Илья Берестенников: "Телефон чаще на беззвучном, чтобы не выписали штраф"

27. 07. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Внутрикомандная "кухня" от ростовского новичка.

Илья Берестенников: "Телефон чаще на беззвучном, чтобы не выписали штраф"

"Я не умею симулировать"

— Мы второй год подписываем первый контракт с представителем "Ермака". Долго ли длились переговоры?

— Я вообще первый раз слышу… Тут какая-то уже традиция, да? Да нет, не особо долго. Наверное, после чемпионата поступило предложение. Это я уже долго думал, но договорились, согласился.

— Вам давали положительные отзывы о "Ростове"?

— Ну, конечно, давали. Я со многими ребятами разговаривал, с теми, кто здесь до меня чемпионами становился. С Максимом Блиновым, например. Хоккейный мир же тесен (улыбается). Тренера про меня спрашивали, я – про них.

— Вы знаете много суеверий. Расскажите о чём-нибудь?

— Ну, это в далёком детстве было. Мой первый год, по-моему. Я забить не мог – мне тренер клюшку поставил в мусорку. Почему-то только для меня он это сделал… Помог мне шагнуть в большой хоккей (смеётся).

— Зачем нужен нашатырь в сознании?

— Взбодриться.

— Часто нюхаете его?

— Да. Перед каждым периодом.

— Как отличить симуляцию от реальной боли?

— Ну, это не ко мне вопрос. Я не умею симулировать (смеётся).

— Как насчёт других людей?

— Да сразу видно, на мой взгляд. Я сразу вижу, кто симулирует, кто нет. Когда клюшкой по лицу попадают, чаще всего симулируется. Хватаются за лицо, там, перчатки выкидывают...

— Вы любите "черновую" работу. Попадает шайбой на пятаке?

— Конечно, попадает. Больно. Все это знают, поэтому и не хотят туда ехать. А "золотая жила" там.

"Жена говорит: "Ты же домой приходишь – в хоккей не играешь со мной"

— Ваша супруга – массажист. Практично?

— По выходным за двойную сумму массаж мне делает (смеётся). А так, говорит: "Ты же домой приходишь – в хоккей не играешь со мной. Так же и я устаю". Она только начала, год назад отучилась в Нижнем Новгороде.

— Ростовские мастера могут конкурировать с ней?

— Я не знаю, посмотрим. Мне самому интересно! На массаж хожу редко очень. После интервью, вот, в первый раз пойду.

— У вас в видеозаписях ВКонтакте есть красивое предложение. А как делали его вы?

— На видео знакомый – наш, ангарский парень. Уже не помню точно… Но, скорее всего, это даже было при мне. Это было на нашей домашней арене, поэтому я сохранил, наверное, себе. Моё предложение происходило в ресторане, с цветочками (улыбается), с кольцом. Естественно, сюрприз. Для этого же оно и делается!

— Как вы показываете кому-то, что любите?

— Если человек мне симпатичен, скорее всего, помогаю. Стараюсь ему подсказать что-то. Может, я его постарше и могу подбодрить.

— Как общаетесь с игроками на порядок младше?

— На порядок младше? Матом (смеётся). Шучу. Да так же общаемся: если мы в команде, все равны. Все хорошие ребята, не зря их подписали. Сплочённый коллектив, одна семья.

"На многих стадионах негде переодеваться. Это наш русский колхоз"

— Седьмого августа будет двадцать лет, как вы пришли в хоккей. Верится?

— Да нет, конечно… Всё пролетело быстро. Хоккейная жизнь вообще очень скоротечна. Думаю, ещё столько же впереди. Не будем загадывать: на сколько здоровья хватит.

— Вы говорили, что часто вспоминаете слова детского тренера. Главное, что он в вас воспитал?

— Характер. Не бояться ничего ни на льду, ни в жизни.

— Что вызывает у вас ностальгию по детству?

— Ооо… У меня всё детство – ностальгия (смеётся). В плане игры – когда я по три гола забивал, Новокузнецк. Вот это была ностальгия! Так несколько раз даже было.

— Когда вы оформили хет-трик, первым подъехал Кирилл Басистый. Рады, что вместе перешли в "Ростов"?

— Ну, конечно! Всегда радует, когда кто-то с тобой знакомый ещё переходит. Мы в том году вместе играли. В этом – уже не мне решать: как тренерский штаб скажет. Сразу вместе поселились здесь.

— Какие звенья играют друг против друга в спарринге?

— Сегодня мы ("зелёные" - прим. ред.) играли против "жёлтых", а потом – против "красных". Но мы отвлекались там (смеётся).

— Почему многие команды приезжают на тренировку сразу в форме?

— Потому что негде переодеваться на стадионе. Это наш русский колхоз, как говорится: не дают же раздевалки. Это вопросы к тем, чьи стадионы, куда приезжают. Обычно в детстве такое, на взрослом уровне редко видел… Значит, сборы начинаются на другом стадионе. Ничего особенного.

— В двадцать один год вы назвали игру с ЦСКА "игрушкой". Правда так говорите?

— Ну, да. А что (улыбается)? Побольше оптимизма!

— Есть ещё какие-нибудь слова?

— Увидите! Сезон покажет.

"Надо хороших знакомых иметь, чтобы попасть в КХЛ"

— В КХЛ есть право на ошибку?

— В КХЛ ошибка – гол. Если ты молодой, скорее всего, тебя посадят. Потом надо будет доказывать опять на тренировках. На твоё место там ещё столько народу.

— Есть шансы попасть туда из ВХЛ?

— Я думаю, есть, конечно. Надеюсь!

— Для этого есть какая-то рабочая схема?

— Рабочая схема? Надо хороших знакомых иметь, чтобы туда попасть. Есть примеры на моём жизненном опыте.

— Что думаете о выделении лучших друзей в команде?

— Я так не делаю. Все одинаковые: мы же одна семья. Лучший друг у меня в Ангарске (улыбается).

— Хоккеист?

— Да.

— Когда-нибудь выкладывали истории для близких друзей?

— Нет, я вообще не люблю выкладывать ни истории, ни фотографии. Не нравится мне это. Всю жизнь так было, к сожалению (смеётся). Кто-то любит, кто-то – нет. Все люди разные.

— У вас часто включён звук на телефоне?

— Чаще у меня на беззвучном, чтобы штраф не выписали в раздевалке. Во всех командах так: пришёл на тренировку – всё, никаких телефонов. Мы очень много тренируемся сейчас. Если что-то срочное – иди, отпрашивайся. Надо тогда заранее об этом думать.

— Сейчас мы развиваем TikTok. Что думаете о нём?

— Я – минус (смеётся). Не люблю, стесняюсь сниматься… А смотреть мне нравится всегда, когда вы что-нибудь выкладываете. Дорогие болельщики, подписывайтесь на наш аккаунт!