Ростовчане выиграли три из четырёх матчей домашней серии.

1 Литвинов, (93 Масленников), 5 Краснов, 11 Смолёв, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 22 Антипов, 25 Мурзин, 32 Стрельцов (А), 33 Носков, 37 Залитов, 41 Царёв, 55 Соболевский, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 71 Прохоров А. (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

30 Скотников, (1 Тодыков), 10 Солопанов, 11 Прохоров Ар., 12 Алишлалов, 21 Пугачёв, 23 Хулапов, 26 Назаревич, 28 Гайдамак, 29 Комиссаров, 34 Сулев, 37 Косоренков, 42 Калиниченко, 46 Голощапов, 47 Шамшурин, 57 Каницкий, 64 Левицкий (А), 68 Силаев (К), 78 Дедов, 82 Ибрагимов (А), 92 Гренц, 99 Кузьминов.

1:38"Звезда"0:15х5Дедов(Левицкий, Силаев)
5:47"Ростов"1:15х5Залитов(Алиев, Мурзин)
17:58"Ростов"2:15х5Стрельцов(Бякин, Корбит)
19:50"Звезда"2:25х4Назаревич(Косоренков, Каницкий)
32:39"Ростов"3:25х5Гордин(Микулович)

После нескольких пропущенных матчей в составе появились Алексей Царёв (не играл с 11 января), Егор Соболевский (с 27 декабря) и Егор Залитов (с 29 декабря). Последний вернулся с голом и сравнял счёт после того, как "Звезда" забила первым броском в створ. Ворота впервые с 11 января защищал Андрей Литвинов. Не забивавший с 12 декабря Василий Стрельцов стал автором второй шайбы "Ростова", на которую гости ответили за 10 секунд до первого перерыва, реализовав его же удаление. Авторы передач в составе южан: Руслан Алиев и Айрат Мурзин, ассистировавшие партнёрам в четвёртой игре подряд, и Михаил Бякин с Егором Корбитом - лучшие бомбардиры команды с 25 (11+14) очками. Во втором периоде Александр Гордин забил третий гол в четырёх матчах и установил финальный победный счёт - 3:2. Ростовчане взяли 75% очков в домашней серии.

1 ПЕРИОД - 2:2

Григорий Пантелеев внёс пять изменений в состав: появились Алексей Царёв (не играл с 11 января), Егор Залитов (с 29 декабря) и Егор Соболевский (с 27 декабря). Ворота впервые с 11 января защищал Андрей Литвинов. Пропускали встречу Дмитрий Мухин, Денис Толпегин, Евгений Цалпанов и Ранис Миргалиев, Дмитрий Кропова остался в резерве. Счёт броскам в створ открыли бывшие армейцы Егор Корбит и Михаил Бякин. В ответ они получили гол Игоря Левицкого первым броском по воротам - 0:1.

Не так планировал войти в игру Егор Залитов, после шести пропущенных матчей защитник выгрызал место в составе. За ним была замечена первая шайба "Ростова" во встрече - 1:1. Теперь преимущество "Звезды" осталось только на вбрасываниях.

Ростовский вратарь исправился, вытащив неприятный удар Ивана Косоренкова. Чистых бросков было не много. Хозяева разгадали схему с добиваниями соперника и отбрасывали шайбу. Тем более, что во время удаления Ивана Смолёва это можно было делать по правилам. Гости были настолько принципиальными, что не позволили красно-белым оторваться даже по штрафам. Две минуты Романа Калиниченко были разбиты несколькими паузами, а контратаку вышедшего со скамейки "съели" четверо "кондоров".

Сладость гола Василия Стрельцова (2:1; с пятака в касание; первый с 12 декабря) сбило его удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой. На розыгрыш вышло лучшее звено москвичей с главным бомбардиром Дмитрием Гренцом. У них, да и у всего нападения, забить не получилось, поэтому вмешался защитник Илья Назаревич - 2:2. "Ростову" не хватило 10 секунд, чтобы уйти в раздевалку, выигрывая.

