Южане "всухую" уступают дома. Счёт в серии "Дизель" - "Ростов": 4-0.

90 Масленников, (30 Кропова), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 93 Туник (К), 97 Каштанов.

Дизель

72 Костин, (1 Суханов), 2 Патрикеев, 10 Попов, 11 Андриянов, 13 Агапов, 16 Селезнёв, 18 Шубин, 20 Мацейко, 26 Ли, 37 Ворошило, 42 Здунов, 45 Володин (А), 56 Киселёв, 67 Миронов (К), 68 Стальнов (А), 74 Антонов, 89 Борисенков, 91 Тимирёв, 95 Колмыков, 98 Люлько, 99 Арсенюк.

1 ПЕРИОД - 0:0

После травмы в овертайме Данил Кудашев так и не смог оправиться. Сегодня на ворота командировали Никиту Масленникова, который вчера отразил шесть бросков. Команда была крайне настроена, поэтому к матчу готовились без слов. Все всё понимали.

"Дизель" тоже вышел из боя не без потерь: в прошлый раз дисквалифицировали Зигурдса Подзиньша. Этот матч защитник смотрел уже с трибун. Вышло так, что условия дополнительного периода были воссозданы искусственно.

Сегодня стоило ждать блокшотов, и первый бросок Павел Антипов принял в дебютной смене. Он же через четыре минуты подоспел на отскок и едва не забил - заслуга Дениса Костина. Следующий удар заблокировал Антон Антонов, еле доковылявший на смену.

Пять минут спустя шайба попала в лицо Алексею Краснову. Ему оставалось приложить лёд и играть дальше: второй по игровому времени защитник не мог пропустить весь матч. Тем более, на две минуты выбыл и Павел Щербаков, угодийший по лицу соперника клюшкой. Хозяев спас вспыльчивый Андрей Миронов, который сравнял составы.

Фрагмент "4 на 4" доверили главным мастерам с обеих сторон: появилось много пространства для обыгрыша. Правда, его нельзя было провернуть без должного мастерства. Третье звено не феерило в атаке, но продолжало менять ход игры: вскоре Евгений Петриков спровоцировал удаление. Его уложили на лёд, так что спорить было бессмысленно.

Неоднозначный момент возник уже потом, в большинстве. Гостей могли оставить втроём за выброс шайбы, но судьи пришли к выводу, что было касание. Штраф Доната Стальнова прошёл без следа, а затем его участь повторил Мирослав Мацейко. Тоже мимо.

У ворот "Ростова" периодически было опасно: в основном суету наводил Александр Тимирёв. Нужно отдать должное нашему голкиперу! В одном из эпизодов то ли прозвенела штанга, то ли спас сам страж ворот... В общем, "жёлто-синие" доставляли нам неприятности. Передохнуть от этого можно было лишь в перерыве.

2 ПЕРИОД - 0:0

Примечательно, что счёт по броскам был идентичен вчерашнему: 12-13. Цифры на табло тоже не изменились - 0:0. Означало ли это, что второй матч пройдёт "под копирку"? Навряд ли - хотя бы потому, что заброшенных шайб зрители так и не увидели, а в прошлый раз было уже 1:1.

Пара слов о том, что предшествовало "засухе". Во-первых, крещение ворот от Вадима Щеголькова - в этом сезоне без него никуда. Во-вторых, множество игровых моментов, и о них поподробнее. Для начала Павел Здунов бросил после фиксации "вне игры" и получил предупреждение; затем у скамейки "Дизеля" чуть не случилась драка "двое на двое".

После травмы Данила Кудашева стало ясно, что играть должны все. Поэтому не одну смену получил и Елисей Минаев. Правда, однажды его ошибку пришлось исправить более опытному игроку - нашему капитану. Владислав Туник ростом под два метра, так что может значительно сократить угол обстрела ворот. Этим форвард - через боль - но пользовался.

