Григорий Пантелеев: Вратарь всё поймал, забили красивый буллит

8 дней назад Пресс-служба ХК "Ростов"

Итоги матча "Ростов" — "Тамбов" (3:2Б) от главных тренеров команд.

Григорий Пантелеев: Вратарь всё поймал, забили красивый буллит

Алексей Фетисов, главный тренер ХК "Тамбов":

— Хочу поздравить хозяев с победой, они хорошо играли, сражались. Мы допустили ошибки, которые привели к голам. Это индивидуальные ошибки. Пытаемся выдумать велосипед пока. Не можем чуть-чуть достучаться, но работаем в правильном направлении. Командный дух проигрываем, чего греха таить. Тяжёлый лёд, тяжёлый дворец. Игры с "Ростовом" — всегда испытание для нас. Как бы там ни было, они всегда складываются тяжело. За два сезона все матчи были такими. Мы знали, мы готовились. К сожалению, буллитная серия наша сегодня не сыграла.

— Согласны, что в третьем периоде были качели и вам не повезло?

— Везение — это такой термин, который тяжело использовать в хоккее. Да, удача где-то, может быть, отвернулась. Качели, согласен. Моменты были созданы и нами, и соперником, вратари неплохо очень сыграли и держали. Хороший вопрос, даже не могу по горячим следам проанализировать. Малое количество бросков, мы сегодня не нагрузили вратаря соперника.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК "Ростов":

— Во-первых, хочется поздравить всех болельщиков, всех любителей хоккея с началом сезона. Выразить благодарность Министерству спорта Ростовской области, Федерации хоккея Ростовской области, президенту и директору клуба за то, что делали всё возможное, чтобы "Ростов" остался играть на уровне ВХЛ. Все болели ситуацией, которая сейчас происходит в стране, было непросто найти финансирование, но справились с этим, и клуб продолжает существовать. Надеюсь, просуществует как можно дольше. Что касается матча — немножко скомкали, хотя сказал ребятам, что в Воронеже играли неплохо и всё могло повернуться в любую сторону, даже несмотря на счёт 1:4. Сегодня где-то, может быть, перегорели: были очень заряжены и поначалу очень хотели победить. Мы владели преимуществом, потом игра выровнялась. Допускали много технических ошибок — где-то ввиду молодости и неопытности, где-то ввиду того, что слишком сильно хотели, надо было сыграть поспокойнее и поувереннее. Пытались ускорять игру, это не получалось, поэтому было много ненужного брака. По самоотдаче ни к кому претензий нет, все молодцы. Дошли до буллитов, чуть-чуть помастеровитее мы оказались. Вратарь всё поймал, и забили красивый хороший буллит.

— Ошибки совершали из-за недопонимания на льду?

— Это одна из причин. Работы впереди ещё много, надо попытаться создать боеспособный коллектив. Если всё пойдёт по плану, уже в 2025 году мы переедем во Дворец спорта, и там всё пойдёт по-другому. Хочется радовать болельщиков своей игрой и результатами.

— Победа в первом домашнем матче — дополнительная мотивация?

— Конечно, это придаст команде определённый стимул и немножко уверенности. Я каждый год об этом говорю — проблема психологического плана. Надо ребят убедить в том, что они не хуже тех, против кого они играют, потому что много молодых, которые не имеют никакого опыта игры в ВХЛ. Их надо постараться убедить в том, что они могут играть на равных с любым соперником. Если им в головы вложить это маленькое семя, думаю, толк будет. Во всех ребятах, которые здесь собрались, что-то есть. Они не просто так в этой команде, у них есть потенциал для роста и дальнейшего улучшения своего мастерства игроков. В этом самая главная задача — направить психологию ребят в правильное русло.

— Первые мысли, когда в третьем периоде вы остались в меньшинстве 3 на 5?

— Отрицательные. Какие могут быть мысли? Ну, прошёлся я по ним про себя пару раз. (Улыбается). Это недопустимо, этого делать нельзя, но, опять же, это неопытность: они так решили — они так сделали. Хотели? Нет, не хотели. Я, например, знаю, что это было не специально, но он удалился. Что поделать, надо обороняться. Чуть-чуть не получилось, потому что всё-таки ограничен у нас контингент из опытных ребят, которые в таких ситуациях могут перетерпеть, сыграть правильно, надёжно, вот и всё. Поволновался, конечно, чуть-чуть. Сейчас можно выдохнуть ненадолго. Пять-шесть дней — и понеслась, без перерывов и выходных весь сезон.