Григорий Пантелеев: Сегодня нам удалась игра в обороне

27. 01. Пресс-служба ХК "Молот"

О матче в Перми (0:1).

Григорий Пантелеев: Сегодня нам удалась игра в обороне

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК "Ростов":

— Команде соперника спасибо за игру. Очень много было игры в обороне с нашей стороны. Ребята, в целом, справились. Была пара огрешностей, когда не могли разобраться на крестах. Сегодня нам удалась игра в обороне – это хорошо, и главное, что выполнили сегодня установку тренерскую, в особенности в третьем периоде. Мало что дали создать сопернику возле наших ворот, кроме нескольких набросов. Хорошо забили. Вот этот гол, конечно, очень нужен был. Потому что соперник начинает играть более активно, теряет больше сил, и в обороне немножко попроще нам играть было в этом плане. Единственное, смазали немного удалениями. Ненужные, совершенно в простой ситуации удаления. Хорошо, что в меньшинстве тоже выстояли ребята. А так, в целом, удачная игра с нашей стороны. Хотелось бы, чтобы ребята придерживались вот этого настроя, этого уровня движения и самоотдачи. У нас почему-то так складывается, что все игры с заведомо сильным соперниками, которые вверху таблицы идут, всегда почему-то мы играем намного сильнее, нежели с командами, которые идут внизу турнирной таблицы. Почему-то. Я не знаю, я всё пытаюсь разобраться, но пока не могу понять, почему. Всех ребят, наших болельщиков с победой.

Павел Зубов, главный тренер ХК "Молот":

—  К сожалению, надо признать, что второй аншлаг в сезоне и второй проигрыш. Хотелось, конечно, порадовать пермских болельщиков, но с нулём голов тяжело выиграть встречу, не я первый и не я последний об этом говорю. Не получалось от слова "совсем" ничего ни у кого. Полная импотенция как впереди, так и сзади. Я об этом сейчас сказал ребятам на собрании послематчевом. На соперника ничего не давит, об этом тоже говорилось, соперник тоже хочет вырваться, игроки хотят попасть в какие-то хорошие клубы, пацанам есть, куда стремиться. Не понимаю, как можно, ведя гонку за первое место, так безвольно просто проигрывать. Дело даже не в том, что проиграли сопернику, который не ведёт борьбу за топ-16, а дело в том, что у нас сегодня одно звено молодёжное держало уровень. Игроки, которые опытные, игрообразующие, как бы там тяжело ни было, все должны бороться с собой, должны бороться на победу, искать пути к победе. Такой безвольной игры показывать мы не имеем права, особенно при таком количестве болельщиков, при втором аншлаге за сезон. Соперника поздравляю с победой. Пацаны хотели, рвались, забили шайбу, пластались. У нас, если честно, моментов особо и не было, что при игре 5 на 4, что 5 на 5. Не получалось, ещё раз повторю, от слова "совсем" ничего, кроме молодёжной тройки. Ребята - молодцы, у них была мотивация, они хотят двигаться дальше, хотят играть. Почему этой мотивации нет у ребят опытных – это мы будем ещё разбираться.

Хочу ещё раз выразить благодарность пермским болельщикам! Я много времени работал в КХЛ и могу с уверенностью сказать, что даже там такой уровень поддержки, как в Перми, есть не во всех городах. Хоккей здесь не на словах, а на деле спорт номер один.
Знаю, что очень многое делается для развития хоккея со стороны губернатора Пермского края, поэтому Пермь и "Молот" действительно заслуживают больших побед не только в рамках ВХЛ, но и достоин выступления в КХЛ. Это Пермь, здесь всё реально, так что нужно двигаться только вперёд.