Превью к матчу с ЦСК ВВС

29. 10. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Завершается серия матчей в Ростове-на-Дону встречей с ЦСК ВВС. Изменился ли самарский клуб со времён выступления в Первенстве ВХЛ?

Превью к матчу с ЦСК ВВС

Начало текущей домашней серии "Ростова" ознаменовалось буллитной победой над "Дизелем" (2:1Б), а затем последовало обидное поражение от "Лады" (5:6). Теперь очень важно понять, каким будет результат следующего матча, ведь от этого очень многое зависит. Свою дальнейшую судьбу "кондоры" будут решать в завтрашнем сражении с ЦСК ВВС.

Переход в ВХЛ - Кубок Шелкового пути, несомненно, разнообразил жизнь "Ростова". Таким же трепетным повышение в классе когда-то стало и для самарцев. Они покинули Первенство ВХЛ по итогам сезона 2016/2017. История ростовско-самарского противостояния увлекательна и длинна, но мы постараемся изложить её вкратце. Точка максимального напряжения - финал РХЛ сезона 2014/2015, по итогам которого подопечные Григория Пантелеева на характере обыгрывают "лётчиков" и завоёвывают чемпионство. "Серебро" же в огненной по накалу борьбе достаётся ЦСК ВВС, и с тех пор команды становятся заклятыми соперниками, а каждая очная встреча проходит сродни принципиальной битве. Потрепав друг другу нервы ещё пару сезонов, южане и самарцы попрощались на неопределённый срок. И вот, судьба вновь свела их вместе! За прошедшие два года успехи волжского коллектива местных болельщиков совсем не радовали: дебютный сезон подопечные Дмитрия Романова завершили на последнем месте, став худшими по всем показателям. Незамедлительно были приняты необходимые меры - отставка главного тренера и обновление состава. Первым делом руководителем на тренерском мостике назначили опытного Александра Соколова. В межсезонье была проведена серьёзная работа над ошибками, и в следующем заходе самарский клуб уже боролся за выход в плей-офф. Для достижения намеченной цели вчерашние дебютанты не досчитались четырёх очков - обидно, но уже не так, как год назад.

Теперь переходим к настоящему времени и результатам "лётчиков" в текущем регулярном чемпионате. Их положение в турнирной таблице не идеально - 20 место при 19 набранных очках и 8 победах, однако эти показатели значительно лучше ростовских. Команда с берегов Дона имеет в активе 5 побед и 13 набранных очков, располагаясь на 31 месте. Неописуемо обидно, что все эти цифры после вчерашнего матча не улучшились, потому что на одно очко "кондоры" стопроцентно наиграли. Но все сожаления мы оставим в прошлом, чтобы завтра они не мешали южанам начинать с чистого листа.

Посвятим следующую минуту изучению внутрикомандных рейтингов по результативности, ведь сегодня там наблюдаются небольшие изменения:

Параметры сравнения
               ХК "Ростов"
                   ЦСК ВВС
Лучший снайпер
Владислав Туник (7 шайб)
Никита Свинцицкий (8 шайб)
Лучший ассистент
Владислав Туник (5 передач)
Андрей Леонов (5 передач)
Василий Мякинин (5 передач)
Артур Топорков (5 передач)
Данил Гареев (7 передач)
Лучший бомбардир
Владислав Туник (12 (7+5) очков)
Никита Свинцицкий (11 (8+3) очков)

Знакомые лица в составе ЦСК ВВС можно пересчитать по пальцам, и в большинстве случаев игроки нам известны даже не по выступлению в Самаре. Так, вратарь Павел Попков, нападающие Евгений Колычев, Максим Ахметзянов и Даниил Юнышев в апреле бились против ростовчан, играя за "Мордовию", а лучший бомбардир "лётчиков" Никита Свинцицкий в своё время сражался за цвета ХК "Тамбов". От самарского клуба образца третьей лиги в стране остались лишь два человека: Александр Степаненко и Данил Гареев. Оба хоккеиста сезон начали достаточно неплохо, и последнему даже удалось единолично заполучить звание лучшего ассистента команды. Степаненко же специализируется на заброшенных шайбах, которых на его счету на данный момент пять.

Говоря о "красно-белых", отметим, что во вчерашней встрече очки за результативность раздавались щедрой рукой: свою копилку баллов пополнили сразу девять игроков. Владислав Туник под раздачу не попал, поэтому его показатели по-прежнему неизменны. А вот некоторым другим игрокам, в особенности оформившему ассистентский дубль Василию Мякинину и защитнику Артуру Топоркову, это голевое сумасшествие помогло приблизиться к статистическим успехам девяносто третьего номера. Таким образом, теперь в составе "Ростова" сразу четыре лучших распасовщика, а в предстоящей игре их может стать ещё больше.

Заключительный аккорд обычно звучит ярче всего, и именно так ростовчане завершат домашнюю серию. Матч определённо будет интересен всем, кому хочется посмотреть на знаменитое противостояние "кондоров" и "лётчиков". Если вы из числа любителей принципиальных матчей - завтрашняя встреча точно придётся вам по душе. Приобретайте билеты на нашем сайте, в точках продаж kassir.ru или в кассе "Айс Арены" и приходите поболеть за "Ростов"!