Минус второго периода - дальняя скамейка. Однажды это сыграло с нами злую шутку: "Дизель" долго не покидал донские владения. Алексей Ваулин не пропустил момента закричать: "Смена!", когда южане порядком устали. То есть на льду появились свежие игроки, когда защита еле двигала ноги... К счастью, шайба вышла из зоны, и "Ростов" тоже смог заменить состав.

Важную роль играло то, что "кондоры" стали побеждать на точке. Даже лучший среди гостей - Донат Стальнов - порой уступал, например, Евгению Орлову. Однако это не мешало пензенцу обстреливать Никиту Масленникова. Поволжцы стимулировали ощущение того, что они дома - хотя трибуны ясно давали понять, что это не так.

Без описания каждой атаки "Дизеля" период выглядит скудно. Но к чему дифирамбы сопернику? На перерыв команды отправились со счётом 0:0, и обстановка накалялась.

3 ПЕРИОД - 0:2

О втором периоде рассказали инверсионно: сначала итог (0:0), а потом процесс. С третьим пойдём линейно, по хронологии. Стартовал отрезок с пары атак "жёлто-синих" и сдвига ворот. В последнем была виновата спешка под воротами. Лайнсмены вступали в игру чаще многих хоккеистов! Через две минуты эстафету приняли главные судьи.

"Ростов" получил большинство: Павел Володин допустил подножку. Случилось это при выходе "в ноль" Саввы Андреева. Южане дважды проиграли вбрасывание, но всё равно завладели шайбой. Многие моменты возникали именно в результате борьбы - имели место "мусорные" голы. Но за две минуты табло не изменилось.

Следом удалились уже сами хозяева. Первый для "Ростова" штраф получил Илья Давыдов, и Пенза сразу реализовала "лишнего". Данилу Попова вывели на пустые ворота, а ему оставалось их поразить - 0:1. Гости открыли счёт лишь на 48-ой минуте.

"Красно-белым" не хватало буквально одного паса! Так, шайба очень удачно отскочила после броска Алексея Прохорова - не нашлось игрока, чтобы её добить. То же самое - с ударом Владислава Туника. Активных действий нашего капитана ждали и смогли успешно их прервать. А вот лидеры Поволжья остались без опеки...

"Молодчик, Боря!" с чужой скамейки - не что иное, как "шайбу забросил Александр Борисенков". Илья Давыдов (как ассистент капитана) оспорил решение, но бригада арбитров не приняла протеста. "Дизель" удвоил счёт - 0:2. Григорий Пантелеев почувствовал, что пора брать тайм-аут.

Началась война, которую усугубило нарушение. Автор вчерашнего дубля Александр Агапов задержал соперника - это две минуты. Чтобы форвард не скучал, Михаил Патрикеев разбавил его компанию. Пауза продлилась благодаря видеопросмотру. Судьи не имели права отказать южанам, когда те его потребовали. В итоге взятия ворот, разумеется, не нашли - зато лидеры успели отдышаться.

Большинство "5 на 3" - стопроцентный шанс, и все это понимали. На "кондоров" давили отовсюду - в итоге розыгрыш просто был "съеден". Тренеры давали каждому персональную установку, и интрига держалась до самого конца. Правда, её понемногу тушил "Дизель", который просто тянул время.

До сих пор не было ни слова о том, что в игре наблюдалось много пауз. Хотя стоит заметить, что за сорок минут матч останавливали пятьдесят один раз. Эти цифры подтверждают, что ростовчанам не нужен был лишний риск: в основном шайбу прижимал Никита Масленников. Его уход на скамейку не обсуждался.

Финальный приступ не повлиял на исход матча: класс победил неопытность. На этой ноте "Ростов" завершает свой второй сезон в ВХЛ.

Четыре матча подошли к концу. Победитель в серии - "Дизель", а значит, всё закончилось. Спасибо за сезон и до новых встреч на хоккее!

0:1 - Попов (Стальнов, Колмыков)

0:2 - Борисенков