"Серебро" с золотым отливом

30. 08. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Южане лидировали по разнице шайб, но решающую роль сыграл проигрыш в очной встрече. Так, победили хозяева турнира - ХК "Тамбов".

3:2
1:1, 1:0, 1:1
Вс 30. 08. 2020, г. Тамбов

ХК Тамбов

90 Перетягин, (33 Лазарев), 2 Шакуров, 3 Баринов, 7 Чайка, 8 Клочков, 9 Попов, 11 Кривошеев, 13 Мещеряков, 14 Соколов, 19 Ковальский, 21 Кутявин, 27 Жилов (А), 37 Смолёв, 51 Майоров (К), 55 Шайхулов (А), 63 Козыркин, 72 Богацкий, 78 Зюзякин, 80 Маккаев, 85 Расулов, 91 Ельшанский, 92 Дельнов, 93 Кузнецов.

30 Кропова, 31 Кудашев, 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 7 Кропачёв, 8 Каштанов, 12 Марченков, 15 Кравченко, 18 Щербаков, 19 Прокопенко, 26 Петриков, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Забавин, 61 Мартынов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 89 Кулаков, 93 Туник (А), 97 Миргалиев.

1 ПЕРИОД - 1:1

На лёд ростовчане вышли в настроении триумфаторов: до начала игры они занимали первое место и не планировали его упускать. Однако это никак не повлияло на мотивацию "кондоров". Возможно, как раз благодаря уверенности в себе счёт открыли именно они. Автором первой шайбы не без помощи фортуны стал Алексей Прохоров - "Ростов" повёл 1:0.

После пропущенного гола тамбовские трибуны притихли... В трансляции даже слышались крики-подсказки партнёрам от нашего вратаря! Дмитрий Кропова был прав, сказав, что на турнире сыграют все три голкипера. Причём на последний рубеж в заключительном матче командировали именно его - тридцатый номер дебютировал после своего "камбэка".

На 13-ой минуте матча соперники чуть не устроили драку! Но потом разошлись, решив, что у всех есть дела поважнее. "Волкам", например, предстояло найти ключ к обороне "Ростова". Да поскорее: иначе гостей было бы уже не догнать. И действительно, под конец периода хозяева плотно взялись за дело. В итоге им даже удалось распечатать донские ворота - на перерыв команды ушли с равным счётом 1:1.

2 ПЕРИОД - 2:1

Стартовый свисток. И снова всё сначала: обе команды играют без преимуществ. "Тамбов" - разве что с моральным, оттого что они хозяева. Хотя и это заметно не всегда, так как "кондоры" часто перехватывали инициативу.

Любопытно, что первое удаление случилось лишь на 25-ой минуте матча: роль штрафника примерил Ранис Миргалиев. Лишь только южане дали слабину, как "Тамбов" наказал их за это. А точнее - прижал к воротам, вскоре реализовав большинство. Пока Руслан Шайхулов праздновал дубль, Данил Кудашев направлялся прямиком в ворота. Замена голкипера была призвана переломить ход игры, в том числе встряхнуть нападение.

Очень кстати пришлось нарушение правил со стороны Даниила Баринова - теперь поатаковать мог и "Ростов". После двух пропущенных шайб гостям было крайне необходимо установить свою диктатуру. А лучшего способа, чем большинство, для этого ещё не изобрели.

Однако не всё шло по плану южан... В один момент - даже против этого плана! Серьёзную заявку на победу  "волков" сделал Алексей Клочков, отправивший в ворота "красно-белых" третью шайбу подряд. Но главный арбитр моментально развёл руки в стороны, потому что ленточку она пересекла уже после остановки.

Череда невзгод продолжилась, когда за толчок клюшкой малым штрафом наказали Алексея Прохорова. Теперь судьба матча решалась уже всерьёз... Благо, две минуты численного преимущества тамбовчане растратили, и ничего страшного не произошло.

Отставание "кондоров" по-прежнему было минимальным. Но сократить его оказалось нелегко - настолько, что времени до конца периода им не хватило. Во втором перерыве победителем себя чувствовал уже "Тамбов".

3 ПЕРИОД - 3:2

Последние двадцать минут - не время отчаиваться! Наоборот: стоило взяться за ум. Чтобы реализовать свои моменты, ростовчанам недоставало совсем чуть-чуть. А вот чего - непонятно. Вроде, и в зоне соперника они гостили частенько, и вратаря пробить уже однажды удалось...

Как выяснилось, не хватало игры в большинстве. Дело сдвинулось с места, как только Константин Соколов присел в штрафной бокс. Ближе всех к заброшенной шайбе подобрался Иван Каштанов, а затем атакующий порыв подхватил и Павел Щербаков... Но обоим форвардам помешал тамбовский вратарь - сегодня надо отдать ему должное.

В отличие от своего визави, Данилу Кудашеву приходилось потяжелее. На его долю выпала защита ворот от разгорячённого соперника, который бился в матче закрытия домашнего турнира. Разве можно было ждать "проходной" игры? Конечно, ответ на этот вопрос отрицательный, а его следствие - третий пропущенный гол. И вновь отличилась вторая тройка "Тамбова": автором шайбы стал Александр Дельнов. Для верности судьи согласились пересмотреть момент, но ничего незаконного в нём не увидели: рикошет от конька и хороший гол.

Пока зрители отвечали на риторические вопросы, Алексей Прохоров действовал. Нападающий "Ростова" был в миллиметре от дубля, но Денис Перетягин напрочь отказался снова пропускать от его клюшки. А вот Артёму Пеньковскому помешать никто не смог - 3:2! Таким образом, ростовчане громко хлопнули дверью - разве что не хватило времени отыграться. Впрочем, по международным правилам это не имело никакого значения.

После финальной сирены донские хоккеисты готовились праздновать победу... Но диктор назвал обладателем кубка ХК "Тамбов". Оказалось, "волки" придумали свою систему распределения призов, и в соответствие с ней "красно-белым" досталось второе место. Однако согласно регламенту ИИХФ и ВХЛ турнир должен был завершиться по-другому.

Уступив хозяевам льда с минимальным разрывом, "кондоры" не смогли вернуть ещё один кубок в Ростов. Однако есть и хорошие новости: до первого домашнего матча - одиннадцать дней! Готовимся к сезону и верим: увидимся очень скоро!

P.S. Билеты - уже в продаже на сайте kassir.ru.

0:1 - Прохоров (Марченков, Пеньковский)

1:1 - Шайхулов (Дельнов, Майоров)

2:1 - Шайхулов (Соколов, Дельнов) +1

3:1 - Дельнов (Майоров)

3:2 - Пеньковский (Марченков)