Чур, не мы

30. 01. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Команды четырежды обменивались голами в догонялках, но "Ростов" забил на один больше - 4:3.

Чур, не мы
3:4
2:2, 1:1, 0:1
Пн 30. 01. 2023

Омские Крылья

20 Ахметов, 32 Сковронский, 8 Казаков (А), 11 Шешин, 13 Угольников (К), 14 Махрин, 22 Ядыкин, 29 Круженков, 33 Муханов, 47 Мартынов, 49 Денисевич, 54 Сердюк, 70 Беляков (А), 72 Машков, 75 Давыдов, 78 Леука, 79 Малов Д., 88 Хворов, 91 Громов, 93 Малов В., 96 Сергеев, 97 Холодилин.

90 Масленников, (30 Литвинов), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 33 Носков, 37 Залитов, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

СТАТИСТИКА

ГОЛЫ

5:12"Ростов"0:15х5Носков(Прохоров, Цалпанов)
9:38"Омские Крылья"
1:15х5Шешин
(Леука, Громов)
17:51"Омские Крылья"
2:15х5Казаков(Малов В., Хворов)
18:50"Ростов"2:25х5Бякин(Носков, Прохоров)
27:30"Ростов"2:35х5Крамаренко(Пеньковский, Антипов)
32:22"Омские Крылья"
3:35х5Муханов(Ядыкин)
46:06"Ростов"3:45х4Носков(Бякин, Крамаренко)

В двух словах

Ростовчане дождались контратаки 2 в 1, Алексей Прохоров и Дмитрий Носков соорудили гол в первом периоде. Преимущество гостей держалось три минуты, под конец отрезка соперники вновь обменялись шайбами. У "кондоров" отличилась та же тройка, автором гола стал Михаил Бякин, вышедший вперёд в гонке бомбардиров команды с 27 (12+15) очками. Форвард прервал "сухую" серию с 27 декабря. После перерыва Юрий Крамаренко вывел гостей вперёд, но "Крылья" снова отыгрались. Пропустивший три шайбы Арсений Ахметов уступил место в воротах Андрею Сковронскому. В концовке второго периода Алексей Краснов получил травму и не смог продолжить встречу. Третий отрезок начался с дубля Носкова в большинстве после штрафа экс-"кондора" Дмитрия Сергеева, автор шайбы набрал 3 (2+1) очка за матч и установил финальный счёт - 4:3. По два балла на счету Прохорова, Бякина и Крамаренко.

1 ПЕРИОД - 2:2

"Ростов" вывел на матч 19 игроков, "Омские Крылья" могли позволить себе четыре полных звена благодаря двум игрокам 2005 года рождения. Чтобы уравнять силы с молодой командой, вне заявки остался Василий Стрельцов, которому завтра исполнится 33. Хозяева начали игру с пары бросков по воротам Никиты Масленникова

Для южан день начался в 6 утра по московскому времени, матч стартовал в 10:00. Тренеры предупреждали красно-белых о быстром сопернике, который обыграл "Буран" в предыдущей встрече. Первые моменты в зоне омичей стали возникать спустя четверть периода. "Масочники" продолжали разминать ростовского вратаря, Денис Малов бросил прямо перед носом у голкипера. Гости открыли счёт на опыте: Алексей Прохоров и Дмитрий Носков поймали соперника на контратаке 2 в 1, последний замкнул пас в девятку - 0:1.

Если "кондоры" ждали ошибки, то их оппоненты рвались к воротам. После добивания Максима Махрина шайба прокатилась по каркасу, когда голкипер стоял спиной к атакующему. Брось "ястреб" чуть точнее - Масленников бы уже не выручил. До безысходности вратаря довёл Дмитрий Шешин, сравнявший счёт щелчком из-под опекуна - 1:1.

Донская команда придавила омичей, когда больше минуты играла на отложенном штрафе. Перед самым свистком Юрий Крамаренко перестарался, выбив клюшку у Дениса Малова - большинство закончилось, не начавшись. Первым правила нарушил "ястреб" Никита Холодилин. При игре 4 на 4 шайба чуть не зашла за ленточку от конька Никиты Масленникова, а затем случился копи-паст первого гола ростовчан. Даже завершал атаку 33-й номер, только "Омских Крыльев" - Тимур Муханов. Молодой хоккеист махнул клюшкой мимо шайбы. Сорвался бросок и у Павла Леуки.

Невезение хозяев закончилось в секунду, когда Максим Казаков подоспел на ударную позицию и снова забросил в касание - 2:1. Омичи повели впервые в матче, но "кондоры" быстро сравняли. Тройка Носков-Бякин-Прохоров создала и второй гол, на этот раз его автором стал лучший бомбардир "Ростова". Михаил доборолся до последнего, и команды отправились на перерыв при счёте 2:2.

