на лёд упало сразу две шайбы: с площадки и с сетки. Может, так игра бы заладилась? Не исключено. Но это против правил, поэтому встреча продолжилась стандартно. Зато в большинстве для хозяев!

Неравный формат начался перспективно, что вполне объяснимо: "Сокол" - одна из худших команд по игре в меньшинстве. Фактически взятие ворот случилось в равенстве (неточность с удалением Дмитрия Цыганова). Но все понимали, что розыгрыш "лишнего" удался! "Кондоры" повели 1:0, забив гол в раздевалку.

2 ПЕРИОД - 3:1

Вадим Щегольков, по сути, реализовал первый же штраф в матче. Соперники стали играть аккуратнее. А вот южане осеклись: закон преступил Дмитрий Сергеев. Сибиряки настолько обрадовались этому, что один из них атаковал нашего игрока. Разумеется, последовали строгие санкции. Скамейка "Сокола" пыталась спорить с судьями, но ничего из этого не вышло. Пару минут команды провели "4 на 4".

Ещё до выхода штрафников случился курьёз: шайба почти залетела в ворота с тыльной стороны сетки. Если бы Олег Шилин не был так бдителен, гол бы мог войти в ТОП самых забавных. К сожалению или к счастью, этого не произошло.

Красноярцы были в разы лучше на точке: "кондоры" проиграли большинство вбрасываний. С этого началось восстание "Сокола" из пепла. Отметим, что во втором периоде было очень много пауз. Это ли не прямое свидетельство сбитого ритма игры?

Если знать, что "Тютя" и "Щерба" - уменьшительно-ласкательные от "Тютчев" и "Щербаков", многое проясняется. Основной шорох навели молодые форварды. А люди с опытом игры в КХЛ, как ни странно, ошибались. Так, Никита Александров попал клюшкой сопернику по лицу, за что получил две минуты.

"Ростов" истратил большинство, а вот нарушитель реабилитировался. Вскоре мы пропустили бросок впритирку со штангой - 1:1. Красноярцы воспрянули духом, и теперь каждая ошибка стоила слишком дорого. Впрочем, это поняли все, кроме Егора Лебедева.

Не в обиду форварду: он сам "привёз" своей команде меньшинство. Оставалось лишь ободрять полевых, стуча по борту клюшкой. Не то, чтобы это помогало...

По факту штраф снова прошёл бесследно, но счёт 3:1 говорил о другом. Алексей Краснов и Евгений Орлов поочерёдно забили! Интересно, что "Ростов" снова разошёлся под конец периода. Третий отрезок можно было начинать с чистой совестью и спокойной душой.

3 ПЕРИОД - 4:2

"Сушить" игру было рановато, поэтому логично, что второй период прошёл не "по нулям". По прогнозам ожидалась ещё минимум одна шайба! Скорее всего, вшестером или в пустые ворота. Однако до этого случилось ещё очень много всего!

Например, возросло число блокированных бросков и пробросов: больше сумбура, меньше точности. Хозяева имели минимум удалений до экватора периода, когда правила нарушил самый редкий игрок. Кто? Вратарь Данил Кудашев! За блокировку ему пришлось ответить сполна. Впрочем, это пошло нам только на пользу.

В меньшинстве дико помогло редкое явление - победа на вбрасывании. Благодаря расторопности центрфорварда удаление зачлось только в "плюс". В том числе и по счёту: 4:1 в исполнении Василия Мякинина! Трибуны встретили его гол с песней: "Конечно, Вася"!

Его коллегам по амплуа тоже было, где разгуляться. Павел Антипов, к примеру, уверенно убежал "в ноль". Правда, потом его настигли двое "крылатых", а шайба предательски поскакала по льду. Момент не был реализован, но случилась остановка. Уже хорошо!

Сейчас игра "урывками" была крайне нужна южанам. Красноярцы перешли на игру в тело, а не в створ. От них требовали забить ещё хоть раз - этакий гол престижа... Он и случился. Но тридцать первый номер - не при делах. Пропустил вышедший получить практику Никита Масленников.

Обычно малая разница в счёте гарантирует финальный штурм, но "Соколу" это не грозило. Отрыв был чересчур велик - 4:2. Донской клуб не оставил гостям никаких шансов: ни на плей-офф, ни на победу.

Таким образом, "Ростов" выигрывает в предпоследней домашней встрече "регулярки". Остался всего один матч! Не упустите шанс зарядить команду на выездную серию: приобретайте билеты и приходите на игру с "Ермаком" послезавтра в 19:30.

1:0 - Щегольков

1:1 - Александров (Тютчев)

2:1 - Краснов (Петриков, Туник) +1

3:1 - Орлов (Кропачёв, Антипов)

4:1 - Мякинин (Пеньковский, Кропачёв) -1

4:2 - Князев (Гловацкий, Коротков)