Григорий Пантелеев: "Удаления всегда ломают игру"

20. 09. 2021 Пресс-служба ХК "Ростов"

С тренерского мостика - на пресс-конференцию. Сергей Пушков и Григорий Пантелеев.

Григорий Пантелеев: "Удаления всегда ломают игру"

Сергей Пушков, главный тренер ХК "Динамо СПб":

- Хорошая игра получилась. Очень быстрый хоккей был с первых минут. Готовясь к сегодняшнему матчу, ребятам сказали, что команда хозяев будет играть в очень активный хоккей. То, что она и показала в первом периоде. Ещё внесли небольшие коррективы мы в перерыве, и игра выровнялась. Очень хорошая, конечно, сегодня реализация большинства. Забито три шайбы - то, что у нас не получилось в предыдущем матче. Понравилось, как ребята сегодня работали не только на льду, но и поддерживали друг друга на скамейке. Такая, командная победа была. Скамейка была живая. Я думаю, характер проявили, самоотверженность, когда это нужно было. Ну и добились победы, с чем я их и поздравил. Они сами очень довольны, что провели такой матч, который, можно сказать, держал в напряжении, и нужно было работать шестьдесят минут.

- Согласны, что такие игры помогают "зарождению" команды?

- Всегда такие игры хара́ктерные, командные победы, понятное дело, помогают становлению команды. У нас, в принципе, в этом сезоне много новых хоккеистов. Поэтому такие победы, конечно, сплачивают. Они готовы будут добиваться таких побед, когда работают на команду, друг на друга.

- Отчего столько эмоций в концовке?

- Эмоций? Как, от чего? - от желания победить в сегодняшнем матче. Все в напряжении до последней секунды, поэтому всегда эмоции зашкаливают. Тем более, концовка была такая напряжённая: был снят вратарь у хозяев. Спорные моменты были, когда то ли проброс, то ли удаление... Поэтому ясно, что эмоции захлёстывают.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК "Ростов":

- Ну, тут всё просто: они забили в большинстве - мы не забили. Что тут комментировать? Так-то "5 на 5" равная игра была. Забей у нас в конце в пустые ворота мальчик... Выше ворот умудрился бросить. Непонятно. Вот и всё. В прошлой игре мы три гола забили в большинстве, в этой - ни одного. Вот и вся разница.

- "Ростов" мог решать исход в первом периоде?

- Знаете, я не тешу себя иллюзиями. То количество моментов, которое мы создаём и не реализовываем... Я уже смирился. Это для нас нормально. Уровень мастерства некоторых ребят оставляет желать лучшего. Они молодцы, я не хочу какой-то камень в чей-то огород положить. Они всё, что могут, делают. Они стараются, пытаются, но, к сожалению, когда надо забить... Ну, сами вы видели. Такие моменты... "2 в 1" сколько мы выходили - безобразно. Всё это тренируем, но что имеем, то имеем.

- Удаления во втором периоде сломали игру?

- Удаления всегда игру ломают. Потому что некоторые играют, некоторые не играют, кто-то холодный выходит со скамейки. Это ненормально, конечно. Любой тренер вам скажет, что удаления всегда ломают игру. Ты можешь иметь преимущество, а потом получить одно удаление, и оно перейдёт к сопернику сразу.