2 ПЕРИОД - 3:4

Второй период начался на высоких скоростях, в итоге Айрат Мурзин влетел в штангу и вдобавок получил клюшкой от Егора Ядыкина. Врач южан Сергей Ростов уже высматривал, потребуется ли его помощь. При этом пострадавшему всё равно дали удаление за сдвиг ворот: он сорвал опасную атаку хозяев. Штраф за Айрата отбывал Дмитрий Носков, гола "Крыльев" в большинстве не случилось.

В равных составах разобрался уже Юрий Крамаренко - 2:3. После трёх пропущенных шайб Арсений Ахметов освободил ворота для Андрея Сковронского. Игра ушла из его зоны, когда Данила Марушев объяснил Никите Холодилину, что не надо тренировать броски после свистка. Нарушение зафиксировали ещё до того - блокировка от Александра Микуловича, у ворот "Ростова" снова было опасно. Позже Холодилин всё же нарвался на удаление, сцепившись с Алексеем Красновым.

Игра 4 на 4 помогла 17-летнему Тимуру Муханову по-новой установить ничью - 3:3. Автор голевой передачи Егор Ядыкин набрал первое очко в ВХЛ, замена голкипера взбодрила команду. Никита Масленников спас южан после опаснейшего добивания от Максима Махрина. В атаке продолжала творить та же тройка Бякина - две смены подряд были щедры на голевые моменты.

...И снова Носков на скамейке, теперь за Алексея Краснова. Защитник встретил соперника против правил и так быстро, как смог, ушёл в раздевалку с травмой. Через две минуты к нему присоединилась вся команда. Только остальные смогли доиграть матч, а Краснов - нет.

3 ПЕРИОД - 3:4

Защитник не вышел на третий период, но получил не слишком серьёзное повреждение. Его штрафное время закончилось, и удалился уже экс-"кондор" Дмитрий Сергеев. Эту попытку южане использовали, Дмитрий Носков после долгих мучений за партнёров получил возмездие дублем - 3:4.

Хозяева снова летели "-1". Этот раунд догонялок стал последним, дальше последовали два удаления в составе "Омских Крыльев". Красно-белым предстояло провести 1:15 в формате 5 на 3, счёт позволял разыгрывать спокойно. Место травмированного Краснова в большинстве занял Евгений Цалпанов, уже отдавший голевой пас в первом периоде. К шайбам Носкова мог присовокупиться дубль Михаила Бякина, но форвард проскочил мимо шайбы.

Помня события первого периода и чувствуя ушиб копчика, Айрат Мурзин пробовал перекинуть Павла Леуку через борт - тот не согнулся. Агрессивная концовка от ростовчан привела к удалению Александра Калинина, "ястребы" взяли тайм-аут и сняли вратаря. Победа стоила "Ростову" пары нервных минут. Счёт 47-й минуты не изменился - 4:3 в пользу гостей, правильно начавших выездную серию.

Последует

Далее ростовчане кочуют в Новокузнецк, где 1 февраля в 15:30 мск сыграют с местным "Металлургом".

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Омские Крылья" (Омск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:4 (2:2, 1:1, 0:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 30 января 2023. "Академия Авангард" (г. Омск). Главные судьи: Андрей Батурин, Константин Якас. Линейные судьи: Владимир Бутурлин, Мирослав Скугарев.

"Омские Крылья": Ахметов, Сковронский; Денисевич - Угольников (К); Казаков (А) - Малов В. - Хворов; Давыдов - Беляков (А); Муханов - Махрин - Круженков; Сергеев - Мартынов; Шешин - Леука - Холодилин; Громов - Сердюк; Малов Д. - Ядыкин - Машков.

"Ростов": Масленников; Мухин (А) - Калинин (А); Корбит - Пеньковский - Миргалиев; Краснов - Крамаренко; Прохоров (К) - Бякин - Носков; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Антипов; Цалпанов; Мурзин - Алиев - Гордин.

Голы: 0:1 - Носков (Прохоров, Цалпанов, 5:12);

1:1 - Шешин (Леука, Громов, 9:38);

2:1 - Казаков (Малов В., Хворов, 17:51);

2:2 - Бякин (Носков, Прохоров, 18:50);

2:3 - Крамаренко (Пеньковский, Антипов, 27:30);

3:3 - Муханов (Ядыкин, 32:22);

3:4 - Носков (Бякин, Крамаренко, 46:06) ГБ.

Броски в створ: 32 - 25 (10 - 7, 14 - 9, 8 - 9).

Вбрасывания: 25 - 32 (12 - 9, 5 - 9, 8 - 14).

Штраф: 10 (Холодилин - 4, Сергеев - 2, Казаков - 2, Машков - 2) - 12 (Крамаренко - 2, Мурзин - 2, Краснов - 4, Микулович - 2, Калинин - 2).