Максим Пузяков: Всегда прислушиваюсь к советам своих товарищей

14. 08. Пресс-служба ХК "Ростов"

Интервью с новобранцем "Ростова".

Максим Пузяков: Всегда прислушиваюсь к советам своих товарищей

Голкипер Максим Пузяков пополнил ряды "кондоров" в текущем межсезонье. На счету 20-летнего вратаря один сезон в МХЛ за "Тайфун" и два года в "Липецке" из НМХЛ. Максим готовится провести свой первый сезон на уровне ВХЛ. В интервью он рассказал о первых товарищеских матчах против взрослых команд, об отношениях с коллегами по амплуа и о важности тренера вратарей.

"У меня всегда получается, что первые матчи в новых лигах — это поражения"

— Ты дебютировал в "Ростове" во встрече с "Гвардией" 27 июля. Как себя ощущал?

— Это команда НМХЛ, поэтому было не так сложно. Я не был загружен работой, потому что бросков по воротам было не очень много. Всё повернулось в лучшую сторону.

— На турнире в Рязани ты сыграл уже против взрослой команды из Саратова. Как впечатления?

— Было круто! Это совсем другой хоккей. Конечно, присутствовала небольшая скованность: всё-таки первый матч на новом уровне. Немного не хватило уверенности. Начал, вроде, неплохо, а закончил с горем пополам. (Улыбается).

— Обидно, что не получилось победить?

— Очень. Не знаю, что идёт не так, но всегда получается, что у меня первые матчи в новых лигах — это поражения.

— Что скажешь о выступлении команды на турнире в целом?

— Все ребята бились, каждому есть, что доказывать. В целом выступили неплохо.

— Тебе только 20 лет, и у тебя небольшой опыт игры в молодёжных лигах. Меньше чем через месяц ты можешь дебютировать на взрослом уровне. Есть какие-то переживания?

— Надеюсь, что дебютирую. (Улыбается). Как таковых переживаний нет, я провёл уже много игр в карьере. Главное — не подвести команду и помочь ей подняться как можно выше.

"В "Ростове" будет намного легче освоиться в Лиге, здесь все на одной волне, все друг друга понимают и поддерживают"

— Расскажи, как ты попал в "Ростов".

— По окончании сезона 2023/2024 у меня закончился контракт с "Липецком", нужно было искать новый клуб. Агент предложил "Ростов", я приехал сюда, прошёл просмотр и подписал контракт.

— Рад, что будешь осваиваться среди ровесников?

— Со старшими я уже потренировался в "Адмирале", для меня приоритетом была именно молодая команда. В "Ростове" будет намного легче освоиться в Лиге, потому что здесь все на одной волне, все друг друга понимают и поддерживают.

— Понравилось тренироваться с игроками КХЛ?

— Этот опыт, пусть и небольшой, мне очень понравился. Успел поработать с Никитой Серебряковым, Иваном Налимовым, Евгением Артюхиным, Миксом Индрашесом и Рихардом Букартсом.

— Во вратарской бригаде "кондоров" ещё нет первого номера. Готов побороться за это звание?

— Конечно!

— Илья Горбунов и Глеб Моисеев — более опытные голкиперы. Как думаешь, будет сложно тягаться с ними?

— Будет непросто, ребята хорошо играют. Мы с середины июля вместе, поэтому со всей командой у нас дружеские отношения, но небольшая конкуренция должна быть всегда.

— Может ли один вратарь указать на ошибку другого в игре?

— Это будет уместно. У нас никто никому зла не желает, все хотят помочь. Всегда прислушиваюсь к советам своих товарищей.

"Тренер главный в команде: он явно знает больше, чем я"

— Как готовишься к первому году в ВХЛ?

— Много тренируюсь, работаю с тренером вратарей.

— Полезный опыт?

— Тренер — это человек поигравший, который явно знает больше, чем я. Он главный в команде, поэтому к нему нужно прислушиваться.

— Какие выводы Андрей Витальевич [Литвинов — тренер вратарей "Ростова"] сделал из твоей игры в Рязани?

— Мы с ним немного поговорили на эту тему, обсудили некоторые моменты, но я и сам понимал, где и что сделал не так. Первый период отыграл отлично, а третий — никуда не годится. Четвёртая пропущенная шайба — полностью моя вина. Андрей Витальевич сказал, для дебюта неплохо.

— Чем живёшь вне хоккея?

— Я ещё не очень хорошо обосновался в городе, поэтому пока график такой: дом-тренировки-дом. (Улыбается). Бывает, с ребятами выйдем прогуляться на набережную. Чаще всего время провожу с Балановым и Аппельганцем.

— На каком берегу прогуливаетесь?

— На правом, скорее всего. Там, где нет футбольного стадиона. (Улыбается).

— Чего ждёшь от сезона 2024/2025?

— Хочется набраться опыта, подняться на новый уровень, а также достичь нашей общей цели — выйти в плей-офф и пройти как можно дальше.