72 Костин, (33 Богданов), 3 Мачулин, 7 Джиошвили (А), 10 Назаревич А., 12 Чернов, 13 Гимбатов А., 15 Кучерявенко, 17 Нечаев, 18 Кремзер (К), 21 Назаревич И., 24 Ротенберг, 27 Мальцев, 28 Рычагов, 48 Дидеовский, 57 Круглов, 60 Яковлев, 78 Комаристый, 79 Баранов, 80 Малышев, 91 Ушнев, 94 Пухов (А).

40:41"Ростов"2:25х5Щербаков(Опалев, Туник)
43:23"Динамо СПб"
2:35х4Джиошвили(Кучерявенко)

1 ПЕРИОД - 1:0

Матч начался задолго до вечера: ребята готовились морально. Воскресенье - не значит выходной. На тренировке Григорий Пантелеев обращал внимание, что "Динамо" - такая же команда, как все. Её можно обыгрывать. В их преимущества можно записать разве что габариты. Ну, и выездного болельщика, который противостоял целому сектору.

Первый гол случился до боли просто. Алексей Прохоров убежал "в ноль" и, как удав, обыграл Дениса Костина. Ни один мускул не дрогнул на лице форварда, когда он делал обводку. От сегодняшнего матча, в противовес прошлому, веяло спокойствием... Но только поначалу. В жерло вулкана команды нырнули чуть позже.

Что говорить, если гости впервые попали в створ на шестой минуте? Для "Динамо" это не характерно. Видно, тренер настолько убедил ребят в "играбельности", что "кондоры" поверили в себя. Питерцы от низкой самооценки не страдали: Максим Джиошвили по-хозяйски расположился за воротами и отдал на Антона Назаревича. Адресат почти дотянулся до шайбы коньком... Но у нас не футбол.

"Ростов" же пытался забить по правилам. В частности, пара моментов была у Владислава Туника. Тяжело выискать обзор, где нет такой строчки - впрочем, как и матч без удалений. Счёт штрафам открыл петербуржец Василий Мачулин.

Розыгрыш больше походил на фехтование: оппоненты "кололи" друг друга клюшками, пытаясь забрать шайбу. Дело почти дошло до броска. Щелчок - и сразу свиток главного судьи: Денис Костин в ту же секунду двигает ворота. Красноречивый "пис", означающий две минуты. Пётр Яковлев едет отбывать удаление: голкипер ведь из ворот выйти не может. Что, поверили? Может, конечно. И даже обязан, когда звучит сирена на перерыв.

2 ПЕРИОД - 1:2

Последний аккорд получился минорным: Вениамин Баранов пострадал при исполнении. Вследствие этого "Динамо" разозлилось. Второй период гости начали, кинувшись на "Ростов", как на красную тряпку. Алексея Царёва встретили совсем не дружелюбно, а с его плечом это противопоказано.

Придерживайся сути дела - слова найдутся. То же самое и в хоккее. Юрий Крамаренко метил в клюшку Ивана Казакова, а попал на крюк Виктора Шахворостова. Первоначальный план не сработал, но атаку сообразили. С фантазией у "кондоров" вообще всё хорошо. Самый известный выдумщик - Владислав Туник. Артём Нечаев предусмотрительно оберегал "девятку". Финт Гранлунда, знаете...

Похоже, команды решили, что красота в простоте. Неизвестно, что может описать ничью лучше. Возник стандарт: Артём Пеньковский намудрил подножку, после чего Антон Назаревич был безупречен. Десятый номер знал, что забил, ещё до удара. Он поехал на точку прямо со вбрасывания, дождался паса и "выстрелил" - 1:1. Глазом моргнуть не успели!

Второй раз этот фокус не прошёл. "Ростов" вновь оказался вчетвером, но теперь действовал наверняка. Благо, перед меньшинством сделали коммерческую паузу. Появился шанс передохнуть. За хозяев были даже клюшки: одна из них, лёжа на пятаке, помогла Никите Масленникову. Так и закончилось тяжкое бремя.

