Превью к матчу с ХК "Ижсталь" (25 января в 17:30 мск)

23. 01. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Накануне встречи в столице Удмуртии.

Превью к матчу с ХК "Ижсталь" (25 января в 17:30 мск)

На очереди у ростовчан второй матч предпоследней выездной серии сезона в Ижевске. 26 сентября на своей площадке обыграть соперника не удалось.

"Ростов" - "Ижсталь" (1:2). Гол Чусовитина будущему клубу

Любопытно, что счёт во встрече открыл экс-игрок ижевчан Никита Чусовитин. Эта шайба стала для форварда второй в сезоне и последней за "стальных ежей". Его бывший одноклубник Дмитрий Кормилов увеличил отрыв. На 57-й минуте матча единственную шайбу хозяев забросил перешедший в "Нефтехимик" в декабре Егор Корбит.

"Сегодня была команда, которую мы искали три месяца. Появились лидеры, и не одна пятёрка, а вся команда", - прокомментировал победу главный тренер гостей Константин Маслюков. Отыгравший в "Ростове" восемь лет Алексей Прохоров согласился: "Стараемся играть одним кулаком, потому что звёзд с неба не хватаем". Не схватили и "кондоры". "Чего-то нам не хватает. Мы догадываемся, что это что-то, связанное с характером", - подвёл итоги матча Григорий Пантелеев.

"Ростов" потерпел шестое поражение подряд.

Минус Жук, Дмитриев, Шевченко, Головлёв, Пылаев ("Ростов"). Плюс Барсуков, Мосин, Назаркин, Полунин, Килин. Возвращение Виноградова, братья Ушенины на просмотре. Шаборшин - лауреат 13-й недели

Месяцем позже ижевскому тренеру нравились смысл и содержание игры, но не нравилось, что команда оставалась без очков. В следующих же матчах "сталевары" уступили ЦСК ВВС со счётом 1:7, "Нефтянику" со счётом 3:9 и "Дизелю" со счётом 0:4. В начале октября расторгли контракты с Артёмом Жуком и Кириллом Дмитриевым.

Осенью было заключено соглашение с Тимофеем Барсуковым, начинавшим сезон в "Рязани-ВДВ". 26 ноября объявили о подписании просмотровых контрактов с братьями Ушениными, которые до сих пор находятся в составе. 10 января команду покинул Александр Шевченко, на два месяца раньше него из "Барса" пришёл голкипер Владимир Мосин. Вратарская политика сложилась так, что место Виктора Головлёва занял Артём Назаркин. В "Ростове" очутился Станислав Пылаев, начинавший сезон в Ижевске.

Самой громкой новостью стало возвращение Алексея Виноградова из "Бурана" - он был капитаном команды в сезоне 2022/2023. Оформили трансфер защитника Николая Полунина из "Динамо СПб", из "Тамбова" перешёл Владислав Килин.

Защитник Глеб Шаборшин был признан лауреатом 13-й недели чемпионата благодаря 3 (1+2) результативным баллам в трёх матчах при показателе полезности "+5". Он забросил шайбу в ворота "Молота", который был обыгран со счётом 4:2. Домашняя площадка - сильная сторона соперника, в октябре на ней удалось победить "Торос" (2:1Б), а в ноябре - "Динамо СПб" (3:2Б).

Экс-"кондоры" Прохоров и Стрельцов - лучшие бомбардиры. Сотрудничество с "Нефтехимиком": Скориков, Селезнёв, Якупов - лауреат 19-й недели

В Ижевске выступают бывшие "кондоры" Алексей Прохоров и Василий Стрельцов - два лучших бомбардира команды с 22 (7+15) и 17 (8+9) очками соответственно. В декабрьских матчах Стрельцов был признан лучшим в раздевалке дважды подряд.

Экс-игрок "Тороса" Даниил Скориков подписал контракт с "Нефтехимиком" и оказался в командировке в Удмуртии. Встречался он в том числе с бывшим клубом, но битва, по словам Константина Маслюкова, сорвалась: "Пытался быть лидером, но ничего не получилось". Форварда Григория Селезнёва забрали в клуб-партнёр в КХЛ за денежную компенсацию.

Нападающий Рауль Якупов был признан лучшим новичком 19-й недели чемпионата, набрав 5 (4+1) очков в четырёх матчах. Во встрече с "Барсом" он оформил дубль и принёс команде победу. За шесть матчей в составе ижевчан на счету Якупова 7 (6+1) очков. Главный тренер "Челнов" Александр Соколов отметил вклад игроков КХЛ: "Опытные, взрослые хоккеисты".

5 поражений подряд, дисквалификация Мажуги на 7 матчей

С конца 2023 года ижевчане провели семь матчей на выезде и уступили пять раз подряд. 15 января в Казани они не без приключений прервали серию поражений: ведя 3:0, позволили сопернику отыграться и победили 4:3. По итогам эпизода в Омске Егор Мажуга был дисквалифицирован на семь матчей за удар клюшкой. Санкции уже истекли, но с тех пор он на льду не появлялся.

С поражением от ЦСК ВВС 21 января (4:5ОТ) "Ижсталь" официально не вышла в плей-офф седьмой сезон подряд. Главный тренер прокомментировал это так: "Мы, кому за 50 - как канадцы, бьёмся до последнего".

"Ижсталь" - "Ростов" (25 января в 17:30 мск)

Болельщики болезненно отреагировали на поражение удмуртов от "Нефтяника" со счётом 0:5 и призвали команду реабилитироваться. "Кондоры" подходят к матчу, всухую уступив "Челнам" - 0:2. Чья-то безголевая серия прервётся.