Превью к матчу с ХК "Омские Крылья" (27 декабря в 15:30 мск)

26. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Об обстановке в Омске.

Превью к матчу с ХК "Омские Крылья" (27 декабря в 15:30 мск)

Без лучшего снайпера и капитана Егора Корбита, перешедшего в "Нефтехимик" из КХЛ, ростовчане двигаются в Омск - последний город выездной серии. С 15 октября у них свои счёты с "ястребами".

"Ростов" - "Омские Крылья" (2:4). Мельница Кулагина, третий по скорости дубль в истории Olimpbet ВХЛ, 29 место "кондоров"

После первого периода омичи повели 2:0 благодаря голам экс-игрока системы "Сочи" Александра Кулагина и Егора Круженкова. Кулагин провернул мельницу на авторе следующей шайбы. Позже в интервью для официального сайта лиги он говорил: "Если чутьё подсказывает, что игрок опустил голову и сейчас пойдёт влево - играю на опережение и ловлю его".

С 26 по 35 минуту хозяева нивелировали разрыв и установили ничью, отличились Дмитрий Уткин и лучший бомбардир команды на тот момент, теперь вернувшийся в "Сочи" - Данил Авершин (в меньшинстве). Победная шайба влетела в ворота Егора Гуськова (ныне игрок "Молота"), который заменил покинувшего клуб Кирилла Кузьменко, за 19 секунд до финальной сирены. На отметке 59:59 "ястреб" Семён Асташевский поразил уже пустой створ. Он стал автором обоих голов, таким образом оформив третий по скорости дубль в истории Olimpbet ВХЛ за 18 секунд.

На пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера гостей Рамиль Сайфуллин сказал, что его ребята сжались в единый кулачок, а раздосадованный Григорий Пантелеев выдал лишь: "Что там комментировать... Я даже не знаю, что говорить. Команду соперника с победой". В тот день ростовчане опустились на 29 строчку в таблице, потерпев 12 поражений в 13 встречах.

"Сухарь" Бережного с "Барсом", рекорд - шесть побед подряд. Трансферы: ушли Малов, Ольшанский, Пайгин, Устинов, Казаков, Михайлов, Соловьёв. Пришёл Волокитин

В начале зимы вратарь Станислав Бережной обновил маску:

Он оформил "сухарь" в матче с "Барсом" 24 октября. Омичам удался тот домашний отрезок, хотя Рамиль Сайфуллин говорил: "Была боязнь у меня лично, что ребята чуть-чуть не восстановились после прошедшей поездки". "Ястребы" одержали шесть побед подряд и обновили клубный рекорд.

Первая волна трансферов прошла в ноябре. Нападающий Вячеслав Малов отправился в аренду в "Торпедо" до конца сезона, Савелий Ольшанский перешёл в "Динамо-Алтай". Имевший двусторонний контракт Зият Пайгин стал хоккеистом "Сибири", расторгли соглашение с Кириллом Устиновым. Лучший (и по сей день) бомбардир команды Максим Казаков был обменян в АКМ на денежную компенсацию спустя три дня после игры в Туле (0:5). На тот матч из "Авангарда" командировали Дениса Венгрыжановского. Ещё в ноябре Казаков виделся с братом из "Молота"...

Сыграв в Ханты-Мансийске, омичи увезли оттуда центрфорварда Павла Волокитина. Никита Михайлов, выступавший как в Olimpbet ВХЛ, так и в КХЛ, сменил клуб на "Ладу". Связанный с "Авангардом" Дмитрий Соловьёв сменил Марка Вербу в составе "Спартака".

Победа над "Рубином", два проигрыша "Челнам". Тренер Филатов покинул команду, Бондарев вошёл в штаб "Витязя"

23 ноября "ястребы" обыграли лидера чемпионата - "Рубин" (2:1), а 9 декабря с тем же счётом потерпели поражение от "Челнов" (во второй раз в сезоне). "По нашей команде скажу, что не все пришли к началу матча. Игра начинается не в 19:30, не в 20:00, она начинается с первого вбрасывания - в 19:00", - прокомментировал один из проигрышей Рамиль Сайфуллин. Его признавали лучшим в двух победных матчах против бывшего клуба - "Ижстали".

Предшественник Сайфуллина Владимир Филатов, начавший сезон на посту главного тренера, окончательно покинул команду 19 декабря. Сайфуллин так и не избавился от приставки "и.о.", а тренер Алексей Бондарев пошёл на повышение в "Витязь".

Последний матч - победа над "Нефтяником" (3:2ОТ). Обмен Зиннадина, первая шайба экс-"кондора" Ярулина. Минус Коротков, Шешин, Угольников, Асташевский. Плюс Новрузов

Перед встречей с красно-белыми омичи одолели "Нефтяник", который решил сыграть с пустыми воротами в овертайме. Лучшим игроком встречи стал вратарь Лоренс Зиннадин, арендованный у "Торпедо", который из-за форс-мажора остался без приза.

В том же матче первую шайбу за "Омские Крылья" забросил экс-"кондор" Тигран Ярулин, который присоединился к команде 21 ноября:

Выезд команда провела в усечённом составе, после чего вновь начались изменения.

25 декабря команду покинули голкипер Фёдор Коротков, защищавший ворота "Крыльев" в матче с "Ростовом", и Дмитрий Шешин. Защитник Александр Угольников и нападающий Семён Асташевский были обменяны в "Югру" на денежную компенсацию. Заключили контракт с Русланом Новрузовым. Если он дебютирует завтра, то выйдет против южан четвёртый раз в сезоне: до этого он играл с ними в составе "Тамбова" (2 сентября) и "Рязани-ВДВ" (26 октября, 17 декабря).

"Омские Крылья" - "Ростов" (27 декабря в 15:30 мск)

Встреча "Омские Крылья" - "Ростов" станет заключительной для "кондоров" и предпоследней для "ястребов" в 2023 году. После этого в чемпионате будет сыграно ещё 13 матчей, а затем лига уйдёт на паузу до 5 января.