31 Кудашев, 90 Масленников, 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 15 Кравченко, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 27 Иванов, 33 Пеньковский, 54 Забавин, 61 Мартынов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 93 Туник, 97 Каштанов.

Буран

59 Перевозчиков, 88 Окоряк, 3 Калинин, 5 Ванин, 11 Лазарев, 15 Галимов, 16 Лукичев, 17 Демидов (К), 19 Червоненко, 21 Яценко, 23 Макаров, 24 Денежкин, 27 Бычков, 28 Черников, 36 Гарифулин, 44 Шингареев, 49 Баланов, 75 Романов, 76 Щукин (А), 77 Микулович, 93 Раенко (А), 95 Лукин.

1 ПЕРИОД - 1:1

На старте матча дело у гостей спорилось благодаря большинству. Так, уже на первой минуте случилось удаление. Егор Иванов, оштрафованный за подножку, на скамейке не задержался: соперники моментально забили. Интересно, что автором шайбы стал Тимур Шингареев, совсем недавно перешедший в "Буран" из ХК "Тамбов". Процент реализации у воронежцев и без этого был неплох - 20%, а сейчас ещё улучшился. Так или иначе, на табло загорелись цифры 0:1.

Уровень шума на арене сегодня зашкаливал: помимо донских болельщиков, приехали и их чернозёмные коллеги. Возможно, именно поддержка родных фанатов помогла "ураганным" так успешно начать. И вот ситуация повторилась: на этот раз подножку допустил Владислав Туник. К счастью, это меньшинство не стало для "Ростова" роковым. "Кондоры" даже убежали в контратаку! Павел Антипов вполне мог забить, если бы шайба не сошла у него с крюка. Главное - по окончании двух минут гости не преуспели.

А вот провинившийся девяносто третий номер, покинув штрафной бокс, реабилитировался - 1:1! Наш лучший ассистент Роман Опалев выдал ему такую передачу, что грех было этого не сделать. Остаток периода противники провели в равенстве - условном и фактическом. Число бросков по воротам "Бурана" возросло в геометрической прогрессии. Ближе к перерыву инициативу частично перехватил "Ростов". Как и следовало ожидать, игра была напряжённой. По раздевалкам команды разошлись при счёте 1:1.

2 ПЕРИОД - 2:1

От начала периода зависел дальнейший ход событий. Мы знаем, что южане умеют мощно стартовать - это они демонстрировали не раз и не два. Но получится ли сделать это в принципиальном матче? Оказалось, ещё как! Спустя чуть более минуты Артём Пеньковский забросил неожиданно для самого себя - 2:1! Шайба со свистом залетела под перекладину. А ещё через несколько секунд Максим Денежкин оставил свою команду в меньшинстве.

По статистике розыгрыш ростовчан чуть менее результативен, чем у их соперников. Преимущество "Бурана" подтвердилось: две минуты численного большинства ничего, кроме бросков, не принесли. Однако и это в нашей ситуации было немало.

Следующее удаление схватили уже "кондоры". Особенно обидно, что за пустяк - нарушение численного состава. Тем не менее отрабатывать пришлось в полную силу. Хозяева льда настолько вошли во вкус, что вскоре снова удалились: штрафной дубль оформил Егор Иванов. Однако "ураганные" мигом уравняли составы, допустив то же нарушение, что и мы перед этим. Штраф за лишнего игрока на площадке отбывал Булат Галимов.

В равном неполном формате было не очень опасно. Большая часть времени прошла в средней зоне - и штраф истёк. Оба игрока были высвобождены из-под стражи. По-видимому, на ростовской скамейке очень уютно. Иначе как объяснить такое рвение игроков там побывать? Следующими гостями специального бокса стали Андрей Демидов и Алексей Краснов. Поскольку они были наказаны в разное время и с разной трактовкой, удаления не сократились. В итоге воронежцы остались в плюсе: получили двадцать секунд большинства. Признаться, ничего сделать они не успели.

До конца отрезка обе стороны могли забить ещё минимум по одной шайбе - моменты присутствовали. Но вратари решили, что гол "в раздевалку" не для них. Так, единственная шайба за период датировалась второй минутой.

3 ПЕРИОД - 6:1

Как мы уже говорили, вторая треть матча во многом определила ход игры. Теперь "Буран" стоял на краю пропасти: забей или уйди с пустыми руками. А ростовчане дважды усугубили положение гостей, забив два быстрых гола. Пойдём по порядку: сначала с пятака забил Вадим Щегольков, а затем Алексей Прохоров продолжил его начинания - 4:1. Установленный счёт позволял "красно-белым" выдохнуть. Зато их соперникам говорил о том, что пора менять вратаря: Владислав Окоряк занял место Дениса Перевозчикова. Четвёртую шайбу, кстати, пропустил уже он.

Надежда на спасение матча угасала с каждой минутой. "Ураганные" заметно сдали и позволили "кондорам" поселиться в их зоне. Поддержка болельщиков уже не оказывала прежней силы. В общем, мало что могло спасти гостей. Тем более, что вскоре в их ворота влетела очередная шайба. Впритирку со штангой бросил Евгений Петриков - 5:1! Дела у хозяев шли отлично.

А вот сказать того же о воронежцах нельзя. Было тяжело, хоть до конца матча они и не показывали отчаяния. Где-то в глубине души "Буран" верил, что сможет забить. А вот Григорий Пантелеев - напротив, был уверен в обратном. Наставник ростовчан даже позволил дебютировать Никите Масленникову!

Для хозяев сегодняшний матч был близок к идеалу. А под занавес третьего периода команды подарили болельщикам ещё больше эмоций: подрались.

К концу матча все уже и забыли, что сначала "кондоры" проигрывали 0:1. Те времена не находили никаких отголосков - финальную сирену южане встретили победой. Таким образом, "Ростов" возвращается на седьмое место в таблице!

Обычно за домашней серией следует выезд, но это не наш случай. Далее "кондорам" снова предстоит играть на родном льду - начиная с 13 октября, против "Челмета". Нас ждёт огненный месяц!

0:1 - Шингареев (Макаров, Бычков) +1

1:1 - Туник (Опалев, Петриков)

2:1 - Пеньковский (Каштанов, Кропачёв)

3:1 - Щегольков

4:1 - Прохоров (Мякинин, Пеньковский)

5:1 - Опалев (Петриков, Туник)

6:1 - Туник (Петриков, Краснов) +1