Превью к матчу с ХК "Барс" (2 февраля в 19:30 мск)

01. 02. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Команда Olimpbet ВХЛ из системы "Ак Барса".

Превью к матчу с ХК "Барс" (2 февраля в 19:30 мск)

Уступив "Челнам" и "Ижстали", но завершив матчи с располагающимися выше в таблице "Молотом" и "Торосом" с разницей в одну шайбу, донские хоккеисты вернулись на "Айс Арену", чтобы принять казанский "Барс". В первом круге соперники играли 16 сентября - та встреча хорошо началась, но плохо закончилась для "Ростова".

"Барс" - "Ростов" (4:3Б). Условный покер Шакирова, 12 буллитов

К середине первого периода ростовчане вели 2:0 благодаря голам воспитанника Казани Данилы Марушева ("Кристалл") в первой смене и Саввы Андреева ("Тамбов"), но пропустили трижды подряд и позволили сопернику выйти вперёд. Лучший бомбардир команды Дмитрий Носков сравнял счёт, а в серии буллитов, по ходу которой на льду появился Никита Масленников ("Динамо СПб"), автор дубля в основное время и двух буллитов Расим Шакиров принёс победу "Барсу".

Для всех команд вертикали день получился волевым.

"Давно я не помню, чтобы столько буллитов было забито", - прокомментировал 9 из 12 реализованных попыток на двоих главный тренер "Ростова" Григорий Пантелеев. Его казанский коллега Александр Степанов подчеркнул, что начало матча не понравилось из-за сумбура, но поздравил команду с тем, что она набрала важные два очка. "Кондоры" пополнили копилку одним и уступили в третий раз подряд.

12 шайб на двоих с ЦСК ВВС, Аверин - лучший защитник 3-й недели. 10 поражений подряд в ноябре

После "кондоров" казанцы реализовали много бросков, не выходя за три периода - 7:5 с ЦСК ВВС. Автор победной шайбы Николай Аверин был признан лауреатом среди защитников на третьей неделе чемпионата: три матча, 2 (1+1) очка и показатель полезности "+4". Главным хайлайтом октября для татарстанцев стала победа над "Рубином" (2:1Б).

Чёрная полоса наступила после 10 поражений в 11 матчах, 24 ноября тренер выдал знаменитое: "Бросили 57 раз по воротам противника, по нашим было 13 - проигрываем игру… Не знаю, повеситься, наверное, мне только осталось, или домой ехать, в Москву". Команда услышала его слова и дважды крупно обошла соперников из зоны плей-офф - "Южный Урал" (6:2) и "Горняк-УГМК" (5:3). Удачный отрезок продолжился в декабре - было выиграно четыре из девяти матчей месяца.

Контракты с Арефьевым, Шакировым, А. Зариповым. Сотрудничество с "Нефтяником". Плюс Галеев, Аверин, Сидоров, минус Булатов, Качеловский, Сафонов не прошёл просмотр

До закрытия трансферного окна переподписали до 2026 года контракты с Максимом Арефьевым и лучшим бомбардиром клуба Расимом Шакировым (47 матчей, 26 (15+11) очков). Из "Ирбиса" (МХЛ) поднялся Артур Зарипов - сын легенды Казани и основателя производства клюшек "ЗаряД".

Болельщики подсчитали, что в альметьевский "Нефтяник" - второй клуб-партнёр "Ак Барса" в Olimpbet ВХЛ - отправили восьмерых игроков: Кирилла Крутова, Дениса Комкова, Артура Бровкина, Семёна Терехова, Максима Быкова, Никиту Евсеева, Семёна Ионова, Артура Ахтямова. Из "Альметки" же в обмен забрали Раделя Галеева. Сотрудничество выражалось и в том, что в ноябре "Барс" проводил домашние матчи в Альметьевске из-за подготовки к чемпионату по фигурному катанию в Казани 8-12 ноября. Все четыре встречи той серии команда проиграла.

В начале декабря в "Сокол" перешёл Адель Булатов, конец ноября ознаменовался трансфером Олега Качеловского в "Гомель" из Экстралиги. Экс-игрок "Динамо-Алтая" Константин Сафонов не прошёл просмотр и оказался в "Кристалле", а вот Дмитрию Аверину удалось закрепиться в составе ещё в сентябре. Из системы СКА вернулся 27-летний вратарь Максим Сидоров.

Отыгрались у "Челнов", уступили "Молоту" 0:1 (7 матчей без голов)

На тренерском мостике Александр Степанов встретился с бывшими наставниками - Владимиром Крикуновым из "Динамо СПб" и Валерием Беловым из "Металлурга" (в отставке). "Пока, к сожалению, не получается, но у меня команда помоложе. Думаю, это дело времени - ещё всех их обыграю", - понадеялся специалист, проводящий первый сезон в "Барсе".

К тренировкам казанцы подходят серьёзно - сдают телефоны перед заходом в раздевалку (фрагмент репортажа от 24 января).

Для каждого игрока ведётся подробное отслеживание показателей.

Стоит сказать, что цифре не всегда можно верить. В матче со "Звездой" тренерский штаб с подачи видеотренера Айнара Ганеева дважды взял запрос на изменение судейских решений и оказался неправ - команда много играла в меньшинстве и уступила, а Александр Степанов взял всю вину за поражение 1:2 на себя.

Авторам дебютных шайб система вручает памятную плакетку - перед вами пример третьего бомбардира "Барса" Андрея Мигура.

В матче с "Челнами" за две недели до визита к "кондорам" казанцам удалось совершить камбэк со счёта 0:3 и выиграть 4:3ОТ. Лидеру чемпионата - пермскому "Молоту" - они уступили всего 0:1, в то время как южане забрали в Перми победу с тем же счётом. Ноль голов - основная проблема "барсов", по сезону таких матчей было семь.

"Ростов" - "Барс" (2 февраля в 19:30 мск)

Соперник выбыл из гонки за выход в плей-офф 26 января и проводит последний месяц регулярки на выезде, в рамках которого заглянет в Ростов-на-Дону. Матчи 12, 14 и 18 февраля должны были состояться в Казани, но "когтистым" придётся вновь проводить их в Альметьевске.

Для красно-белых предстоящая серия - заключительная в сезоне 2023/2024.