Превью к матчу с ХК "Хумо"

20. 10. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Из Воскресенска южане отправляются прямиком в Узбекистан, где встретятся с дебютантом лиги - ХК "Хумо".

Превью к матчу с ХК "Хумо"

В новой стране донских хоккеистов ждут крайне доброжелательные болельщики, игроки и даже талисман - всё вокруг "Хумо" производит впечатление славной сказки. Недаром клуб назвали в честь мифической птицы Хумо, которая в Узбекистане символизирует счастье, мир и доброту.

В отличие от птицы Хумо, кондоры по своей природе кровожадны, а команда, носящая такое прозвище, голодна до побед. В игре с воскресенским "Химиком" для успешного завершения ростовчанам не хватило мастерства и парочки игроков, командированных из КХЛ. Если бы оппоненты оказались в равных условиях, матч мог бы закончиться совсем иначе. Но на деле мы имеем поражение со счётом 3:1, которое нужно поскорее забыть, чтобы двигаться дальше. А на очереди - матч с таким же новичком лиги, как и сам "Ростов", - хоккейным клубом "Хумо".

Несомненно, переход в ВХЛ - Кубок Шелкового пути - абсолютно новый исторический этап для всего узбекистанского хоккея. И для дебютанта местная команда показывает очень неплохой результат, особенно в последнее время. Крайние два матча были сыграны с безусловными лидерами соревнования, "СКА-Невой" и "Динамо СПб", и изначально мало кому верилось в конкурентоспособность "Хумо". Однако встречу с армейцами подопечные Евгения Попихина завершили победой в овертайме (3:4ОТ), а в битве с динамовцами уступили лишь в серии буллитов (2:1Б). И кто после такого усомнится в закалке крылатых?

Хоккеистов с мировым именем узбекистанская школа пока не выпустила, зато сейчас мы узнаем о лучших игроках "Хумо", перешедших в команду по ходу предсезонки:

Параметры сравнения
                ХК "Ростов"                   ХК "Хумо"
Лучший снайперВладислав Туник (7 шайб)Евгений Григоренко (8 шайб)
Лучший ассистентВладислав Туник (5 передач)Всеволод Сорокин (9 передач)
Лучший бомбардирВладислав Туник (12 (7+5) очков)Евгений Григоренко (13 (8+5) очков)

Итак, мы уже сказали, что все лидеры Ташкента пополнили состав команды в прошедшем межсезонье, и убедиться в этом можно без всяких проверок. Логично, что если команда только что была собрана сызнова, то для местных болельщиков все игроки являются "тёмными лошадками". Судить об уровне их мастерства в основном приходится по статистике выступления прошлых лет или по промежуточным результатам текущей "регулярки" - последним мы и займёмся прямо сейчас. Наконец-то нашёлся кто-то по масти Владиславу Тунику, а то наш нападающий уже заскучал в одиночестве "10+ очков". Более того, несколько игроков "Хумо" даже сумели его перегнать. Особенно нас интересует замыкающий ТОП-6 снайперов лиги Евгений Григоренко и один из самых результативных защитников ВХЛ - Кубка Шелкового пути Всеволод Сорокин. Согласитесь, показатели этой пары хоккеистов говорят сами за себя. Идти по сезону с такой статистикой при условии, что твоя команда располагается на 28 месте в таблице - настоящее искусство. Есть в составе узбекистанской команды и тафгаи, например, Роман Таталин и его 48 штрафных минут. Для сравнения: самые удаляющиеся игроки "Ростова" Алексей Царёв и Владислав Туник на двоих заработали почти вдвое меньше - 26 минут.

Один из вратарей ташкентской команды возглавляет рейтинг лиги по проценту отражённых бросков. Результат 22-летнего Романа Голованова безупречен - 100%. Правда, на льду голкипер при этом провёл всего полчаса, потому что всё игровое время достаётся опытному Роману Смирягину. Старший товарищ молодого "сухареносца" также имеет один матч "на ноль", а его коэффициент надёжности составляет 1.98 шайбы в среднем за игру.

В совокупности все перечисленные ранее черты характеризуют "Хумо" как очень разносторонний и перспективный клуб, которому многие эксперты в скором времени пророчат выход в КХЛ. Ну а в самом ближайшем будущем узбекистанцев ждёт новая домашняя серия, которая начнётся с матча против ростовских "кондоров".

Завтра в 17:30 по Москве нас ждёт встреча двух дебютантов, а значит, противостояние будет а) непредсказуемым, б) захватывающим, в) стоящим вашего просмотра. Прямую видеотрансляцию мы обязательно разместим на сайте и во всех социальных сетях - не пропустите!