Превью к матчу с ЦСК ВВС (6 февраля в 19:30 мск)

05. 02. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Самарские "лётчики" держат путь в Ростов-на-Дону.

Превью к матчу с ЦСК ВВС (6 февраля в 19:30 мск)

"Команда не бей-беги, озорная, комбинирует", - отозвался о третьем сопернике красно-белых в домашней серии главный тренер "Молота" Павел Зубов. После очной встречи Максим Смельницкий из "Челмета" признал, что его команда отскочила (5:3), что не получилось у южан 14 сентября.

ЦСК ВВС - "Ростов" (3:2). Открыли счёт, но не удержали победу

Матч складывался драматично: ростовчане открыли счёт во время пятиминутного большинства благодаря Даниле Марушеву ("Кристалл"), Егор Ганабин и Иван Гуськов вывели самарцев вперёд, сочинец Дмитрий Уткин вернул ничью, а Константин Колмагоров на 48-й минуте принёс своей команде первую победу в сезоне.

"По нам скажу коротко - это позор. А это значит, что-то мы делаем не так. Так безвольно играть нельзя", - раздосадованно заметил главный тренер "кондоров" Григорий Пантелеев. Его коллега Юрий Мордвинцев поздравил подопечных с первым успехом в Olimpbet ВХЛ и признался, что они долго к нему шли.

"Ростов" потерпел второе поражение подряд.

Победа над "Ижсталью" 7:1. Плюс Кидаров, Сартаков, Насыров, Смирнов, Аристов, Емелин, Савватеев, Светов, Кувардин. Минус Захаров, Федосеев, Войтко, Филиппов, Егоров, Клиновский, Пукело, Присталов, Аверьянов ("Ростов")

30 сентября "лётчики" одержали вторую по крупности победу в Olimpbet ВХЛ, разгромив "Ижсталь" со счётом 7:1. После поражения 1:4 в матче с "Торосом", где они проиграли по всем показателям, какие есть в хоккее, Юрий Мордвинцев не увидел смысла оправдываться.

Первым пополнением в составе после игры с "Ростовом" стали Константин Кидаров из "Челнов" и вратарь Владимир Сартаков - чемпион Первенства ВХЛ-2023, который не смог закрепиться в "Горняке-УГМК". Громким вышел переход в ЦСК ВВС югорчан Матвея Насырова и Николая Смирнова, после которого самарцы сотворили сенсацию с их бывшей командой (2:1ОТ). Убавило позитива возвращение в "Ладу" Даниила Захарова, защищавшего ворота во встрече с южанами. Позже Владимир Федосеев перешёл в МХК "Белгород", расторгли контракты с Даниилом Войтко, Егором Филипповым и Родионом Егоровым.

31 декабря состав самарцев пополнили Лев Аристов из "Академии Михайлова-Юниор" и Ярослав Емелин из "Красноярских Рысей". Местный воспитанник Илья Клиновский был обменян в АКМ, туда же ранее вернулся Кирилл Пукело. Подписали контракт с Владиславом Савватеевым из ХК "Челны", откуда ранее перешли Владислав Светов и Савелий Кувардин. 4 ноября расторгли соглашения с Алексеем Аверьяновым, 24 ноября приехавшим на просмотр в "Ростов", и Денисом Присталовым. Аверьянов остался с "кондорами".

Игнатов - лучший новичок сентября и 12-й недели. Сухарь Пастуха с "Южным Уралом", два поражения без голов. Шайбы из топ-10 недели

Лучший ассистент и бомбардир самарцев Степан Игнатов стал лучшим новичком сентября в Olimpbet ВХЛ. Позже он получил тот же титул на 12-й неделе регулярки за 3 (2+1) очка в двух матчах при показателе полезности "+1". Лауреат говорил, что хотел стать вратарём, но его отговорил отец.

"Лётчики" засушили "Южный Урал" (4:0), голкипер Вадим Пастух отразил 31 бросок и оформил первый шатаут в сезоне. За матч до этого они сами всухую уступили "Челмету" (0:2), как и тем же орчанам в первом круге - 0:1.

Шайба Ивана Гуськова в ворота "Горняка-УГМК" стала девятой в топе недели (с 0:39):

Он же ранее возглавил рейтинг.

Отмечался в подборке и Павел Жирнов (с 3:33):

4:11 с АКМ, 1:7 с "Югрой", 0:8 с "Рубином". Пресс-конференция гендиректора Ковтуна и тренера Мордвинцева

Для ЦСК ВВС 2024 год начался с разгрома от АКМ со счётом 4:11, на что главный тренер спокойно отреагировал: "Пропустили ненужные шайбы, а потом было тяжело настраиваться ребятам". До Нового года были поражения от "Югры" 1:7 и от "Рубина" - 0:8, которое подписали: "Лучше один раз 0:8, чем восемь раз 0:1". Проигрыш "Зауралью" 4:5Б главный тренер объяснял: "Я не волшебник, я только учусь", хотя в Туле смог дать подопечным волшебный пендель.

15 января состоялась пресс-конференция с участием генерального директора клуба Юрия Ковтуна и главного тренера Юрия Мордвинцева. Одни из главных тем касались состава. Об отсутствии местных воспитанников гендиректор сказал: "Если хоккеист местный, это не значит, что на нём стоит клеймо качества", а о проблемах с приезжими игроками: "За клубом тянется шлейф, который мы расхлёбываем по сей день. Надеемся, что в следующем сезоне уже и отношение к нам будет другое, и игроки поедут в Самару".

После победы над "Ижсталью" Юрий Мордвинцев признался, что уже некуда добавлять седых волос. До этого его команда обыграла "Торос" (4:2). Тяжело давшаяся победа над "Челнами" вдохновила тренера на цитату: "Довольно-таки удачное начало матча, но потом случилось 4:0, и началось в колхозе утро". В матче с "Дизелем" - предыдущим соперником "кондоров" - болельщики "лётчиков" и пензенцев подрались... Домашняя серия прошла весело - пришло время выезда.

"Ростов" - ЦСК ВВС (6 февраля в 19:30 мск)

ЦСК ВВС официально боролся за плей-офф до 4 февраля, вылетев из борьбы за Кубок Петрова по результатам матчей конкурентов.