31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 12 Мухин, 17 Калинин, 18 Щербаков, 19 Берестенников, 22 Антипов, 25 Крамаренко, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 32 Кулагин, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 66 Андреев, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 87 Опалев, 89 Алиев, 93 Туник (К).

88 Зюзин, (59 Литвинов), 5 Шошин, 14 Пульченко, 15 Богачук, 27 Аль-Джилауи, 28 Кашафетдинов, 33 Егоров, 49 Баланов, 50 Попов, 52 Дорохов, 53 Подшендялов (К), 57 Павликов, 70 Белов, 71 Марков, 75 Медведев, 77 Лисин, 91 Насыбуллин (А), 98 Ефимов, 99 Лобанов (А).

10:01"Ростов"5х41:1Щербаков(Опалев, Туник)
41:09"Буран"5х52:2Егоров(Павликов, Лисин)
45:34"Ростов"5х53:2Пяткин(Щербаков, Шахворостов)
59:41"Ростов"5х54:2Царёв(Опалев) ПВ

1 ПЕРИОД - 2:1

Сразу к делу: в лучшем случае "Ростов" должен был обыграть "Буран" в основное время. С первых минут задача казалась выполнимой. Никто из команд не спешил забивать. Волей-неволей в последний день турнира силы уже не те, что в первый... Особенно, когда приходится играть в одиннадцать утра.

Гости были злее, потому что накануне обидно уступили "Горняку" - 1:3. Открыв счёт, вчера "ураганные" не удержали преимущество. Сегодня история повторилась. Они не забивали два "чистых" периода, поэтому жаждали прервать "засуху". Как следствие - попадание Даниила Лобанова в каркас ворот, а затем гол Дмитрия Попова.

Интересно, что "Буран" заявил три пары защитников. Один из игроков неполной четвёртой пятёрки, Евгений Белов, удалился. "Кондоры" быстро ответили на гол воронежцев, а заодно впервые использовали большинство. Никогда не поздно начать: даже если это последний матч на турнире.

В честь дня новинок "Ростов" забил и вчетвером. За удаления обычно не благодарят, но спасибо Илье Берестенникову! И, конечно, Савве Андрееву, убежавшему в контратаку.

За десять минут южане забили столько же, сколько два дня подряд - за шестьдесят. Матч обещал быть богатым на голы. Ещё не раз звучали штанги и случались атаки сходу, но до перерыва счёт 2:1 сохранился.

2 ПЕРИОД - 2:1

Илья Берестенников разогнался и снова нарушил правила. На этот раз ничего, кроме нужды защищаться, это за собой не повлекло. Второй период стартовал с численным недокомплектом. Благодаря нему "Буран" выровнял игру и создал несколько голевых эпизодов.

Так, Эдуард Насыбуллин послал шайбу по льду в миллиметрах от ворот. Илья Богачук был неугомонным с начала игры и продолжил активничать. Спесь с гостей немного сбило удаление - Даниил Марков получил малый штраф. Время на табло остановилось не сразу, но и тут судьи были внимательны: вернули драгоценные секунды.

Воронеж славится самоотверженной игрой. Гости принимали много шайб на себя, частенько - во время "позиционок". Но бывало и так, что приходилось "ложиться" на пятаке: например, при наступлении четвёртого звена "Ростова".

Счёт первого периода держался, хотя Антон Зюзин не творил чудес. Чаще сами "кондоры" не попадали по шайбе. Минимальный отрыв тоже котировался, но "сушить" игру на экваторе - рановато. В конце концов, общий зачёт - второстепенная цель, по сравнению с отработкой техники. С этой мыслью "красно-белые" жили в течение перерыва.

3 ПЕРИОД - 4:2

Всего одно ростовское имя во втором абзаце. И то: с отсылкой к прошлому периоду... Очевидно, взятия ворот за двадцать минут не произошло. Справедливо, что "ураганные" не стали подражать сопернику и отыгрались - 2:2. Артур Егоров бросил в зону, недосягаемую для Данила Кудашева.

Некстати пришлась и потеря ключевого игрока - Евгения Петрикова. Распознать защитника можно было легко: по указаниям команде с трибун. Партнёры по амплуа постарались заменить его, и получилось неплохо. В частности, Денис Пяткин открыл счёт голам за "красно-белых". Благодаря ему весы снова склонились в пользу "кондоров" - 3:2.

Оставалось больше половины периода. Многое решал фактор владения шайбой. В равных составах "Ростов" прихватил инициативу, но тут произошло удаление: Роман Опалев - за блокировку. Далее у Евгения Шевчука и Ивана Лисина сдали нервы: хоккеисты подрались.

"4 на 4" - тепличные условия для контратак; помощник в голевом деле, но не панацея. Шайба, которая могла оказаться в воротах, вылетела на трибуну, но на этом её путешествия не закончились. В концовке периода "Буран" "угостили" ещё одним голом. Итог матча - 4:2.

Последний бой - он трудный самый... Но и награда соответствующая. Направляемся в "регулярку" с хорошим настроением и, возможно, с заслуженным кубком. Судьба трофея решится сегодня в 19:00 в матче "Тамбов" - "Горняк". Поражение гостей принесёт "кондорам" первенство.

Видеозапись матча:

Результаты пятого дня турнира:

11:00 "Ростов" - "Буран" (4:2)

19:00 "Буран" - "Горняк"

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Буран" (Воронеж) 4:2 (2:1, 0:0, 2:1). 29 августа 2021. Турнир на призы главы администрации Тамбовской области. ЛДС "Кристалл". Без зрителей. Судьи: Тютнев Иван, Зибинин Иван, Кривоносов Дмитрий, Малинин Кирилл.

"Ростов": Кудашев; Царёв - Шевчук; Прохоров (А) - Андреев - Антипов; Минаев - Петриков (А); Туник (К) - Опалев - Щербаков; Мухин - Пяткин; Алиев - Пеньковский - Аксёнов; Калинин - Крамаренко; Берестенников - Шахворостов - Кулагин.

"Буран": Зюзин; Насыбуллин - Баланов; Кашафетдинов - Богачук - Подшендялов (К); Павликов - Ефимов; Пульченко - Егоров - Лобанов (А); Медведев - Шошин; Марков - Попов - Лисин; Дорохов - Белов - Аль-Джилауи.

Голы: 0:1 - Попов (Марков, 8:21);

1:1 - Щербаков (Опалев, Туник, 10:01) ГБ;

2:1 - Андреев (13:04) ГМ;

2:2 - Егоров (Павликов, Лисин, 41:09);

3:2 - Пяткин (Щербаков, Шахворостов, 45:34);

4:2 - Царёв (Опалев, 59:41) ПВ.

Штраф: 8 (Берестенников - 4, Прохоров - 2, Опалев - 2, Шевчук - 2) - 8 (Белов - 2, Марков - 2, Лисин - 4).