"Ростов", проигрывая 0:2, одолел "Дизель" в овертайме!

Дизель

1 Суханов, (72 Костин), 2 Патрикеев, 10 Попов, 11 Андриянов, 13 Агапов, 16 Селезнёв, 18 Шубин, 19 Мурзин, 20 Мацейко, 26 Ли, 37 Ворошило, 42 Здунов, 45 Володин (А), 67 Миронов (К), 68 Стальнов (А), 74 Антонов, 89 Борисенков, 91 Тимирёв, 95 Колмыков, 96 Подзиньш, 98 Люлько.

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 17 Шадрин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 93 Туник (К).

1 ПЕРИОД - 1:0

На первых минутах трансляция подводила - судить о матче можно было лишь по текстовому варианту. Благодаря нему мы узнали, что первым удалился "Дизель". "Кондоры" расставились лишь под конец большинства, поэтому "лишнего" не реализовали.

Видео "ожило" ближе к середине периода и сразу запечатлело атаку хозяев. Правда, вскоре они нарушили численный состав. Казалось, что час "красно-белых" настал: вторая ошибка могла стать роковой. Однако защитник южан отдал неудачный пас поперёк зоны, который был перехвачен и превратился в гол. Пензенцы "размочили" счёт в меньшинстве - 1:0.

Комментатор вынес нам приговор: "Играли из рук вон плохо". Согласиться с этим можно, если принять во внимание счёт. Если же копнуть чуть глубже, дело в расторопности соперника: гости просто не ожидали такого "обреза" от Данилы Попова и Никиты Ли. Последний, по словам того же эксперта, специалист по меньшинству - удивляться здесь нечему.

Тот же дуэт пытался провернуть атаку ещё раз, но со второй попытки ничего не вышло. "Шайба круглая, лёд скользкий", так что шансы забить были одинаковы. Трудно вспомнить голевые моменты "Ростова", хотя потенциально они возникали. Второй период должен был расставить все точки над "i".

2 ПЕРИОД - 3:2

Однажды в декабре "Дизель" выдал такую вторую треть, что тренер назвал её "эхом первого периода". В нашем случае было то же самое: никак не получалось отобрать инициативу. Отступать гостям было некуда, так что они пошли ва-банк. Евгений Шевчук даже переусердствовал, схватив малый штраф за удар клюшкой.

Дмитрий Сергеев удалялся в игре с "Ростовом", когда играл за "Дизель". Сегодня защитник, наоборот, отбивался в меньшинстве на пару с Константином Забавиным ("пензенским танком"). Преимущество было нейтрализовано.

В большинстве Донат Стальнов должен был забивать! Трибуны единогласно охнули, когда он пропустил передачу. Александр Тимирёв решил не гонять болельщиков зря: раз уж "завелись", надо оправдывать возгласы. Форвард забросил двадцатую шайбу в сезоне - 2:0.

"Жёлто-синие" стремились собрать полный комплект шайб: в меньшинстве, в большинстве и в равных составах. Раскрыв план "Дизеля", "Ростов" решил провоцировать местных ребят на грубость. Первым поддался Михаил Патрикеев - две минуты на скамье штрафников. Ударное звено южан было на высоте, но так и не смогло организовать шайбу.

За всех отработал Павел Антипов, сокративший разрыв - 2:1! Нападающий долго "молчал" после травмы и наконец отличился. Его усилиями "кондоры" оставались в игре. Хозяева взяли челлендж на помеху вратарю и ошиблись - хороший гол. Гора с плеч упала и у всей команды, и у нападающего.

По известной хоккейной тактике, если пробросился - сделай это ещё раз. Таким образом времени на отдых будет больше. На экваторе периода четвёртая пятёрка явно "наелась", так что им этот секрет пригодился. Везёт тем, кто "везёт": Владислав Туник выждал момент и забросил шайбу в стиле лакросс - 2:2.

Если бы хозяева не привыкли к лидерству, "Ростов" мог завершить период ничьей. Но поскольку у "жёлто-синих" нашёлся мастеровитый защитник (Михаил Патрикеев), счёт на табло склонился в их сторону.

3 ПЕРИОД - 3:3

В перерыве Григорий Пантелеев наверняка объяснил своим подопечным расклад: либо сравниваем, либо можем остаться без плей-офф. Лучше мотивации не придумаешь! Отыграть одну шайбу несложно (при наличии моментов, которыми гости не разбрасывались). Игра в Ростове-на-Дону закончилась проигрышем 2:3, так что повторение этого казалось очень обидным...

Весь период царило некое предчувствие успеха. Видимо, "кондоры" тоже ощущали что-то подобное: вскоре Владислав Туник оформил дубль, сравняв счёт! Удаление Якова Селезнёва подкрепило уверенность гостей. 3:3 - уже совершенно другая песня.

В решающий момент "Ростов" сыграл чуть неосторожно. Артём Пеньковский забыл клюшку в коньках соперника и заслужил малый штраф... Благо, меньшинство закончилось, не успев начаться: Зигурдс Подзиньш атаковал Евгения Орлова. Наш нападающий не контролировал шайбу, так что против него зафиксировали блокировку.

Пензенцы не дали нам выдохнуть в неполных составах, а мы им - в меньшинстве. Хозяева неправильно сменились от волнения. В "позиционке" Алексей Краснов угодил в штангу, простив вратаря соперника. Тому сегодня и без того досталось, особенно от нашего капитана! Вторую шайбу тот забросил, когда Андрей Суханов находился в позиции стоя.

Шестьдесят минут оба стража ворот отмучились. На последней секунде Данил Кудашев совершил умопомрачительный сейв. Если бы не он - пиши пропало! А так - 3:3. Предстояло решить всё за рамками основного времени.

ОВЕРТАЙМ - 3:4ОТ

В самом начале овертайма лидеры команд проверили свои силы. Роман Опалев и Александр Тимирёв имели равные шансы, чтобы забить. Даже ворота не выдержали такого напряжения: спустя пол-отрезка пензенский игрок влетел аккурат в штангу.

Пока хозяева штурмовали каркас "рамки", "Ростов" не брезговал черновой работой. Так, рядовая атака завершилась взятием ворот. Алексей Прохоров, получив силовой приём у борта, быстро оправился и открылся под передачу - 3:4ОТ!

Таким образом, "кондоры" начинают выезд с победы! Лёгкой прогулки не будет: следующий соперник - "Барс". Отправляемся в Казань и ждём вас 13 февраля, в 17:00, на трибунах или в трансляции!

1:0 - Попов (Ли) -1

2:0 - Тимирёв (Борисенков, Люлько) +1

2:1 - Антипов (Орлов, Андреев)