Барс

91 Голубев, (31 Ахтямов),7 Хованов, 8 Емец, 13 Редков (А), 26 Богатов, 32 Цуканов, 48 Ястребков, 52 Ляхов, 58 Мужиков, 61 Хасанов, 63 Валеев, 65 Лучевников (А), 74 Вильданов, 75 Бровкин, 85 Фызылзянов, 86 Дыняк, 87 Крутов, 92 Кателевский, 94 Марушев (К), 97 Железнов.

31 Кудашев, 90 Масленников, 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 17 Шадрин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 93 Туник (К).

1 ПЕРИОД - 1:1

Начинать матч было волнительно: предыдущие очные встречи закончились разгромом ростовчан (3:6, 0:5, 0:6). Важно было, в чьих руках с первых минут окажется инициатива. "Барс" начал довольно оптимальным составом, потому что получил в помощь Никиту Дыняка и Ивана Емеца из "основы". Последний заработал дебютный штраф в матче, но большинство прошло бесследно.

Двойное удаление Александра Хованова также упустили, причём Роман Опалев не сразу смог продолжить игру. Форвард упал на лёд и не вставал, пока ему не помогли партнёры. На щитках оказался и Данил Кудашев, который отразил бросок и добивание от Ислама Хасанова. В игре наблюдались "качели".

На 13-ой минуте периода хозяева добились первенства: Артур Бровкин забил с неудобной руки. Форвард перехитрил вратаря за счёт мастерства, но и Виталий Кропачёв не медлил. Защитник отличился совсем иначе - от синей линии - но вывел тот же результат на табло.

Интересно, что численный перевес обеспечил Никита Дыняк. Он едва не нарвался за "дисциплинарку", похлопав судье за это решение. По иронии судьбы розыгрыш завершился взятием ворот, а затем бич удалений настиг уже "Ростов". Василий Мякинин и Павел Щербаков последовательно получили малый штраф. Второй период начинался в неравенстве.

2 ПЕРИОД - 3:1

Четыре минуты микроматч проходил "всухую" - "Ростов" отбился втроём, а затем вчетвером. Правда, гол всё же случился в равенстве. Защитники "проспали" Айрата Вильданова на пятачке, а тот замкнул пас в касание - 2:1. Вспоминая проигрыш "Динамо МО" (0:8), развитие событий можно назвать не столь страшным.

"Барс" провёл все двадцать минут, не давая "кондорам" вздохнуть. Особенно тяжко приходилось самым юным ростовчанам - Елисею Минаеву (он пропустил подключение Кирилла Крутова, который чуть не организовал гол) и Аркадию Аксёнову, едва не начавшему драку. В первом случае спас Алексей Краснов, принявший шайбу на себя, а во втором - вмешательство судей.

Игра была небогатой по содержанию, но не лишённой ошибок. Досадно, что большую их часть совершали гости: третий гол тоже пропустил "Ростов". Александр Хованов реализовал очередное большинство. Савва Андреев, вышедший со скамейки досрочно, понял одно: стоило обойтись без удаления.

Молодые игроки по неопытности таких выводов не сделали: Аркадий Аксёнов обменялся любезностям с Никитой Дыняком. Оба заслужили по две минуты. Если "Барсу" агрессия шла на пользу, то "красно-белым" - напротив, ломала всю игру. За весь период не возникло ни одного голевого момента. Робкие шансы имелись, но с такими за очки не поборешься... В перерыве предстояло получить сверхдозу мотивации.

3 ПЕРИОД - 4:3

Последнюю треть матча "Ростов" начал в большинстве и мог дублировать первую шайбу. Розыгрыш проходил горячо: Илья Голубев то и дело высказывал своим защитникам за "привозы". Казанцы позволили сопернику встрепенуться и создать хоть что-то. Особенно выделялось звено капитана: Владислав Туник отдавал прострельную передачу на пятак. К несчастью, и Евгений Шевчук, и Павел Щербаков проехали мимо шайбы.

Фамилия вратаря "барсов" начинается с сочетания букв "гол", поэтому каждый сейв становился причиной волнений. Таковых было много... Вот только успеха первыми добились татарстанцы: забил пресловутый Никита Дыняк. Если копнуть в глубину его биографии - начинал в "Динамо СПб", а сейчас оказался в "Ак Барсе". Никогда не поздно оклематься, что и поняли "кондоры".

Вторую шайбу (уже при Никите Масленникове) отыграл Алексей Прохоров - 4:2. Замена голкипера дала гостям должную встряску. Более того, девяностый номер держал ростовчан в игре! Так, Артур Бровкин "пролетел" с дублем, потому что не смог завезти шайбу за щиток.

Последний рубеж придавал "красно-белым" уверенности, а за две минуты до сирены она переросла в гол. Василий Мякинин отпасовал на Артёма Пеньковского не глядя - 4:3! Во встрече пропала всяческая ясность. Разумеется, Григорий Пантелеев взял тайм-аут и снял вратаря. Совещание дало свои плоды, потому что спустя секунды Роман Опалев был близок к голу! Форвард промахнулся с тридцати сантиметров. Правда, промазал и Камиль Фазылзянов - пустая сетка не шелохнулась. Сергей Душкин тоже использовал свой перерыв и за счет этого отвёл угрозу от ворот.

Ситуацию для Казани усугубил штраф Константина Лучевникова, что означало игру "4 на 6". Но сегодня хозяевам улыбнулась удача: хоккеисты "Ростова" не сделали счёт равным. Два очка щёлкнули южан по носу, но прошли мимо.

В начале сезона мы проиграли "Барсу" 0:6, а сейчас - всего в одну шайбу. Прогресс налицо! Следующий пункт назначения "красно-белых" - поволжский город Тольятти. С местной "Ладой" они сразятся послезавтра в 18:00.

1:0 - Бровкин (Цуканов)

1:1 - Кропачёв (Краснов) +1

2:1 - Вильданов

3:1 - Хованов (Железнов, Дыняк) +1

4:1 - Дыняк (Фазылзянов)

4:2 - Прохоров (Сергеев, Шадрин)

4:3 - Пеньковский (Мякинин, Щегольков)