Егор Баланов: Надо выводить клуб в плей-офф, как это было раньше

20. 03. Пресс-служба ХК "Ростов"

Интервью с защитником ростовчан.

Егор Баланов: Надо выводить клуб в плей-офф, как это было раньше

Защитник Егор Баланов был обменян из пензенского "Дизеля" вместе с форвардом Олегом Седанцовым 27 ноября. Защищая цвета красно-белых, Егор провёл 20 матчей и набрал 3 (1+2) очка при 10 минутах штрафа и показателе полезности "-1". В интервью 21-летний хоккеист рассказал о поддержке семьи, пользе от обмена и планах на отпуск.

"Семья переживала, что я впервые на долгое время уехал из родного города"

— Какие эмоции оставил сезон 2023/2024?

— Разные, потому что перешёл из родного клуба. Сначала в "Дизель", а в конце ноября меня обменяли в "Ростов".

— Ты впервые провёл год не в системе "Бурана". Каково это — играть вдали от дома?

— Первую неделю было тяжело, потом уже вкатился. Хоккей — дело такое. Когда дома приходишь после тренировки, тебя ждёт семья, а вдали от них, когда живёшь на базе, думаешь только о хоккее, других дел нет.

— Через полтора месяца после перехода в "Ростов" был матч в Воронеже 8 января. К тому времени соскучился?

— Да, успел соскучиться по семье. На Новый год съездил домой. 3 января команду уже собрали на тренировки, но через четыре дня всё равно вернулся в Воронеж.

— Насколько сильно тебя поддерживает семья?

— Очень сильно. Они переживали, что я впервые на долгое время уехал из родного города, даже приезжали ко мне на игры в Пензу. В Ростов пока не получилось, но мы каждый день созваниваемся. Девушка всегда рядом, поддерживает.

— Что чувствовал, когда понял, что твоя первая шайба за "Ростов" стала 100-й для команды в сезоне?

— Я об этом узнал только через время, в паблике. Конечно, это достижение для команды, но та шайба не принесла нам победу, всего лишь одно очко. Было бы ещё лучше, если бы мы выиграли.

"Капитан должен вызывать уважение у тренеров и партнёров"

— Первый балл за результативность ты набрал в дебюте после обмена. Что послужило причиной хорошего старта?

— Не было цели набрать очки в дебютном матче, так получилось. Через полплощадки отдал хороший пас Диме Уткину, а он уже исполнил.

— Как думаешь, обмен пошёл тебе на пользу?

— Да, конечно. У меня выросло игровое время, стал больше проводить на льду. Тренеры начали доверять: выходил и на большинство, и на меньшинство, нашивки давали — сначала ассистента, потом капитана. Игровая практика — это основное.

— Что для тебя значит звание капитана?

— Капитан — это важная часть команды, он должен настраивать и подбадривать партнёров. Нужно уметь найти правильные слова и до игры, и после, чтобы завести команду. Капитан должен вызывать уважение у тренеров и партнёров.

— Чего планировал достигнуть в сезоне?

— Хотел повысить своё мастерство и игровое время, а самое главное — быть полезным команде. Считаю, получилось.

— Ты заменил опытных защитников, но, по словам тренеров, не уступил им в качестве игры. Удержал планку?

— Раз тренеры так говорят, значит, да (улыбается).

"Сезон 2024/2025 начну в "Ростове", будут очень большие амбиции"

— Освоился в Ростове?

— Да, уже посмотрел центральный район. Когда тренировок нет, гуляю около арены.

— Что скажешь про город?

— Большой, красивый, со своей историей. Есть, что посмотреть и где погулять.

— Как планируешь провести отпуск?

— Особых планов нет, но сначала обязательно съезжу домой, проведу время с семьёй. Потом будет видно. Возможно, поеду на море с девушкой.

— Какой отдых предпочитаешь — активный или спокойный?

— Равномерный: и активный, и спокойный. 50 на 50.

— Многие хоккеисты в межсезонье выделяют неделю, чтобы отдохнуть от игры головой. Ты видишь в этом смысл?

— Конечно. В начале мая, недели на две, отпускаю от себя все тренировки. Там праздники, поэтому можно полностью отдохнуть от хоккея (улыбается). Потом уже начинаю вкатываться потихоньку: лёд, зал…

— Не хватает официальных матчей?

— Да, мы уже месяц не играли... Тренировки — это одно, а матчи — совсем другое. Всегда скучаешь по играм: там энергия, адреналин.

— Чего ждёшь от нового сезона?

— Сезон 2024/2025 начну в "Ростове", у меня действующий контракт. Будут очень большие амбиции, надо выводить клуб в плей-офф, как это и было раньше.