После поражения в Нефтекамске "Торос" сделал выводы.

31 Кудашев, 90 Масленников, 2 Минаев, 6 Давыдов (К), 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 37 Королёв, 44 Шевчук, 54 Забавин, 55 Шахворостов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Аксёнов, 78 Шуленин, 87 Опалев, 93 Туник.

Торос

49 Брагинский, (82 Кибо), 3 Голощапов, 7 Гиматов, 8 Канашев, 9 Скориков, 13 Шевченко, 21 Лукин, 22 Банников, 25 Дюкарев, 32 Варлов, 37 Мясищев (К), 42 Петрищев, 44 Крылов, 53 Аймурзин, 73 Кузнецов, 75 Цулыгин, 76 Елизаров, 79 Пачин, 87 Кузьмин, 91 И. Козлов, 92 Пустозёров, 97 Каменев.

1 ПЕРИОД - 0:2

С первых минут "кондоры" были спокойны. Во-первых, в состав вернулся Роман Опалев; во-вторых, Дмитрий Шуленин без проблем вошёл в игру. Он даже составил компанию тройке лучшего бомбардира! Всё это способствовало уверенному самочувствию хозяев.

От гостей ожидался огненный старт (нефть отлично воспламеняется), но вместо этого они устроили пару пробросов. Южане тоже были не без греха: Павел Щербаков сыграл высоко поднятой клюшкой. В рамках этого большинства "Торос" нанёс первый бросок в створ. Правда, продлилось преимущество недолго: удалился Кирилл Цулыгин. Ответную попытку "Ростов" не реализовал, но опасность была. В частности, после добивания броска Константина Забавина. А вот башкортостанцы перевели свои моменты в результат - 0:1 руками Виталия Каменева.

На этом Нефтекамск не остановился: вскоре отличился Антон Пачин. Гости безоговорочно перехватили инициативу. Переломным моментом могла стать оборона после "айсинга". Гибрид четвёртого и первого звеньев не успел смениться, поэтому вся пятёрка дико устала. Каким-то чудом им удалось не пропустить. Называя вещи своими именами, всё благодаря Данилу Кудашеву! Именно он оставил "кондоров" на плаву. Отступать было некуда - 0:2 после первого периода

2 ПЕРИОД - 0:3

По содержанию матч разрывал рамки трёх абзацев, но все дифирамбы были бы спеты гостям. "Красно-белые"пока не могли ничего им противопоставить. Главное в такой ситуации - надёжная оборона (особенно с учётом удаления Евгения Шевчука). Благо, для обеих сторон всё закончилось нормально: хозяева, очевидно, выстояли, а их оппонентам можно было и не забивать. Гораздо опаснее вышел эпизод с Виктором Шахворостовым, когда шайба отскочила в аккурат на клюшку соперника. Вратарь выручил - сказалось напутствие Вадима Щеголькова перед началом периода? - а острота не кончилась. Дальше стало ещё интереснее...

Первая оказия - удаление Василия Мякинина и падение судьи с капитаном в тот же момент. Илья Давыдов, как и арбитр, крепко стоял на ногах. Поэтому действия игрока "Тороса" вызвали всеобщее негодование. Впрочем, от них ничего не изменилось: малый штраф девятому номеру. За минуту до этого на скамейку присел Владислав Лукин, который, вернувшись на лёд, забросил третью шайбу. 0:3 на табло - итог половины основного времени.

С этой минуты на защиту ворот встал Никита Масленников. А Илья Давыдов доказал, что при нужде действительно может подраться. Просто так шестой номер кулаками не машет - об этом он говорил в интервью. Тут в протоколе начался апокалипсис: попробуй разберись, когда выписали смешанные штрафы! Нас интересует лишь то, что в итоге "Ростов" получил большинство. В сумме в специальный бокс отправили пятерых игроков, а вскоре подоспел и шестой. Очередные две минуты в формате "5 на 4" нам подарил Руслан Петрищев. К слову, защитник получил ещё и дисциплинарный штраф.

Вторая треть матча тянулась вечность - скорее всего, из-за обилия пауз. Обе команды облегчённо вздохнули после того, как она подошла к концу. Моменты реализовали только "ледяные глыбы".

3 ПЕРИОД - 2:4

В начале третьего отрезка хозяева оклемались. Очень кстати пришлось большинство: Глеб Кузьмин был удалён за задержку клюшкой. Не хватит слов, чтобы описать гол Виктора Шахворостова. Словно гора упала с плеч! Игра пошла: "кондоры" миновали "сухой" рубеж и стали забивать. Сразу после этого за спиной Дмитрия Брагинского оказалась вторая шайба. Проблема в том, что она залетела в сетку на отложенном штрафе. Судьи прибегли к видеопросмотру, чтобы определить: не было ли свистка? Оказалось, нет. Но нашлось другое нарушение: игра высоко поднятой клюшкой. Ростовчан за неё лишили гола, а гости в эту секунду же удалились.

Впрочем, недокомплект не помешал "Торосу" добиться своего - 1:4. Если зреть в корень проблемы, слишком легко дали пройти оборону. Теперь Владислав Дюкарев мог смело хвастаться, что снова забил южанам. Последние пошли ва-банк. Так, в игру вступил новичок Аркадий Аксёнов - его дебют совпал с удалением Евгения Шевчука. "Кондорам" предстояло очередное испытание.

В перерыве с гостями произошло что-то неясное: они стали гораздо менее активны. Конечно, в этом сплошные плюсы для "красно-белых"! Немаловажно и то, что за 5:34 до сирены штрафной дубль оформил Андрей Банников. Большинство вышло спорным. С одной стороны, по задумке всё было неплохо: Павел Антипов отлично отдавал на партнёра, не глядя. А с другой - это слишком просто для полевых нефтекамцев. Они решили усложнить себе задачу и удалились, чего тот же двадцать второй номер не простил. Напоследок хозяева громко хлопнули дверью - 2:4.

Болельщики увидели невероятную по накалу игру, но итоговый счёт, скажем честно, не радовал. Башкортостанцы отплатили "Ростову" за поражение дома.

Южане  мчатся на экватор домашней серии, который будет отмерен в понедельник, 30 ноября. Им предстоит сыграть с "Ижсталью" из столицы Удмуртии.

0:1 - Каменев (Шевченко, Крылов) +1

0:2 - Пачин (Шевченко)

0:3 - Лукин (Кузьмин)

1:3 - Шахворостов (Давыдов) +1

1:4 - Дюкарев -1

2:4 - Антипов (Андреев) +1