Превью к матчу с ХК "Зауралье"

09. 12. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

На старте серии матчей в Ростове-на-Дону "кондорам" предстоит сразиться с хоккейным клубом "Зауралье".

Превью к матчу с ХК "Зауралье"

Декабрьская домашняя серия начинается с матча против "Зауралья". Казалось бы, соперник для нас абсолютно новый, но на самом деле заочно с ним ростовчане уже знакомы. Чуть подробнее об этом - на два абзаца позже, а для начала обратимся к исторической справке о курганцах.

Даже не имея статуса топ-клуба, "Зауралье" стабильно показывает красивый и яркий хоккей, однако это не всегда приводит к желаемому результату. Курганская команда является отличным примером того, как незначительный, на первый взгляд, спад может обернуться катастрофическими последствиями. Конечно, если посмотреть на сложившуюся в прошлом сезоне ситуацию глазами "Ростова", ничего страшного мы не увидим: второй раунд плей-офф - это вовсе не плохо. Однако курганцам было очень обидно впервые за три сезона остаться без полуфинала Кубка Петрова. Сначала разберёмся с причинами: обобщив, их можно назвать кризисом зимнего периода. Это понятие включает в себя проблемы с дисциплиной, нехватку физических кондиций и невыполнение игрового задания. Последствий обидного вылета в четвертьфинале также несколько: во-первых, "Зауралье" обозлилось и ещё более твёрдо решило бороться за различные трофеи в этом году. Совсем скоро курганский коллектив поборется за первый приз - победу на "Русской Классике", которая пройдёт 22 декабря в Тюмени. Во-вторых, уже по ходу текущего регулярного чемпионата Альберт Логинов покинул пост главного тренера (о том, кто пришёл ему на замену, мы узнаём чуть позже). И в-третьих, появился абсолютно другой настрой и отношение к работе - отныне курганцы, по словам их наставника, относятся к просьбам тренерского штаба более серьёзно.

Итак, сезон 2018/2019 они завершили в марте, аккурат когда "Ростов" бился с "Юниором" за выход в финал Первенства ВХЛ. Для тех, кто не понимает, к чему мы ведём, поясним: в прошлогоднем полуфинале "кондоры" играли с фарм-клубом "Зауралья", что вполне можно считать заочным знакомством. Теперь же встретиться подопечным Григория Пантелеева придётся уже с основной командой курганской системы. Но и здесь можно разглядеть оставленный "Юниором" след: нынешний наставник "Зауралья" Алексей Чечин раньше трудился помощником тренера во второй команде клуба, поэтому в Ростове-на-Дону ему доводилось бывать уже не однажды. На этот раз он привезёт в столицу Юга совершенно другую команду, с составляющими которой, то есть игроками, мы и начнём знакомиться прямо сейчас.

Параметры сравнения
                 ХК "Ростов"                   ХК "Зауралье"
Лучший снайпер
Владислав Туник (12 шайб)
Владимир Джиг (9 шайб)
Лучший ассистент
Андрей Мартынов (9 передач)
Камиль Шиафотдинов (12 передач)
Лучший бомбардир
Владислав Туник (17 (12+5) очков)
Камиль Шиафотдинов (20 (8+12) очков)

Лучший бомбардир "Ростова" для опытных болельщиков в представлении не нуждается, а если вы ещё не слышали о свершениях Владислава Туника - сейчас расскажем! Девяносто третий номер - это один из самых опытных игроков нашей команды, её лидер и гордость. Он принял участие во всех матчах сезона, набрав 17 (12+5) очков по системе гол+пас. Подкрепляет донскую линию атаки лучший ассистент клуба - Андрей Мартынов . В последнее время их компанию никто не нарушает: все набирающие очки хоккеисты войдут в ТОП, по различным прогнозам, ещё нескоро.

В составе ХК "Зауралье" снайперская конкуренция выше, зато Камиля Шиафотдинова (в качестве распасовщика) в ближайшее время может догнать только защитник Евгений Сулимов. Все вместе взятые курганцы забросили 78 шайб (причём пять - в последнем матче, так что важно не попасть под раздачу), пропустив при этом 62. Южане же пока в минусе: 64 шайбы забито, а пропущено целых 97.

Кстати, последняя - третья - вещь, объединяющая "Ростов" и "Зауралье", это поигравшие в обеих командах хоккеисты. Например, голкипер Данил Кудашев, перешедший в столицу Юга из курганского клуба. По законам ротации завтра место в воротах должен занять его коллега Сергей Павлов, но не исключено, что Григорий Пантелеев решит нарушить чередование, дав Данилу шанс проявить себя в игре против бывшей команды.
Так же и напротив: под руководством Алексея Чечина сейчас тренируется некоторое время игравший в Ростове-на-Дону Григорий Егоров. Для молодого нападающего матч тоже станет в каком-то смысле принципиальным: ему предстоит не только сразиться с бывшими коллегами, но и доказать руководству своё право на выступление в основной команде.

Интересного будет предостаточно, поэтому не откладывайте - скорее приобретайте билеты, если ещё не успели! Сделать это можно в специальном разделе нашего сайта, в точках продаж kassir.ru или в кассе "Айс Арены" прямо в день матча. Мы ждём вас 10 декабря в 19:30 по московскому времени и прощаемся ровно до начала домашней серии - ни секундой позже!