Цена удалений

16. 09. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Именно игра в неравенстве сегодня решила исход. "Дизель" сумел удержать победу и не дал "кондорам" отыграться.

2:3
0:0, 0:3, 2:0
Ср 16. 09. 2020

31 Кудашев, (30 Кропова), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 15 Кравченко, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 27 Иванов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 61 Мартынов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник (А).

Дизель

72 Костин, (30 Кадочников), 2 Патрикеев, 8 Кудряшов, 10 Попов, 11 Андриянов, 12 Емельянов, 13 Агапов, 18 Шубин, 19 Мурзин, 26 Ли (А), 36 Сергеев, 46 Козлов, 61 Денежкин (А), 67 Миронов, 74 Антонов, 89 Борисенков, 93 Твердохлебов (К), 94 Ковалёв, 95 Колмыков (А), 98 Люлько, 99 Арсенюк.

1 ПЕРИОД - 0:0

Игра с самого начала текла неоднозначно: стартовое вбрасывание выиграли хозяева, но атаковали первыми не они. За пару смен гостям удалось нанести с десяток бросков! Далеко не многие в итоге дошли до створа, но любая активность была полезна. Не остались в долгу и "кондоры", которым с ходу удалось провести несколько атак. Особенно заметны были второе и третье звенья. Именно они доставили Денису Костину больше всего проблем.

Парадоксально, что при обоюдоострой игре соперники часто совершали пробросы. Львиная доля пауз была связана именно с ними.

Казалось, "Дизель" не гнался за точностью. "Жёлто-синие" бросали откуда только можно: с ползоны, от разметочных линий, не глядя... По мнению гостей, количество рано или поздно должно было перерасти в качество. До первого перерыва этот принцип (забегая вперёд) себя не оправдал.

Ростовчане же сделали ставку на меткость. Но и их тактика успехом сперва не увенчалась. Так, на завершающий бросок выводили Дмитрия Марченкова - мимо; Владислава Туника - спас вратарь; Артёма Пеньковского - чуть неточно. Предстояло поработать над ошибками.

Восемнадцать минут игры прошли без вмешательства судей. Однако за 2:06 до конца Виталий Кропачёв получил удаление за подножку. "Кондорам" грозило завершить период в меньшинстве... Но тут Сергей Твердохлебов, вопреки своей фамилии, смягчил приговор, потому что сам отправился на скамейку.

В первом периоде соперники наступали друг другу на хвост абсолютно во всём. Примерно равное количество бросков по воротам, 0:0 на табло... Даже штрафных минут они набрали поровну! Кто же выйдет победителем из вечной ничьей - должно было стать ясно к концу вечера.

2 ПЕРИОД - 0:3

Мы не зря назвали дуэль ростовчан с пензенцами "вечной ничьёй". Дело в том, что в прошлом году они одержали по одной победе. Сегодня решалась не только судьба двух очков, но и то, кто перетянет канат на свою сторону. На старте второго периода обе команды были к этому близки.

Как вы помните, под занавес прошлой двадцатиминутки хозяева льда получили большинство. Оно ушло крайне стремительно. И громко: недолго погодя, оштрафовали уже "красно-белых". Со второй попытки гости численное преимущество реализовали. Тем более, что удалился тот же игрок...

Так или иначе, пензенцы повели 1:0 - автором шайбы стал Алексей Шубин. Задача южан усложнилась вдвое: теперь им нужно было не только беречь свои ворота, но и скорее забивать. Особенно непросто это казалось с учётом стопроцентной игры соперника в меньшинстве... Однако "Дизель" не лучший в лиге по противоположному показателю - розыгрышу "лишнего". Виталий Кропачёв решил в третий раз проверить, правда ли это.

До этого наш защитник удалялся уже дважды - значит, шансы были 50/50. Процентное соотношение резко изменилось, когда впятером пензенцы совершили проброс. Огромная часть времени была упущена! А ростовчане не глупили: выиграли вбрасывание в чужой зоне, подержали шайбу, организовали наброс. После того, как Алексей Царёв зарядил по воротам из средней зоны, к атаке гости не вернулись. Немного воспрянул ростовский процент меньшинства.

Донские болельщики изголодались по острым моментам! Ситуацию мигом исправило второе звено: сначала бросил Алексей Прохоров, а затем - Дмитрий Марченков. Последнему сегодня откровенно не везло: шайба упорно не шла в ворота! С этой проблемой, кстати, столкнулся не один двенадцатый номер. Игра не задалась у всего Ростова-на-Дону.

В отличие от противника, "дизелисты" использовали свои шансы. Так, Александр Денежкин удвоил преимущество по счёту, а вскоре тёзка форварда - Борисенков - утроил его. Шутки кончились: такое отставание отыграть уже гораздо сложнее.

Удача отвернулась от гостей лишь в плане здоровья: правую ногу травмировал Дмитрий Арсенюк. Пока форвард ковылял в раздевалку, Григорий Пантелеев вынужденно взял тайм-аут. Тренер срочно должен был объяснить, что будет, если не переломить ход игры. Примерно в тридцать раз больше времени на это было отведено в перерыве.

3 ПЕРИОД - 2:3

В начале последнего игрового отрезка глаз радовала форма, а не содержание. 3 период, 0:3 - эстетично, но не хорошо. "Красно-белым" требовалось срочно взять инициативу в свои руки, иначе они рисковали проиграть. Впрочем, об этом слове никто не вспоминал до самой финальной сирены. Борьба продолжалась!

Ростовчане перешли на игру в три звена. Этот ход призван был ускорить процесс забивания голов. Через пять минут после стартового вбрасывания он пошёл со скоростью света: стоило только получить большинство "5 на 3". Пока Антон Андриянов и Дмитрий Сергеев сидели на штрафной скамейке, донской лёд был в огне! Прерогатива бросков перешла к защитникам. Так, забивать могли Евгений Петриков, Алексей Краснов и Егор Иванов... А в итоге шайба оказалась в воротах не без помощи чужого игрока. Справедливость восторжествовала: автором гола был объявлен Дмитрий Марченков. Денис Костин наконец парировал - 1:3!

Далее команды обменялись удалениями. К изменению счёта это, впрочем, не привело - здесь отметить нечего. Интересно другое: к концу матча у некоторых людей открылось второе дыхание. Речь, например, о молодом форварде Даниле Попове. Один только он нанёс три броска в створ! У "Ростова" заметно прибавил Роман Опалев, который впоследствии стал автором гола. Форвард расправился с вратарём, оставшись в полном одиночестве - 2:3! Казалось, у хозяев всё налаживается...

За минуту с лишним до сирены Максим Кудряшов отправился в штрафной бокс за подножку. Час пробил: начался финальный штурм. Данил Кудашев покинул свои владения, а к атакующей пятёрке присоединился Илья Давыдов. "Кондоры" были так близки к камбэку... но, увы! ничего предпринять не смогли. "Дизель" выстоял и, как результат, увёз из Южной столицы два набранных очка вместе с победой.

На этом первая домашняя серия матчей подходит к концу. Язык не поворачивается сказать "к сожалению": ростовчанам в последних двух играх пришлось несладко... Поэтому признаемся - это "к счастью", и пожелаем команде удачного выезда!

0:1 - Шубин (Патрикеев, Арсенюк) +1

0:2 - Денежкин (Патрикеев, Твердохлебов)

0:3 - Борисенков (Патрикеев, Шубин) +1

1:3 - Марченков (Иванов, Прохоров)

2:3 - Опалев (Туник, Петриков)