Евгений Цалпанов: Хочется проходить в состав как основной защитник

10. 04. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Интервью с 20-летним игроком обороны.

Евгений Цалпанов: Хочется проходить в состав как основной защитник

Защитник Евгений Цалпанов перешёл в "Ростов" прошлой весной и провёл дебютный сезон в ВХЛ. Он выполнял функцию лимитчика, который по регламенту должен быть в заявке на игру. В интервью 20-летний хоккеист рассказал, как не спал до пяти утра после тяжёлых матчей, как привыкал к самостоятельной жизни и как пропустил самую обидную шайбу от игрока "Бурана".

— Подведи итоги первого сезона в ВХЛ?

— Он получился насыщенным, достаточно много давали играть. Думал, что будет поменьше матчей, но шансов получал много. Бывало, что вообще не оправдывал ожидания, совсем не шла игра, побаивался ещё, но под конец более-менее втянулся. Считаю, хорошая игровая практика для первого сезона в ВХЛ. Среднее время 13 минут – это достаточно много.

— Ожидал меньше?

— Намного меньше. Думал, от силы будет минут пять, но давали больше – очень этому рад.

— Чувствуешь себя полноценным игроком ВХЛ?

— Конечно, пока не чувствую. Для этого надо ещё работать и работать, чтобы стать полноценным игроком.

— Такой нервный сезон предполагался?

— Сто процентов. Так и получилось. Только под конец, как уже сказал, начал справляться с волнением, его практически не осталось. Был небольшой мандраж, но он всегда присутствует, а чтобы так волноваться, как перед первыми играми – нет.

— С чем сравнимо это ощущение?

— Ни с чем. С детства идёт – перед каждой игрой так себя чувствуешь. Если ты хоккеист, только с этим оно и сравнимо.

"Я всегда принимаю шайбы близко к сердцу"

— Переживал, если ошибался?

— Очень переживал. После игр всегда просматривал эти моменты и думал, что можно было по-другому сыграть. Но уже как сделал, так сделал.

— Особенно если забили гол?

— Самокопание начинается сразу же.

— Помнишь самый обидный?

— Конечно: двухметровый Огурцов из "Бурана" продавил – я даже ничего сделать не смог. Он рукой меня просто отодвинул, и всё – забил шайбу в первой же смене.

— Бывало, что не спал после игр?

— Матчи в основном были вечером. Если игра не очень шла, то потом начинал это всё в голове прокручивать и вообще до пяти-шести утра мог не спать.

— Когда-нибудь был равнодушен к пропущенной шайбе?

— Ни разу. Я всегда принимаю шайбы близко к сердцу.

"Если на тренировке в каждое упражнение вкладываться, на играх дают шансы выходить хотя бы на несколько смен"

— Григорий Владимирович говорил, что ты заслужил место в составе трудолюбием и профессионализмом. Расскажи о своих принципах?

— Только за счёт работоспособности можно играть в ВХЛ. Если не будешь работать, то тренер просто не увидит в тебе перспектив. Все любят работоспособных людей, без этого невозможно играть в хоккей. Если будешь равнодушен, к тебе тренер будет так же относиться – может из состава выводить и не ставить. А если на тренировке в каждую шайбу и упражнение вкладываться, то сразу всё видно, и потом на играх дают шансы выходить хотя бы на несколько смен.

— Такой подход требует гораздо больше сил?

— Понятное дело, что бывают тренировки, на которых тяжеловато. Усталость накапливается, бывает, что совсем не идёт, но всё равно стараюсь с этим справляться и заставлять себя выполнять всё по полной.

— В какой момент почувствовал, что тебя стали узнавать в раздевалке?

— Да не знаю, с предсезонных игр, наверное, пошло, так-то меня вообще никто не знал. А чего обидного? К новичкам такое отношение в порядке вещей. Если играл где-то до этого, тебя знают, а если из молодёжки пришёл… Нормально к этому относился.

— Дедовщина была?

— У нас в команде такого нет. Хочу сказать, что все защитники в сезоне помогали молодым, особенно мне. Лёха Краснов много подсказывал, Муха (Дмитрий Мухин – прим. ред.) достаточно много замечаний делал, Саня Микулович тоже, бывало. Конечно, могли в порыве эмоций что-нибудь этакое сказать, но я всё воспринимал как нужное.

— Егор Соболевский говорил, что для него все в команде мужчины. Для тебя?

— Поначалу чувствовал то же самое, а потом в сезоне всё выровнялось. Пацаны общаются на одной волне, со всеми одинаково хорошо. Разницы не чувствуется.

— Кто стал твоим проводником в ВХЛ?

— Лёха Краснов. Мы играли вместе, а потом нас разъединили, меня убрали от него. Когда нас поставили в пару, он много подсказывал и помогал, поэтому очень благодарен ему за начало сезона.

"За лето сказали набрать мышцы, и там уже должно быть полегче"

— Как справился с самостоятельной жизнью?

— Поначалу было тяжеловато одному. Один раз мама приехала и помогла освоиться, после этого начались игры-тренировки, не было времени сидеть дома. Приходил поспать – и снова на арену. Нормально с этим справился, сейчас уже такого ощущения, как в начале года, нет.

— Можно сказать, ты попал в пекло?

— Нет, я же прошёл СДЮШОР, Молодёжную лигу, а только оттуда в ВХЛ. Если бы в КХЛ попал – это в пекло, а в ВХЛ всё постепенно идёт.

— Часто лайкаешь посты с достижениями молодых игроков?

— Всегда смотрю подборки голов, ну, и так, за "СКА-Варягами". Хоть там и мало осталось пацанов, с кем играл, но всё равно за питерской школой смотрю – МХЛ и НМХЛ. Особенно за теми, кто тоже 2002 года рождения, но не попал в ВХЛ.

— Что чувствовал, когда просили автографы?

— Да неловко было, потому что молодой. Какие там автографы? У пацанов, которые лет на пять-шесть старше – понятное дело, а я ещё ничего не добился.

— Чего ожидаешь от следующего сезона?

— За лето сказали набирать массу, мышцы, и там уже должно быть полегче. К скоростям более-менее привык.

— Идёшь по графику, чтобы через пару лет в тебе были уверены?

— Да (улыбается). На следующий сезон уже не буду как лимитчик играть – хочется доказывать, что готов проходить в состав как основной защитник.