Превью к матчу с ХК "Торос" (29 января в 17:00 мск)

28. 01. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Нефтекамские перипетии сезона 2023/2024.

Превью к матчу с ХК "Торос" (29 января в 17:00 мск)

В заключительной встрече предпоследней выездной серии сезона против "Ростова" на лёд выйдет нефтекамский "Торос". Игра 30 сентября научила южан, что нужно внимательнее следить за контрвыпадами.

"Ростов" - "Торос" (2:4). С помощью "леопардов"

Защитник "Ростова" и "Сочи" Антон Новиков установил ничью после гола капитана гостей Егора Дубровского, засчитанного с видеопросмотром. По ходу матча "ледяные глыбы" повели "+3", между второй и третьей шайбой прошло 43 секунды. За 2 минуты 8 секунд до сирены сочинец Дмитрий Уткин сократил отрыв "кондоров", но отыграться они не смогли - 2:4.

"Соперник сыграл на нашей слабой стороне - забили в контратаках", - сказал автор второго гола красно-белых. На пресс-конференции главный тренер гостей Владимир Гусев, напротив, выделил позиционные атаки соперника, а его коллега Григорий Пантелеев лишь извинился за проведённую домашнюю серию и взял всю ответственность за три поражения на себя.

Матч с "Торосом" положил начало отрезку из 20 проигрышей южан подряд.

10 побед кряду, обмен лучшего снайпера Olimpbet ВХЛ и лауреата сентября Скорикова в "Нефтехимик"

Осенью нефтекамцы продлили победную серию до 10 встреч, в то же время лишившись лучшего снайпера Olimpbet ВХЛ и лауреата сентября среди форвардов Даниила Скорикова, который стал автором решающей шайбы в Ростове-на-Дону и был назван игроком дня. 2 ноября хоккеиста обменяли в "Нефтехимик", а его бывшего одноклубника Сергея Варлова вызвали в расположение "Салавата Юлаева".

В январе Скориков был командирован в "Ижсталь", а его нефтекамский свитер разыграли на аукционе. За плечами Даниила 207 матчей за зелёных.

Дубровскому - 35 лет, 800 матчей Каменева в лиге, попадание в топ шайб недели (Каменев + Коренев, лауреат 12-й недели). Серия неудач

18 января капитану башкортостанцев Егору Дубровскому (500 встреч в составе "Тороса") исполнилось 35 лет, а Виталий Каменев в сезоне 2023/2024 отметил 800-й проведённый матч в Olimpbet ВХЛ. В интервью он рассказал, что самые приятные игры - те, после которых поднимаешь Кубок над головой. Шайба Каменева возглавила один из октябрьских рейтингов лиги.

В декабре Илья Коренев, проходивший предсезонку 2020/2021 в "Ростове", стал автором самой красивой шайбы. Его признали лучшим нападающим 12-й недели чемпионата за 4 (3+1) очка в двух матчах при показателе полезности "+1".

В тот период команда терпела неудачи, Владимир Гусев констатировал: "Мы достигли такой красной линии, череда поражений сковывает парней". После проигрыша "Динамо-Алтаю" он устроил детальный разбор ситуации: "Есть у нас в команде пассажиры, причём очень приличные - как в начале сезона вскочили на подножку поезда, на котором мы движемся, так и катят, а уже полсезона прошло. В основном матчи вытягивают основные ребята, плюс работящие - за счёт них мы и держимся на плаву". Когда же удавалось победить, Гусев признавал, что ребята воевали друг за друга.

Два сухих проигрыша "Динамо СПб", сухари Вязового и Брызгалова, минус Макаревич и Петров

Поражение 0:1ОТ от "Динамо СПб", по выражению тренера, случилось, потому что не все игроки вернулись из Петропавловской крепости. Экс-игрок "Тороса" Павел Елизаров отозвался о бывшей команде так: "Лютый отскок для соперника, что они взяли одно очко, потому что у них за всю игру был один момент". "Ледяным глыбам" за два круга поразить ворота динамовцев так и не удалось.

Команда всухую обыграла "Рязань-ВДВ", когда голкипер Семён Вязовой отразил 26 бросков и заработал шатаут. Его коллега Даниил Брызгалов с таким же показателем отыграл на ноль с "Динамо-Алтаем" (4:0).

18 декабря клуб покинул Александр Макаревич. За три дня до этого, после поражения от "Рубина", главный тренер сказал об отсутствии претензий к коллективу: "Проиграли чисто из-за индивидуальных ошибок, причём допускает их один и тот же игрок". В том матче Макаревич не участвовал. Нападающий Максим Петров отправился в "Челны" ещё в октябре.

Поражение от ЦСК ВВС, сухарь Вязового с "Барсом" (4:0). Домашняя серия - "Буран" (5:4), "Кристалл" (4:1), "Тамбов" (3:4)

В январе "ледяные глыбы" непредсказуемо уступили ЦСК ВВС (2:4). Главный тренер увидел причины поражения в том, что команда не захотела отказаться от романтичного хоккея в пользу рабоче-крестьянского. На выезде команда потерпела три поражения подряд. Единственным светлым пятном поездки стала сухая победа над "Барсом" благодаря 39 отражённым броскам Семёна Вязового (4:0).

Перед встречей с "кондорами" нефтекамцы принимали прямого конкурента - "Тамбов", находящийся на границе попадания в плей-офф. "Волки" вырвали два очка со счётом 4:3. "Половина команды у нас выпала, а половина хотела кровь из носу выиграть матч", - прокомментировал исход главный тренер "Тороса" Владимир Гусев. За два дня до этого он остался доволен победой над "Кристаллом" (4:1), а предшествовавшая ей битва с "Бураном" чуть не вышла из-под контроля - обоим коллегам-тренерам, по словам Гусева, было, с чем разобраться.

"Торос" - "Ростов" (29 января в 17:00 мск)

"Ростову" остаётся последний матч перед возвращением на Юг и домашним закрытием сезона 2023/2024. В Нефтекамске команда покажет, на что способна после победы над лидером турнирной таблицы - "Молотом" - со счётом 1:0. Когда-то соперник был близко наверху.