2 ПЕРИОД - 3:2

Выстрелившее 25-е большинство в лиге начало второй период в атаке, Малик Алишлалов бросил в самый край корпуса Андрею Литвинову. С другой стороны, не менее хлёсткий удар нанёс Иван Смолёв - вратарь "Звезды" Всеволод Скотников уже смотрел за спину. Моменты притуплялись неточными передачами, при этом в контратаках "кондоры" не отпускали шайбу далеко от себя.

Во второй половине периода игру крупным планом чаще смотрел третий сектор, атаковал "Ростов". За долгой позиционкой ожидаемо последовал гол Александра Гордина от синей линии (хорошо перекрыли обзор на пятаке) - 3:2. Это третья шайба форварда в четырёх матчах. Голкипер армейцев наверняка не знал о статистике забившего, но клюшка его полетела громко.

Москвичам позволили поиграть против четверых, когда удалился Александр Микулович. Правда, как таковой игры не получилось, гостей сбило недопонимание. Вот теперь времени, чтобы уйти на перерыв победителями, хватило.

3 ПЕРИОД - 3:2

Ростовчане могли удвоить разницу в счёте, когда москвич Роман Калиниченко оформил штрафной дубль, но вмещались проигранное вбрасывание, "вне игры" и активная оборона "Звезды". Следствием первого удаления стал гол, на этот раз реакции не последовало. Единственное, во что вылился розыгрыш, - повреждение лайнсмена Давида Халатова.

Середина периода - и снова толчок на борт, только на этот раз упал Юрий Крамаренко и по правилам. И всё равно создалась видимость большинства "кондоров". Уже отличившийся Егор Залитов отдал пас за спину на партнёра, один из армейцев уронил клюшку, но атака захлебнулась.

Обе команды не спешили бросать последние силы на гол, хотя позволить себе это могли только хозяева. Москвичи остались в меньшинстве после подножки от Ильи Назаревича, но Артём Пеньковский уравнял составы. Тайм-аут и остаток численного перевеса не помогли "Звезде", а уж тем более логичной казалась победа после броска, который героически заблокировал Василий Стрельцов. Заслуженные два очка - 3:2.

Далее ростовчане отправятся на выезд в Омск (30 января, 10:00 мск), Новокузнецк (1 февраля, 15:30 мск), Красноярск (4 февраля, 13:00 мск) и Ангарск (6 февраля, 14:00 мск). Эта серия будет предпоследней в регулярном чемпионате 2022/2023.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Звезда" (Москва). 3:2 (2:2, 1:0, 0:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 25 января 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Иван Ермолаев, Михаил Сюрдяев. Линейные судьи: Виктор Купчис, Давид Халатов.

"Ростов": Литвинов; Калинин (А) - Царёв; Корбит - Пеньковский - Прохоров (К); Краснов - Крамаренко; Бякин - Стрельцов (А) - Носков; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Антипов; Соболевский; Мурзин - Алиев - Гордин.

"Звезда": Скотников; Ибрагимов (А) - Алишлалов; Шамшурин - Гренц - Прохоров Ар..; Солопанов - Калиниченко; Кузьминов - Комиссаров - Гайдамак; Голощапов - Дедов; Левицкий (А) - Силаев (К) - Хулапов; Пугачёв - Назаревич; Сулев - Каницкий - Косоренков.

Голы: 0:1 - Дедов (Левицкий, Силаев, 1:38);

1:1 - Залитов (Алиев, Мурзин, 5:47);

2:1 - Стрельцов (Бякин, Корбит, 17:58);

2:2 - Назаревич (Косоренков, Каницкий, 19:50) ГБ;

3:2 - Гордин (Микулович, 32:39).

Броски в створ: 26 - 35с(11 - 16, 8 - 10, 8 - 9).

Вбрасывания: 31 - 37 (12 - 16, 9 - 7, 10 - 14).

Штраф: 8 (Смолёв - 2, Стрельцов - 2, Микулович - 2, Пеньковский - 2) - 6 (Калиниченко - 4, Назаревич - 2).