До этого штрафы давали за подножки. Третья двухминутка прилетела за задержку соперника - Алексею Прохорову. "Ошиблись, ну с кем не бывает? Не использовать же каждое большинство", - подумали гости в прошлый раз. "Ладно, намёка они не поняли", - в этот. Первый гол повторился точь-в-точь. Изменился только бросок: способ его нанесения и автор (с метра и Ахмед Гимбатов соответственно). 1:2.

К слову, "Динамо" заигралось. Пётр Яковлев посетил скамейку во второй раз, и теперь уже по своей вине - за атаку в голову. Грозная формулировка. Вскоре его общество разбавил Владислав Туник. Он, вот, как раз отбывал наказание вратаря. Никита Масленников забыл клюшку в коньках соперника.

Удалениями сыпали с барской руки. Артём Мальцев и Савва Андреев получили по две минуты за грубость. Штрафы сократились, так что на табло их не вывели. Зато загорелся обратный отсчёт семнадцати минут.

3 ПЕРИОД - 2:3

Перерыв - время, чтобы закончить рутину. В первой паузе судьи поменяли ассистента: Павла Антипова - на Виктора Шахворостова. Во второй дали мотивацию сравнять счёт. Как следствие - быстрый реализованный момент от Павла Щербакова. Дениса Костина поднимали на ноги всей пятёркой...

Вскоре "упали" уже донские трибуны. Снова удаление, и снова гол - 2:3. Ничья продлилась недолго, и теперь "кондоры" вновь оказались в роли отстающих. В третьем периоде это тревожный звоночек.

Череда проигранных вбрасываний дала преимущество "Динамо". Гости довершали всё контратаками. В одной из таких наш вратарь вытащил бросок Василия Мачулина. Через минуту опасность возникла на другом краю поля. У Евгения Шевчука было всё: время подумать, пространство, выгодная позиция... Не хватило лишь точности.

Трансляция охватывает не всё. Например, Павлу Антипову по лицу попало... Судьи это заметили. Но при завершении момента - можно: новые правила. В отместку нападающий дождался своей смены, пошёл вперёд, забрал шайбу. Бросить ему не дали. Кажется, на скамейке озвучили установку: "Всё - на ворота". "Кондоры" метали с любых углов. Показалось, даже залетело... Очень уж яро Савва Андреев работал на добивании. За это ему дали две плюс десять, которые не сделали никакой разницы. Матч минимально проигран - 2:3.

Эх... А как хорошо всё начиналось. Упустили победу, но сохранили терпение. Всё ещё будет. Следующий матч проведём послезавтра со "СКА-Невой".

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Динамо СПб" (Санкт-Петербург). 2:3 (1:0, 0:2, 1:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 20 сентября 2021. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Иван Зибинин, Михаил Сюрдяев. Линейные судьи: Иван Гладышев, Виктор Купчис.

"Ростов": Масленников; Царёв - Шевчук; Прохоров (А) - Андреев - Антипов; Краснов - Петриков (А); Туник (К) - Опалев - Щербаков; Мухин - Калинин; Щегольков - Пеньковский - Колготин; Крамаренко - Крощинский; Берестенников - Шахворостов - Казаков.

"Динамо СПб": Костин; Кремзер (К) - Мальцев; Джиошвили (А) - Комаристый - Назаревич А.; Назаревич И. - Баранов; Ротенберг - Рычагов - Пухов (А); Мачулин - Дидковский; Гимбатов А. - Кучерявенко - Круглов; Малышев - Ушнев; Чернов - Нечаев - Яковлев.

Голы: 1:0 - Прохоров (Шахворостов, 3:26);

1:1 - Назаревич А. (Джиошвили, Кучерявенко, 24:19) ГБ;

1:2 - Гимбатов А. (Баранов, Рычагов, 35:58) ГБ;

2:2 - Щербаков (Опалев, Туник, 40:41);

2:3 - Джиошвили (Кучерявенко, 42:23) ГБ.

Броски в створ: 31 - 34 (16 - 11, 6 - 15, 9 - 8).

Вбрасывания: 23 - 41 (14 - 8, 4 - 15, 5 - 18).

Штраф: 14 (Пеньковский - 2, Царёв - 2, Прохоров - 2, Масленников - 2, Андреев - 14, Туник - 2) - 10 (Мачулин - 2, Костин - 2, Яковлев - 2, Мальцев - 2, Назаревич А. - 2).